Введение в Развитеизм

Евгений Шнуровский
Развитеистический Манифест:
http://natur-christ.livejournal.com/59248.html
Что такое Развитие:
https://evolution-march.livejournal.com/2030744.html

Разви-теизм - это идея Развития как Бога-Творца (РАЗВИтие + ТЕИЗМ, термин - по аналогии с атеизмом, политеизмом, монотеизмом...). Источник Развития - Воля к Власти - Бог.
При этом Развитеизм не является верой, то есть, религией. Он зиждется на знании, а не на вере.

Ликбез:

Вера - это принятие чего-либо за истину без доказательств, а знание - через доказательства. Верят - в то, что нравится, знают - то, что есть. Вера и знание - взаимоисключающие понятия. Если веришь - значит, не знаешь, если узнал - значит, уже не веришь.
Знание умнее веры http://natur-christ.livejournal.com/37776.html

И не надо путать веру с убеждением: всякая вера - это убеждение, но не всякое убеждение - это вера. Убеждения могут основываться и на знании, а не только на вере.
Поэтому тезис о том, что человек без веры подобен кораблю без руля - неверен. Рулём (убеждением) может быть и знание. Например, неверующий может быть высоконравственным человеком. Монополии на мораль у верующих нет.
Натур-Мораль: http://www.proza.ru/2013/01/15/939

Нельзя путать веру и с доверием:
Вера - это стопроцентная уверенность, а доверие (какому-то человеку) - не стопроцентная. Поэтому и ДО-верие (перед верой, не вера в полном объёме). Доверие - это и не вера, и не знание.

Итак:

Развитеизм - это другое название Силобожия: мировоззрения, в котором Богом-Творцом является Воля к Власти.
http://www.proza.ru/2012/12/31/1191
Развитие - это количественное и качественное Усиление всех форм Жизни (точнее, Усиление = Распирание + Расширение +Развитие  http://natur-christ.livejournal.com/20186.html То есть, Развитие - венец Усиления).
Это - наглядное проявление Воли к Власти. Поэтому логично отождествить Развитие с Волей к Власти. Развитие - с Богом.
Количественная Воля к Власти - это Расширение: рост-размножение.
Качественная Воля к Власти - это Развитие-Усложнение: оптимальность-гармония с окружающей средой (Принцип наименьшего действия).

Ошибочно считается, что Развитие - это только качественные изменения. Но согласно диалектике (переход количества в качество) качественные изменения нуждаются в количественном росте. Поэтому Развитие имеет двуединую природу. Нельзя противопоставлять количество качеству. Они - единое целое.
Качество невозможно без количества и количество невозможно без качества (раковая опухоль, нарушающая гармонию с окружающей средой, в итоге губит и организм, и себя).

Символика

Символ - шестеричная фигура как наиболее наглядное проявление максимальной симметричности и прочности (сопромат):
http://pics.livejournal.com/evgggen/pic/0003cxqs

Сначала этот символ был основным символом Силобожия. Ведь он ещё и символизировал связь с русской традицией: "совпадение" шестеричного символа Воли к Власти - с "Колесом Рода-Перуна":
http://evgggen.livejournal.com/745889.html

Символ Развития как такового - это стилизованная шестёрка на символе Развитеизма (на иллюстрации вверху).

В русском языке слово "Развитие" буквально означает РАЗ-вёртывание ВИТ-ка: РАЗ-ВИТие. Виток - это круг застоя, развитие - выход из него.
Символ Развития именно это наглядно и показывает - Шестёрка Развития как начальный РАЗ-ВИТок спирали Развития. Только в отличие от символа Прогресса (развитие по спирали: стрелка "уныло" загибается вниз) здесь - символ Разумного Развития (стрелка "бодро" идёт ввысь по экспоненте: прорывное, полноценное Развитие).

Но Развитие как таковое может быть и развитием негативным (развитием раковой опухоли и т.д.). Да, Спираль Развития наряду с новым количеством символизирует и новое качество, но оно может быть и разрушительным.
Поэтому оно обязательно должно дополняться гармоничным Развитием (качественным аспектом Воли к Власти), которое является главным отличием Развитеизма от ницшеанства:
http://natur-christ.livejournal.com/36653.html
Качественный аспект Воли к Власти - это Принцип наименьшего действия в физике (Принцип оптимальности):
https://evolution-march.livejournal.com/1832679.html
Поэтому символ Развития должен быть дополнен символом оптимальности-гармонии - слегка видоизменённым "Колесом Рода" (шестиричным). В свою очередь "Колесо Рода" (пассивная Воля к Власти) нуждается в символе активной Воли к Власти - в Расширении (росте, размножении и т.д.) как таковом. Развиток как начало Спирали-Экспоненты Развития чисто визуально в первую очередь символизирует именно активность.

Отсюда и родился данный символ - "Коловрат Развития".
6-Энергетика (цифра 6) + Ж-Гармония (буква Ж) = Воля к Власти

Символ Развития совмещён с шестиричным символом оптимальности-гармонии. При этом очевидны и традиционные мотивы русской символики. Красный цвет - это цвет Рода (РДяной) и наиболее энергонасыщенный цвет. Цвет - Силы, Победы, Жизни, Бога - Воли к Власти:
https://natur-christ.livejournal.com/43628.html

Отныне это - основной символ Развитеизма-Силобожия. Символ Гармоничного Развития (Ж + 6).

Новые смыслы:
http://natur-christ.livejournal.com/15517.html
http://natur-christ.livejournal.com/21558.html

Асимметричность символа (разомкнутый внешний круг, дающий направление в сторону Развития) указывает на асимметричность Жизни - ведь у неё односторонний "перекос" в сторону Развития-Усиления.

Кстати, "раз-витие" может быть истолковано как разрыв-расплетение единства людей и общине или их связи с Богом. То есть - негативно. Но это ошибочно:
В Развитеизме Развитие - это Усиление (качественное и количественное). Это исключает тот негативный смысл, который можно ему придать применительно к раз-витию - расплетанию общины и отношений людей с Богом. Ведь такой смысл означает ослабление, а не Усиление. Да и вообще развитие как расплетение - это частный случай, а Развитие как выход из витка старого - общий, фундаментальный, традиционный. Не должно частное быть важнее общего.

То, что лучи в символе Бога оторваны от изначальной Шестёрки Развития - символизирует их стремление к расширению под распирательным давлением Воли к Власти. Но при этом они ограничены кругом, который разомкнут только в одном направлении - туда, куда указывает стрелка Шестёрки. То есть - в сторону Развития, а не хаоса. Ведь стрелка является "Шестым Элементом", создающим Ж-шестиричность как символ гармоничного, а не разрушительного Развития.
Кстати, и в изображении Птицы-Тройки (новый флаг России) - тот же эффект:
https://natur-socialism.livejournal.com/4536.html

Я разорвал картину Дали "Предчувствие гражданской войны", чтобы подчеркнуть расширительное действие Воли к Власти, полезное только для гармоничных систем:
https://evolution-march.livejournal.com/1888783.html

О Трёх Шестёрках в символе Бога:

1. Исходная, очаговая (словесная ипостась - ссылка ниже) Шестёрка - белое пространство вроде перевёрнутой запятой внутри ("внутренняя Шестёрка") большой Шестёрки Развития (которая со стрелкой). Это Воля к Власти в чистом виде, ещё не проявленная в Развитии.
2. Шестёрка Развития (начало Спирали Развития - цифровая ипостась) - это Воля к Власти, проявленная в Развитии.
3. Шестилучевое обрамление Шестёрки Развития (шестиконечная ипостась) - это качественная Воля к Власти. Гармоничное Развитие (согласно Принципу наименьшего действия), а не деструктивное.
О связи Трёх Шестёрок с русским народом:
http://natur-christ.livejournal.com/57058.html
Не путать Три Шестёрки Развития с тремя шестёрками Апокалипсиса:
https://natur-christ.livejournal.com/65865.html

Символ Развитеизма как символ Принципа наименьшего действия и русского мессианства:
  https://evolution-march.livejournal.com/1891932.html

Кстати, моё имя идеально подходит для обозначения двух видов шестиричности Развитеизма ("6" и "Ж"):
На английском - evGGGeny, а на русском - ЖЖЖеня. Сокращённо - evGGGЖЖЖен
На английском - Три Шестёрки Развития, а на русском - соответствующие им символы Ж-симметрии-гармонии (развитие без гармонии - аналог раковой опухоли, то есть, это три шестёрки из Апокалипсиса). Получается, что моё имя - на главном символе Развитеизма, сочетающем 6-шестиричность и Ж-шестиричность.
Весьма символично, что просто развитие - на английском, что символизирует тупиковый западный Прогресс, а на русском - гармония, которая делает развитие Развитием, то есть - Ноогрессом:
https://natur-socialism.livejournal.com/21081.html
В этом мессианская задача России - оптимизировать-гармонизировать-рационализировать Развитие:
http://www.proza.ru/2015/04/27/621

Согласно концепции Развитеизма-Силобожия  Добро - это полезность (взаимная) человека своему народу, человечеству, всему Мирозданию в деле их всемерного Развития-Усиления. Зло - это, напротив, вред, ослабление.  В этом - отличие от социал-дарвинизма, где сила - только для себя.
Поэтому нельзя путать Добро с добротой, а Зло - со злостью.
Известно, как "добренькие" вредят своим непротивлением Злу.

Развитие - это высший Смысл Жизни. Все философские категории имеют ценность только применительно к Развитию. Человек служит Развитию - в первую очередь Разума во Вселенной.
Для наилучшего Развития как наилучшей реализации Воли к Власти необходим Естественный Отбор во всех сферах - полное отсутствие паразитизма. Таким образом, Развитеизм является базисом для революций во всех идеологиях.
Развитеизм - это конкретно:
http://evolution-march.livejournal.com/1229483.html
 
Развитеисты ориентированы на новое во всех сферах науки, философии и т.д. Не всякое новое, а только полезное для Развития личности, семьи, общества, страны, человечества и всего Мироздания - с соответствующей иерархией.
Культ Развития - это культ новаторства, творчества, труда, конкуренции. Культ Разума и Силы (В Силобожии Сила - это полезность части системы своей системе в деле её усиления, а не полезность только для себя, как при социал-дарвинизме).
Воля к Власти расширяет Вселенную (тёмная энергия). Воля к Власти расширяет-развивает-усиливает и людей.
Развитие - это унисон-резонанс расширяющейся Вселенной и развивающегося человечества (вставшего на путь Развитеизма).
Развитие должно стать самостоятельной научной и философской дисциплиной.  Предлагаю термины:
Развитеизм (развитеисты, развитеистический, развитеология, развитеософия и т.д.).
Развио, Развиум (по аналогии с "рацио", "рациум").
Развиология (развитология).
Развитократия, развитовластие.


Никогда ещё Развитие не имело такого серьёзного мировозренческого фундамента.  Сам Бог велел России дать начало новой эры в истории человечества - Эры Ноогресса  http://www.proza.ru/2011/03/16/1642
Ведь только в русском языке общечеловеческое понятие "Развитие" (движение по спирали) имеет такую непосредственную графическую иллюстрацию его сути (начало спирали Развития) - поскольку это неразрывно связано со смыслом русского слова "Развитие".

Кстати, календарь майя предсказывает именно эру Развитеизма, наступающую в этом году:
http://evgggen.livejournal.com/699000.html

Девиз и приветствие развитеистов: "Из витка!" - с соответствующим жестом:
http://evolution-march.livejournal.com/958797.html

Так и называется Партия Национального Развития - "Из витка!"
Это - первый конкретный шаг русского народа к Русскому Развитию:
http://evolution-march.livejournal.com/679684.html
Натур-Власть:  http://www.proza.ru/2012/10/22/1169
Введение в Натур-Христианство:
http://www.proza.ru/2012/11/09/1061
Об актуальности и универсальности Развитеизма:
http://evolution-march.livejournal.com/1035446.html
Три Шестёрки против трёх шестёрок: число Божественное против числа человеческого:
http://evolution-march.livejournal.com/1037639.html
Развитеизм - это молния государственной Птицы-Тройки:
 http://evolution-march.livejournal.com/1038902.html
Нострадамус - тоже за Развитеизм:
 http://evolution-march.livejournal.com/1043396.html
Развитеизм как Шестое Евангелие:
 http://evolution-march.livejournal.com/1044416.html
Натур-Любовь:
http://www.proza.ru/2012/11/29/1116
Воля к Власти - это Бог-Отец в христианстве:
http://evolution-march.livejournal.com/1048735.html
ЖЖ-сообщество Натур-Христианства:
http://natur-christ.livejournal.com/
Как творит Бог:
http://natur-christ.livejournal.com/11518.html
Открытие Натур-Эпохи:
 http://evgggen.livejournal.com/810058.html
Новые символы Развитеизма:
http://natur-christ.livejournal.com/20605.html
Тройной резонанс людей с Природой:
 http://natur-christ.livejournal.com/22507.html
Развитеизм против идей бессмертия тела и бессмертия души:         
http://natur-christ.livejournal.com/22669.html
Развитеизм против извращений Развития:
http://natur-christ.livejournal.com/22962.html
Морфический и Синергетический резонанс инстинкта и воспитания:
http://natur-christ.livejournal.com/23273.html
Обращение к Изборскому клубу:
http://evgggen.livejournal.com/819707.html
Гвардия Развития:   http://evolution-march.livejournal.com/1066247.html
Демографический аспект Развитеизма:
http://natur-christ.livejournal.com/25281.html
Натур-Социализм - проекция Развитеизма на общество:
http://natur-christ.livejournal.com/26627.html
Развитеизм + Эволюционный Марш = Морфический и Синергетический резонанс:
http://evolution-march.livejournal.com/1073500.html
Об актуальности, правоте и безуспешности моих идей:  http://evolution-march.livejournal.com/1101742.html
Гуманизм - это смерть, Натурализм - это Жизнь: http://natur-christ.livejournal.com/28423.html
Развитеизм против экуменизма и других видов смешения  http://natur-christ.livejournal.com/33048.html
Развитеизм не против Традиции:  http://natur-christ.livejournal.com/49313.html
Видео-музыкальный символ Развитеизма http://natur-christ.livejournal.com/36906.html
Русские - это Божественно-Шестиричный народ http://natur-christ.livejournal.com/42580.html
Птица-Тройка как Русская Идея  http://natur-socialism.livejournal.com/5517.html
Развитеизм примиряет Традицию и Развитие  http://natur-christ.livejournal.com/49313.html
Введение в Натур-Язычество  http://natur-christ.livejournal.com/51117.html
Развитеизм - цель, Эволюционный Марш - средство  http://evolution-march.livejournal.com/1434644.html
Развитеизм - настоящая альтернатива Западу   http://evolution-march.livejournal.com/1436032.html
Россия - цивилизация Севера  http://evolution-march.livejournal.com/1436645.html
Победа - Русь - Развитеизм  http://natur-socialism.livejournal.com/10714.html
Консерваторы и либералы - вместе против Развития http://evolution-march.livejournal.com/1450500.html
Развитеизм сделает направленными "научные мутации" http://natur-christ.livejournal.com/59416.html