Прочитанные книги 2024 - 28, 29, 30, 31

Вера Петрянкина: литературный дневник

28. Продолжаю читать произведения Татьяны де Ронэ. Роман "Сердечная подруга" мне очень понравился.
У Брюса редкая болезнь сердца, ему срочно требуется пересадка. Вдруг начались чудеса - очень быстро нашелся донор, а после операции эгоистичный и замкнутый Брюс стал совершенно другим человеком. Друзья и бывшая жена не узнают его! А Брюс случайно выясняет, что теперь в его груди бьётся женское сердце - сердце прекрасной Констанции Деламбр, реставратора старинных картин. И это только первое открытие…


Книга очень легко читается, ты вместе с героем то во Франции, то в Италии, то в Швейцарии. Встреча с баронессой Пандорой Ландифер(очень колоритный образ!) придаёт новой жизни Брюса смысл, позволяет герою участвовать в раскрытии некоей тайны, связанной с искусством. Короткий, но удивительно ёмкий роман. Рекомендую!


29. Ещё один роман Татьяны де Ронэ - "Бумеранг судьбы".
Роман об отношениях современных мужчин и женщин от известной европейской писательницы с русскими корнями. Брат и сестра Антуан и Мелани всю жизнь чувствуют себя одинокими, несмотря на положение в обществе. Может быть, ранняя смерть их матери Клариссы бумерангом задела их судьбы, и причина неумения устроить свою жизнь кроется в детстве, лишенном материнского тепла? Пытаясь узнать тайну гибели матери, Антуан едва не потерял сестру. Но, пройдя долгий путь, герой распутает паутину прошлого, чтобы обрести себя настоящего.


В этом романе много тайн, которые очень хочется разгадать не только Антуану, но и читателю. Автор умело выстраивает интригу, сюжет развивается по восходящей, наш интерес к происходящему не ослабевает до самого финала. Главы, посвящённые острову Нуармутье, очень светлые, атмосферные. Книга мне понравилась.


30. Как-то неожиданно и случайно прочла книгу в жанре фэнтэзи. Это сборник рассказов корейских писателей "Аллея волшебных книжных лавок".
Пять корейских авторов, лауреатов литературных премий, приглашают вас посетить пять удивительных книжных магазинов.
Хотели бы вы когда-нибудь заглянуть в книжный магазинчик, появившийся словно ниоткуда в переулке, который еще вчера пустовал? Или найти место, где продают «книгу дня», и узнать, какое у вас сегодня настроение? А может, поселиться в уютном книжном в качестве призрака? Если ваш ответ «да», то добро пожаловать на аллею волшебных книжных лавок! Вы погрузитесь в атмосферу шелеста страниц, запаха старых или только что отпечатанных томов и уютного чтения с толикой волшебства, которого порой так не хватает в обычной жизни.


В книге, которая подходит для подросткового чтения, много минималистских чёрно-белых гравюр, они предваряют новые рассказы. Сами рассказы я прочла с интересом, больше всего мне понравился рассказ о мальчике-призраке. Он жил в книжном магазинчике до тех пор, пока не научился читать книги и с успехом помогать их продавать (с помощью кошечки, она лапкой показывала, какую книгу посоветовать тому или иному покупателю). Это добрый рассказ.


31. Книга Владимира Антонова "Дом на Дворцовой" увлекла меня реалиями давнего и недавнего прошлого.


Книга рассказывает о людях, живших в великой стране в двадцатом веке.
Рассказывает о любви, страданиях и необычных судьбах. О войне и блокаде Ленинграда. О тяжёлой послевоенной службе и всевозможных приключениях немногочисленных членов одной семьи на протяжении всего повествования. Многие описываемые события вымышлены. Персонажи, схожие с реальными людьми, случайны так же, как и совпадения отдельных имён и фамилий героев.


Практически с первых страниц становится понятно, что эту книгу написал не профессионал, тем не менее, книга увлекает. Характеры героев яркие - Марина, моряк Николай, их сын Володя, белозубый балбес Юра (а особенно злюка Лариса автору удалась), странствия героев по стране на фоне исторических событий интересны. У автора есть своя точка зрения на события в стране, но своё мнение он никому не навязывает, наоборот - преподносит его с юмором. Мне понравилось. Могу рекомендовать книгу тем, кто любит простые житейские истории.



Другие статьи в литературном дневнике: