***

Хома Даймонд Эсквайр: литературный дневник

Четыре вида памяти


Французский историк Пьер Нора выделяет несколько видов памяти, которые сменяют друг друга по мере развития:


— монархическая память
— государственная память
— память-нация
— память-гражданин


;; Монархическая память
Распространена в период феодализма, когда государства утверждались через легендарное происхождение монархов и сверхъестественное восприятие главы государства. Например, в Европе было распространено верование, что прикосновение короля может излечить от золотухи.
И эта «сверхъестественность» наследовалась по генеалогии. Многие монархи выводили свой род от античных героев, от богов. Так во Франции до XVI века короли возводились к троянским героям. А генеалогия королевы Елизаветы II восходит, с одной стороны, к пророку Мухаммеду, а с другой — к основоположникам колен Израилевых (то есть, Иисус Христос по этой схеме является ее родственником).


;; Память государства
Сменила монархическую. Эта память не заботится о происхождении монарха — только о государственном величии. Мы — великая страна не из-за монарха, а потому что у нас есть завоевания, наши границы простираются далеко и т.д. Государство выпускает юбилейные медали, строит триумфальные арки, организует парады — все это называется «коммеморативные практики». Они усиливают значение прошлого в коллективном сознании.

;; Память национальная
Появилась в конце XVIII века. Особенно заметно ее проявление в архитектуре: возвращение к «исконному» стилю нации — неоготика в Европе, неорусский стиль в России. На вопрос о месте нации в мире отвечает древность и история. Народы откапывают в архивах литературные памятники, ранее неизвестные, а после обнародования текстов внезапно утраченные в пожаре. Подобная история — происхождение древнерусской рукописи «Слова о полку Игореве». Рукопись, якобы написанная в 1187 году, впервые возникла вдруг в XVIII веке, но позже оригинал сгорел, остались только копии. Лингвисты и филологи не без оснований полагают, что эта рукопись была подделкой. Но это был ответ на запрос людей, которые хотели знать о своей нации.
Отметим, что под нацией здесь имеется в виду не конкретная национальность, а в целом народ страны.


;; Память гражданская
Пришла на смену национальной в Европе в 1870-е годы. Национальным гимном стала «Марсельеза», начали праздновать 14 июля. В это время французы знают и про легенды своих королей, и что у них могущественное государство и глубокая история. Они начинают ощущать себя гражданами. Для этого требуются специальные процедуры типа гимнов и праздников с идеологическим содержанием, «героические» названия улиц и городов, установка памятных знаков и табличек. Отмечание «столетий» какого-то важного события. Столетие смерти, столетие события. Все это, кстати, в ХХ веке повторит Советский Союз.


Откуда мы это узнали?


Из лекции историка Александра Радаева, автора телеграм-канала «Парнасский пересмешник», которая прошла в «Прямой речи»!


;Больше интересных выдержек из лекций читайте на сайте;



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 31.08.2022. ***
  • 25.08.2022. ***
  • 23.08.2022. ***
  • 17.08.2022. ***
  • 08.08.2022. ***
  • 07.08.2022. ***
  • 05.08.2022. ***
  • 04.08.2022. ***
  • 03.08.2022. ***
  • 01.08.2022. ***