***

Хома Даймонд Эсквайр: литературный дневник

Оно было и сразу понятным, это правительство; но сейчас уже пятый год войны, дела идут хуже и хуже, поражения и ошибочные решения, оставленные территории, торпедированные корабли, миллионы трупов, разбомбленные города, а массы несмотря ни на что продолжают слушать благоглупости фюрера и верить в них. Это не просто обман, банальный обман такого бы не выдержал. Среди руин больших городов люди верят в новое изобретение, в таинственное оружие возмездия, в смертельный ответный удар, который вот–вот последует. Верят все — сверху донизу, от генерала до солдата на кухне. Мистическая целокупность дураков, до–логическое сообщество презирающих опыт — нечто, без сомнения, сугубо германское и только в этом этнологическом смысле центральное для понимания ситуации.


льготы, налоговые поблажки, что, вообще говоря, важно для стариков. И воспитывая детей в духе времени, они нет–нет да и подумают о том, что в трудную минуту им зачтется бессмертие сына–героя и выразится в благодарности уцелевшего начальства.


А поскольку в нашем правовом государстве тот, кто дает маршальское звание, может запросто его же и отнять, а вместе с ним лишить и всех титулов, орденов и привилегий да заодно привлечь к суду всех членов семьи провинившегося военачальника, то маршалам как добрым отцам семейств остается только одно — исполнительность и послушание; так что и с ними все достаточно просто, и никакие они не исчадия ада.


Искусство запретили, прессу уничтожили, на слово отвечают пулей в затылок; сопрягать человеческие и моральные измерения с внешней жизнью — для этого в третьем рейхе нет предпосылок. Здесь царит идол внешнего пространства; на понтонных переправах, под бомбежками, рядом с окуляром оптического прицела индивидуалисту нет места, он воспринимает происходящее как космическую катастрофу.


Эти управленцы боевым духом призывают солдата, даже если он оказался в плену, сокрушать врага с помощью “морального террора”. Разумеется, много внимания уделяется опровержениям инсинуаций еврейско–большевистской бульварной прессы; прежде всего (в декабре 43-го) необходимо довести до солдата (“со всей возможной простотой и наглядностью”) тот факт, что “за последние десять лет Сталин потерпел сокрушительное политическое поражение”. Кроме того, для поддержания боевого духа необходимо знать следующее: итальянцы — предатели, развратники, паршивые собаки; русские — извращенный садизм, опьяненная ненавистью степь, их ждет страшное возмездие; американцы воруют у наших раненых часы, бумажники и самопишущие ручки. Сталин — ящерица, грабитель банков из Тифлиса; Рузвельт — главный гангстер, который “шестизарядным кольтом” загнал в войну Эквадор и Боливию; Черчилль — горький пьяница, бросивший в молодости порядочную английскую девушку, чтобы подцепить богатую американскую плутократку… Тут главное не попасть бы в оборот: на одного шутника донесли — арестовали даже женщин, сидевших c ним за столом; вражье радио слушаешь, засранец, получай выстрел в затылок!
Это отрывок из Готфрида Бенна о конце второй мировой. Что изменилось?



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 25.07.2022. ***
  • 24.07.2022. ***
  • 18.07.2022. ***
  • 16.07.2022. ***
  • 12.07.2022. ***
  • 11.07.2022. ***
  • 10.07.2022. ***
  • 09.07.2022. ***
  • 08.07.2022. ***
  • 07.07.2022. ***
  • 06.07.2022. ***
  • 05.07.2022. ***
  • 02.07.2022. ***