Хроники. 22 сентября

Николай Сологубовский: литературный дневник

Ходорковский, угомонись…



Мозговой рассказывает о событиях в Новороссии и вокруг нее
(беседа с Алексеем Мозговым 21.09.2014)
http://www.youtube.com/watch?v=falODkDeif4




Жестко и откровенно о Гражданской войне, развязанной Киевом..ю
Казаки-ополченцы Новороссии передают привет своим женам.
http://www.youtube.com/watch?v=q_eH_ncrr84




ОБСЕ наращивает своё присутствие на Украине
22.09.2014
Число наблюдателей ОБСЕ на юго-востоке Украины увеличится в шесть раз. Об этом сообщил генсек организации Ламберто Занньер.
«Мы действительно хотим внести вклад, насколько это возможно, чтобы стабилизировать режим прекращения огня и разрядить кризис», – сказал Занньер и сообщил, что число сотрудников ОБСЕ в зоне конфликта будет доведено до 500 с тем, чтобы следить за выполнением меморандума, подписанного в ночь на 20 сентября в Минске.
На Украине уже находится около 80 наблюдателей от этой организации.
Кроме того, Занньер констатировал, что в целом перемирие «видимо соблюдается», однако существуют нарушения, которые ОБСЕ «глубоко осуждает». Кто нарушил - Занньер не уточнил.
Между тем обстановка в Донецке остаётся напряжённой. Местные жители сообщают об одиночных выстрелах в Калининском и Будённовском районах. В результате обстрелов со стороны городского аэропорта, где сейчас базируются киевские каратели, пострадали восемь мирных жителей, ранен один ополченец. Бои зафиксированы также около Мариуполя и Дыбальцево.
Как отмечают в штабе самообороны Новороссии, за последние сутки режим прекращения огня нарушался киевскими карателями 11 раз.
Стало известно о начале создания так называемой «зоны безопасности». Она будет разделена на пять секторов, за ними будут наблюдать около 350 представителей ОБСЕ. «Разбивка зоны наблюдения на сектора есть: в Луганске и Донецке будут работать по 90-100 наблюдателей, в Краматорске, Мариуполе и Антраците – по 50», – сообщил постоянный представитель РФ при организации Андрей Келин.
Согласно минскому меморандуму, стороны во избежание провокаций должны разойтись на 30 км.



Кто истинные враги Украины?
Виталий Чумаков
http://maxpark.com/community/5325/content/2997424
Лидеры бывшей оппозиции, подталкиваемые ЕС и США, не дожидаясь прийти законным образом к власти на очередных президентских выборах в 2015 году, совершили кровавый государственный переворот с опорой на радикальных укронационалистов и укронацистов в феврале 2014 года. Стремление узурпаторов распространить свою власть на всю Украину вызвало отторжение Автономной республики Крым и её воссоединение вместе с городом-героем Севастополем с РФ на правах федеральных субъектов.
В русскоязычной Новороссии жители также не приняли киевскую власть, опиравшуюся на боевиков "Правого сектора" и других неофашистских организаций, которые террором утверждали власть узурпаторов. Возникла трагедия "одесской Хатыни", резня в других городах. Для подавления отпора террористам киевской власти на Донбасс были брошены украинская армия и нацгвардия с наёмниками. Так власть развязала гражданскую войну, не желая удовлетворить умеренные требования Юго-Востока о федерализации и региональном статусе русского языка.
Война уже унесла десятки тысяч жертв, в том числе и мирных граждан. Сотни тысяч беженцев из мест проведения так называемой антиреррористической операции, а по сути карательной операции по подавлению восставшего Донбасса, большинство которых предпочли Россию. Разрушены города и производственные предприятия в полномасштабной войне. Украинские СМИ трубят на весь мир, Россия напала на Украину, а политики требуют вывода российских войск из Украины.
Министр обороны Гелетей договорился до того, что российские войска применили тактическое ядерное оружие для разрушения Луганского аэропорта. Эскалация войны набирает обороты, украинское руководство всеми силами пытается вовлечь во внутренний военный конфликт зарубежные военные силы из разных стран, в том числе и исламистов с Ближнего Востока. Военное противостояние приобретает международный характер и грозит подорвать мир во всём мире. Украинский народ стоит перед перспективой зимой остаться без воды, тепла, света и газа. Экономика Украина в коллапсе, но украинская власть педалирует ход войны, списывая на неё неспособность наладить нормальную жизнь населения, хотя бы на уровне "режима Януковича", когда и Украина была цела, и газ был по $268 за тыс. кубов, и отношения с Россией наладились.
Теперь же Россия объявлена врагом Украины №1 и все связи постепенно с ней рвутся, что губительно сказывается на экономике страны. Глупо рассчитывать военным путём переломить Россию, а при конфронтации с ней всякие реформы оказываются неосуществимыми. На Украине пришли к власти авантюристы и политические лузеры, ведущие к гибели страну, ещё 23 года назад бывшую процветающей республикой, равную среди равных в Советском Союзе, преемницей которого является РФ.
Просим ответить на вопрос, кого Вы считаете врагом Украины.
Благодарим за участие в опросе, просим пригласить Ваших друзей.
9% - Российскую Федерацию
79% - Украинскую власть и её западных спонсоров
5% - Не знаю
7% - Другое в комментариях






Каратели устроили резню под Донецком: 5 человек убиты, ранен ребенок
В населенных пунктах, которые покидают киевские каратели, ополченцы находят тела вырезанных семей, изнасилованных и зверски убитых женщин и детей.
Так, в деревне под Донецком бойцы сопротивления нашли в одном из домов зверски убитую семью: двоих мужчин, старика и двух женщин. Выжила лишь трехлетняя девочка.
«Несколько часов назад вернулись с ребятами с боевого. По возвращении решили срезать путь и пройти по выселкам. От основной трассы километрах в трех наткнулись на странную хибару — сторожка не сторожка, сарай не сарай. Хотели уже пройти мимо — ну, что там может быть — как вдруг услышали изнутри какую-то возню, голос приглушенный. Когда вошли — обомлели все. На полу изуродованные тела двоих мужчин лет 36-ти и старика. Чуть поодаль тела молодых женщин — абсолютно голые, со вспоротыми животами, со следами серьезных побоев. И между всем этим ползает маленький комочек и что-то бормочет. Вынесли ребенка — оказалось девочка двух-трех лет. На головке – рана… Каким чудом уцелела, непонятно. Судя по состоянию трупов, их (убили) около недели (назад) . Видимо, это беженцы, которых загнали в этот сарай и убили. Ребенка видимо тоже убивали, но не добили. Один из наших взял её на руки, так и нёс до расположения. Хотели накормить, чем было, но она сразу же уснула. Шли три часа молча. Внутри всё кипит до сих пор. В горле ком», — написал ополченец Александр Шувалов на своей странице в Facebook.
Это далеко не первый факт, свидетельствующий о зверствах киевских карателей и их издевательств над мирными жителями. Особенно в это деле отличаются члены батальона «Айдар».
В селе Трехизбенка (ЛНР), где дислоцируется батальон «Айдар», местными жителями был обнаружен труп со следами насильственной смерти пропавшей жительницы села Кряковка.
«По сообщениям очевидцев, 16 сентября девушку и ее подругу на глазах у многочисленных свидетелей силой затолкали в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении трое нацистов «Айдара». Поиски второй пострадавшей продолжаются», — сообщили в штабе армии Новороссии.
Ранее сообщалось о том, что каратели убили подростка в Мариуполе. Юноши катались на велосипедах неподалеку от блок-поста карателей, которые открыли по ним огонь. Один юноша был убит на месте, второй получил ранения и госпитализирован.
(22 сентября, по сообщениям агентств)




Каратели Киева убили четыре тысячи граждан ДНР
Вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил 22 сентября журналистам, что за время карательных операций Киева против ДНР погибло 4 тысячи человек. «Речь идёт об ополченцах и мирном населении», - подчеркнул он. Эта «цифра не окончательная и будет меняться, так как в период боёв было сделано много захоронений без опознания».

Сразу несколько жителей Донецкой области, проживающих в Мариуполе, сообщили в социальных сетях о жестокой расправе национальных гвардейцев над подростками. Некоторые из очевидцев смогли снять видео — один из таких роликов был прислан в редакцию Федерального агентства новостей (ФАН).

В течение 48 часов польские войска могут быть оккупировать Калининград.
http://russian.rt.com/article/51017
«Если бы польский президент сказал: «Через два дня мы можем быть под Калининградом», это не были бы пустые слова», - такое воинственное, безответственное заявление появилось на страницах польского военного портала Dziennik Zbrojny.
«Польская армия имеет большой потенциал, что связано с необходимостью военной изоляции Калининградской области и сценариями поддержки прибалтийских союзников», ; приводит перевод материала портал польского культурного центра в Калининграде.
Согласно данным Dziennik Zbrojny, в 60 километрах от границы с Калининградской областью, в Эльблонге, находится механизированная дивизия, в Бранево – 9-я бронетанковая кавалерийская бригада, в Бартощице – 20-я механизированная бригад, в Голдапе – зенитный полк и так далее. «Такая группировка может… дойти до Калининграда, который находится всего в 40 км от границы», ; пишет Dziennik Zbrojny.
Российские войска же в Калининградской области, по мнению Челмы, слабы и рубежи города, который является важной морской базой и центром администрирования, «уязвимы перед польскими войсками».
«Если бы польский президент сказал: «Через два дня мы можем быть под Калининградом», это не были бы пустые слова», – резюмирует «Dziennik Zbrojny».



Новороссия. Жители Первомайска о жестокой Гражданской войне
http://www.youtube.com/watch?v=oG1FVCMxetY



Фото дня. Символ Октябрьской Революции - крейсер "Аврора" уходит на ремонт. Говорят, что вернется...
Рекомендую посмотреть фотографии:
http://serfilatov.livejournal.com/1910731.html



Новая Полтавская битва?
На военный аэродром в Полтаве киевская хунта перебрасывает вертолеты и штурмовики из Западной Украины.
После заключения перемирия между Новороссией и Украиной у киевских властей начались проблемы с с другими регионами. После потери угольных шахт Донбасса Киев может потерять и нефтегазовый регион — Полтавская и Харьковская области.
Чтобы не допустить новых протестных акций мирных граждан, киевские власти затеяли целый комплекс карательных мероприятий.
В частности, начато перебазирование военной авиации и вертолетов в Полтаву. Сюда перебрасываются вертолеты Ми-24 и Ми-8 армейской авиации из городов Броды и Яворов Львовской области и штурмовики Су-25 из николаевской бригады тактической авиации (аэродром Кульбакино).
«Уже принято решение, что на аэродроме в Полтаве будет базироваться армейская авиация. Перебросят вертолеты из Западной Украины. Будут перебрасывать СУ-25, то есть штурмовики ближнего действия. Эти формирования смогут контролировать границы Харьковской области на границе с Российской федерацией», — рассказал журналистам Сергей Иващенко, командир воинской части А-2673.
Данное подразделение обслуживает законсервированный Полтавский военный аэродром. В момент распада СССР на этом аэродроме дислоцировался 184-й тяжелобомбардировочный авиаполк, вооружённый самолётами Ту-22М3 Территория Полтавского аэродрома примыкает к музею-заповеднику легендарной Полтавской битвы 1709 года.
Осталось узнать: господин Порошенко вернулся из США с мирными намерениями или его можно уже называть Мазепой?
А.Радченко, 22 сентября 2014.




Марш подлецов в Москве с лозунгом "Убей русского!"

«Слава Украине!» на улицах Москвы, столицы России, после всего того, что с этим лозунгом вытворялинад русскими «херои» этой «Украины», все эти шведские цвета и трезубцы в сердце нашей страны так же уместны в эти дни, как свастика в Иерусалиме – все это свидетельства надругательства над городом, москвичами и Россией.
Вот что пишет блогер revolucii_net:
http://vvv-ig.livejournal.com/810637.html
Меня всегда умиляла эта пафосная привычка либеральствующей интеллигенции по любому поводу стыдиться за свою страну. Даже если страна права. Особенно если она права. Но сегодня мне тоже было стыдно за то, что все это – реальность, а не киношоп. Они все живут рядом с нами, ходят в те же кинотеатры и парки, читают того же Пелевина, ну, может, привыкли немного к другой пище, но это – дело вкуса. А потом, когда мы стискиваем зубы, глядя на кадры из Одессы, Славянска, Краматорска, Донецка, Луганска – они берут флаги убийц и идут с ними по Москве. Ко многим на самой Украине сейчас вопросов нет – они не видят иной реальности, кроме хунТВ. Но у наших-то такой отмазки нет – всё доступно. Нет желания смотреть? Думаешь, своим гордым «я не смотрю путинский зомбоящик!» ты опроверг факты и не смотришь гипноящики во сто крат позабористее? Отговорки «я не за правосеков, нацигвардов и прочих ляшкоярошей, я за миру - мир и дружбе - дружбу» тоже не работают: СС существовала, потому что это устраивало большинство. Это потом они говорили: «это не мы, это – СС, мы ничего не знали» и т.п. Но для этого понадобился Нюрнберг. Но вы хотите не Нюрнберга преступникам – вы хотите их победы. Ведь если бы победила Германия, то СС были бы не преступниками, а «хероями». Сейчас тоже решается, стать «немного увлекшимся» зверюгам с легальными полномочиями от власти нацгероями или нацпреступниками. Речь об этом, а не о свободе, Европе, Путине и прочем ми-ми-мире.
Я долго выбирал подходящий эпитет для сегодняшнего московского действа. Ведь там дело не только в «пятой колонне» и прочих госдепах – люди идут добровольно, с энтузиазмом, преисполненные огнедышащей совестливостью. Как там у сатирика? «С огоньком лютой справедливости в глазах». Они считают себя совестью нации, но раз нация не марширует с ними, соответственно – нация бессовестна, а они – великомученики. Неделя без хамона – как месяц концлагеря. У Ларошфуко, кажется, есть выражение: в людях смешны не те качества, которыми они обладают, а те, на которые они претендуют. Мне кажется, epic fail маршистов именно там, где они видели свою заслугу и победу – в области совести и ценностей. Этот марш, прежде всего, АМОРАЛЕН. И уже не важно, знал ты чего-то или не захотел знать, платили тебе или использовали втемную как «полезного идиота», считал ли ты поддержку укропреступников делом своей жизни или тактическим эпизодом в борьбе с Путиным – это все глубоко вторично. Ты там был, ты знал, на что идешь, сказки про «за мир» - это из той же области, что и Остап Бендер со своим «поможем детям».
А ваше мнение?




Мэр Москвы С.С. Собянин поддержал Музей имени Н.К.Рериха


21 августа 2014 года мэр г. Москвы С.С. Собянин подписал распоряжение московского правительства № 452-РП «О передаче в безвозмездное пользование Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов» нежилых зданий по адресам: г. Москва, пер. Малый Знаменский, д. 3/5, строен. 4 и строен. 7».
Напомним, что речь идет об исторических зданиях усадьбы Лопухиных, в которых размещается общественный музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов.
Международный Центр Рерихов выражает искреннюю благодарность мэру Сергею Семеновичу Собянину и всем членам Правительства Москвы за оказание существенной поддержки деятельности общественного музея имени Н.К. Рериха.
Такая помощь в трудное время, которое переживает сегодня наш общественный музей, дорогого стоит.
http://www.youtube.com/watch?v=6aUhkexh7do



Другие статьи в литературном дневнике: