***

Элинушка: литературный дневник

Бывают такие вечера, когда хочется просто выключить свет в комнате и уснуть в объятиях. Бывают лица, которые появляются в нашем зеркале, но кажутся чужими, совсем незнакомыми. Все эти лица в действительности наши, на каждом из них застыли эмоции: грусть, сожаление, отчаяние, любопытство, гнев, усталость, радость. Радость..?


А теперь, давайте попробуем, остановиться на мгновение, сделать значительный глоток воздуха и дать ответ на простой вопрос – когда в последний раз мы чувствовали радость? Сегодня, проснувшись утром... или неделю тому назад, а возможно, когда ночью проснулись от ужасного тревожного сна, благодаря Бога, что это всего лишь "сон" и что ничего такое с нами не случится никогда? Почему мы так уверенно помним моменты боли и разочарования, вместо того, вытесняя из жесткого диска памяти светлые, теплые воспоминания, дни, в которых мы оставили детство, путешествия, достижения, фото, людей, кексы с черникой?


Мне иногда кажется, что с возрастом наше сердце тяжелеет, обрастает корой, нуждается в дополнительной защите. Мы прячемся, начинаем бежать от того, что гнетет, прекращаем верить в то, что хорошие вещи случаются...


А возможно, не надо бояться смеяться, когда солнечный луч касается нашей щеки, потому что искренняя улыбка согревает даже окаменевшие сердца. Не надо бояться плакать, если колючая боль берет в плен, потому что одна теплая слезинка может растопить лед в нашей душе. Не надо боятся говорить просто и искренне, когда с нами те, кого мы любим, потому что они – наше самое большое и самое ценное сокровище... А главное, не надо бояться лишний раз поверить в людей... и во что-то хорошее.


https://www.youtube.com/watch?v=QgaTQ5-XfMM



Другие статьи в литературном дневнике: