ШТАБ Неистовый Багдасаров

Антоша Абрамов: литературный дневник

“Вечер с Владимиром Соловьёвым” за 5.02.20.
Семён Аркадьевич резко начал, как всегда: “Давайте, наконец, скажем главное: что это (* Украина) – государство, враждебное Российской Федерации, это государство, враждебное русскому народу, это государство нацистское, в чистом виде”.


В нескольких словах обрисовав истинную суть эсэсовской дивизии “Галичина”, призвал не ждать осуждения её Западом:


“Мы должны понять, что это неистребимо, бесполезно всё время апеллировать “а как там Германия, Франция” – да никак они не будут действовать…
И когда говорят: “Он же вынужден был Зеленский в Освенциме говорить так, потому что должен был понравиться Западной Украине…” Но если он считает себя президентом Западной Украины, нацистской, то тогда… кто глава государства для восточных украинцев, для востока? – Никто!
Мы должны сделать так, чтобы на этой территории началась национально-освободительная война… для освобождения от нацистского режима… Мы должны поднять этот народ, мы должны сделать всё, чтобы там появились снова Ковпаки…
А народ молчит. Я скажу почему молчит – затравили… Это то же самое, что было во время немецко-румынской оккупации… все уходили в подполье. Но тогда их поддерживала Москва. И нам надо это сделать.
Ну и по Донбассу… продолжаются обстрелы, где этот план Штайнмайера, Минские соглашения? Ничто не работает… А людей убивают. И сколько мы это можем терпеть? Хватит терпеть. Что делать надо? – Да очень просто… Первое… почему так медленно выдаём паспорта? убрать все эти препоны, поменять людей, отвечающих за это. Сколько людей убьют за десять лет, пока будем давать гражданство?
Второе... Донбасс должен быть интегрирован в состав Российской Федерации. Это исконно русская земля. Мы не можем отдать западенцам, бандеровцам на расправу этих людей. И кто говорит, что это составная часть Украины – тот враг нашего государства. Хватит в облаках летать, болтовнёй заниматься.
… если эти обстрелы продолжаются, необходимо объединённому командованию всего, что там находится на Донбассе, на помощь которому, думаю, придут и люди с России, добровольцы, ультимативно заявить: если это не прекратится, они должны, они обязаны начать действия разведывательно-диверсионных групп на территории в глубине Украины – против войсковых частей и систем управления Вооружённых Сил Украины.
И последнее. Надо поставить их на колени, чтобы не было у них тыла, чтобы боялись снять оттуда войска и не пригонять их в Донбасс. Это единственный путь… Надо ответить в ответ, а не быть просто мишенью.”


Багдасаров умён и эмоционален. Гремучая смесь. А ещё прекрасно знает историю. Почему же такой всплеск? Он серьёзно? Посмотрите на Наталью Поклонскую. Её восхищённые глаза устремлены на Семёна Аркадьевича. Она что-то говорила и смотрела, а у меня складывалась простая логическая цепочка. Вот с самого верха говорят: мы с украинцами один народ; надо разделять народ и власть. А когда в гражданскую войну брат идёт на брата, сын на отца – тогда глаза прикрываем на единый народ? А кто эти сотни тысяч людей, что охранниками в ГУЛАГе? А кто миллионы стукачей? Это тоже бандеровцы?


А ведь в один из вечеров в Штабе близко подходили к сути. Тот же Соловьёв сказал, что Сталин понимал суть людей. И потому у него получалось. И может тогда лагеря и расстрелы, сфабрикованные дела – это не щепки, которые разлетаются при рубке леса? А было адекватно времени и народу, тому самому, о котором все говорят, но забывают, что все отрицательные качества людям не зря даны.


Так что адекватно сейчас?



Другие статьи в литературном дневнике: