Штаб и индиго

Антоша Абрамов: литературный дневник

ШТАБ
Бунт на корабле


Я даже не понял сразу – что обсуждали, потому что дремал. Состав экспертов намекал на благостный разговор, как всё и происходило, потому организм, уставший за день, брал своё. Но иногда встрепёнывался. И когда в очередное выпучивание глазок я нарвался на лицо и стойку Соловьёва, дрёму снесло. Что-то явно происходило. Камера сместилась на говорившего – Яков Кедми.


В период, когда эксперты (особенно украинские) подавались как директора и президенты центров развитий, стратегического планирования, институтов и академий, табличка под его именем скромно гласила: Яков Кедми, общественный деятель, Израиль. Человек, пользующийся самым большим уважением Соловьёва, один из трёх (плюс сам Соловьёв) экспертов, жгущих глаголом. Сергея и Дмитрия сегодня не было. Эта четвёрка составляла ядро Штаба. Хотя были и ещё несколько постоянных членов, очень интересных, но эти жгли всегда. Якова вообще не перебивали, он говорил тихо, и слышно было поскрипывание пола под ногами.


И вдруг такая реакция Соловьёва на выступление любимца и непререкаемого авторитета. Пришлось открутить назад, на начало речи Якова.
Соловьёв любил копировать Сталина – манерой говорить и держаться, и делал это талантливо, но у Якова получалось лучше, хотя он говорил без акцента, практически неподвижно.


– То, что Россия делает – занимается пассивным оправдыванием, – Яков сразу взял быка за рога. – Когда человек оправдывается, ему не верят. Успех пропаганды зависит от степени доверия тем, кто говорит. Степень доверия в этой стране к тому, что говорят – понижается. Раз не верят – не важно, что вы будете говорить.
Кто первый обелил Власова в российской элите? Кто первый обелил бандеровцев в российской элите? Кто первый испоганил Красную армию своими вымыслами в Отечественной и Второй Мировой войне? Кто первый придумал о пятидесяти миллионах погибших? – Самый уважаемый у вас человек – Солженицын.


Уважаемые эксперты замерли, не потому что благоговели перед Солженицыным, но к такому повороту оказались не готовы.


Яков продолжал: “Вы из него сделали святого!”


– Ээ, нет. Я – нет, – Соловьёв обвинение не принял и, несмотря на расслабленную позу, весь подобрался, не зная, что ждать дальше.


– Какая разница?! Страна сделала! – Яков повысил голос, взмахнул рукой… – Любого вашего государственного деятеля можно обмазать дерьмом. Но слово сказать, что Солженицын не прав – нельзя, он святой… Ваш президент ходит в его музей и почитает как святого… Кто-то на государственном уровне сказал что-то?.. На каком уровне вы пытаетесь бороться со всей ложью, что выложил Ельцин?.. И к власти нет доверия. А с маленького начинается… Государство ничего не говорит.


Словно прозвучала команда: “Фас!” – все заголдонили, каждый приводя свои доводы и факты, как государство говорит. И мне они казались вескими. Но я уже не первый раз слушал Якова и знал, что его позиция ещё непримиримее к врагам и войне, чем позиция Израиля. Если США реагируют как медведь в лесу на каждый чих в свою сторону: ну, кто на меня, то Израиль – словно маленькая ласка, - молниеносный рывок, укус и отскок, если враг силён, или удушение, если мышка. И я с ним соглашался – не только в Ельцинские времена мы предавали друзей и союзников, но и в Путинские тоже. Только в последние годы началось привставание с колен. И даже Соловьёву, тоже разделяющему необходимость более чёткой государственной позиции, кажется, что государство делает всё необходимое сейчас.


Якову не кажется, и он наносит аперкот: “Навальный написал про Мишустина, что он вор, что он ограбил деньги. И что? – голос возвысился. – А вы в суд на него подали?” – Яков уже кричит.


Оо, как спокойно стал отвечать Соловьёв. Как неразумному дитяти объясняя, что Мишустин не может сделать этого по нашим законам. Но всё, что надо во всей прессе написали. Всё опровергли.
Да, Яков друг и авторитет, кровью доказал право говорить что думает. Но на Путина катить нельзя, это для Соловьёва самое святое. И я понимаю, почему так долго держится его передача. С другой стороны – Штаб живёт, потихоньку делает своё дело, может слишком потихоньку? Это во мне эмоции прорвались, я же понимаю, что нет больше на телевидении ничего похожего. Но Яков по сути прав.


Да его и не надо защищать. Он сам прекрасно это умеет: “Власть молчит, и простой гражданин понимает – значит ей нечего сказать!”


Да нет, мягко говорит Соловьёв, не молчит, везде всё сказано.
А я думаю – первый раз слышу про слова Навального, про ответ ему. А ведь я как раз читаю то, что и обычный гражданин – новости Рамблера. Плюс надеюсь на передачи Соловьёва – он не пропустит важного. А оказывается – пропустил… если б не Яков, я не знал бы эту историю. Значит, не там ответ дали. А значит, и не так. Прав Яков.


Интересна позиция Соловьёва – он объясняет свою позицию, свой круг общения, связанные с этим ограничения. И будто не слышит Якова, раз за разом повторяющего: ты не государство, у государства другой круг общения. И до меня доходит, что Соловьёв искренне считает, что он и доносит до людей позицию государства. Он и Путин.
Я очень уважаю Соловьёва, считаю – ему нет у нас на телевидении равных. Эрудиция, артистизм, мощь… Но здесь он не прав.


Хорошо говорил Затулин про Солженицына. Но и он словно не понимает – Яков не про Солженицына и Навального – он против существующей позиции государства в информационной войне, которая идёт полным ходом.


– Что предлагаете, Яков Иосифович? – спросил Соловьёв.
– Пропагандой должно заниматься государство, а не частные лица, – отвечает Яков. – Это не имеет значения, но это имеет значение.


Через несколько секунд тишины, прыснули самые нетерпеливые, потом засмеялись все. И Яков – вот красава – развёл губы на миллиметр и расслабил мышцы глаз. Засмеялся так, дошло, что смысл слегка исказил. Все добродушно хихикали, кто-то ржал, обстановка сразу разрядилась.


Яков завершал: “Против вас воюют государства. Кем бы ты ни был, – Яков смотрел на Соловьёва, – против государства ты не сможешь. Степень доверия населения государственным органам должна быть абсолютной… На войне тот, у кого нет инициативы, проиграл войну. Инициатива должна быть у вас... Кто оправдывается – виноват, его не слушают”.
Соловьёв, остывший, согласно кивал головой.
Заседание Штаба продолжалось.



PS
Из Википедии:
Яков Иосифович Кедми (72 года) – израильский государственный деятель, дипломат, руководитель службы «Натив» в 1992—1999 годах, специализирующейся на вывозе евреев в Израиль средствами спецопераций.
В 1969 году совершил алию в Израиль. Принимал участие в Войне Судного дня, где служил в одном танковом батальоне с будущим премьер-министром Израиля Эхудом Бараком. Занимал руководящие должности в «русском отделе» МИДа Израиля.
В 1996—1999 годах имел существенное политическое влияние за счёт личного знакомства с ключевыми политиками Израиля, а также был ключевым участником комитета спецслужб Израиля при премьер-министре Биньямине Нетаньяху по проблематике вооружённых сил Ирана.
Лично знаком с Владимиром Путиным с начала 1990-х годов.
«Существенно способствовал массовой репатриации евреев вначале из СССР, а затем из стран СНГ в Израиль, а также внёс значительный вклад в развитие израильско-российских отношений»
Ушёл в отставку в январе 1999 года из-за разногласий с премьер-министром Биньямином Нетаньяху в вопросах обращения с евреями бывшего СССР со стороны государства Израиль и отношения Нетаньяху к Нативу и его деятельности.
После выхода в отставку является пенсионером и получает пенсию, равную пенсии генерала. Занимается бизнесом, читая лекции по безопасности и выступая аналитиком в различных СМИ.


ИНДИГО
Юниорки России
С шестого по восьмое февраля пройдёт первенство России среди юниоров.


Судя по прошедшему в конце января первенству Москвы здесь птенчикам Этери Тутберидзе имеется достойная конкуренция. Победили воспитанницы Сергея Давыдова Софья Самоделкина (12 лет) и Елизавета Берестовская (12 лет). А Этерины Аделия Петросян (12 лет) и Софья Акатьева (13 лет) – следом за ними.
Но у Тутберидзе есть главная олимпийская надежда (2022 г) страны – Камила Валиева. Она постарше – 26 апреля исполнится 14 лет. Она тоже будет участницей первенства. Как и Майя Усачёва, тоже группа Этери.


Ожидается битва между тремя тренерскими центрами: Этери Тутберидзе (Хрустальный, Самбо 70), ЦСКА (Сергей Давыдов) и академия Плющенко.


Несколько участниц имеют в активе триксели и квады. Но стабильно выступать пока мало кому удаётся.


По итогам будет сформирована сборная страны на мартовский юниорский чемпионат мира.


Из трёх главных для меня вопросов – каков уровень этого поколения, как долго продержатся наверху бывшие год назад юниорками Этерины девочки, только ли Этери готовит новых чемпионок – два получат частично ответ на этом первенстве.




Другие статьи в литературном дневнике: