ШТАБ

Антоша Абрамов: литературный дневник

Не помню я такого политически окрашенного января. Сначала Путин удивил своим посланием весь мир. Теперь неожиданно громко зазвучала военная тема. Послания придётся не раз касаться позже, а вот Холокост актуален как никогда. И концентрационные лагеря, и блокадный Ленинград и главное – кто победил и кого. И кто начал. После резких отповедей Путина полякам и прочим вдруг выяснилось, что открывается целый пласт фактов, стыдливо припрятанных ещё в советское время и удерживаемых в архивных сундуках ещё тридцать лет. Как же – нельзя ведь было говорить плохо о дружественных соц. странах.


А теперь стало можно. Удивительно, что именно в январе 2020-го стало можно. А почему в прошлом году было нельзя? Но это отдельная тема. А сейчас – о встрече Зеленского с польским президентом Дудой. Вернее – о тех волнах, что породил один пункт из речи Зеленского:
«Польша и польский народ первыми почувствовали на себе сговор тоталитарных режимов. Это привело к началу Второй мировой войны и позволило запустить смертоносный маховик Холокоста».


Ровно сто лет назад Маяковский написал:
“И вылезло
из-за спины РСФСР
мурло
мещанина.”


И попала стрела, пущенная гениальной рукой, в самого типичного, самого яркого, самого невежественного, забитого, наглого, самого-самого – Славу Ковтуна. Очень известного в определённых кругах персонажа. В первый раз я попал на передачу Соловьёва, когда тот долбил каким-то одним своим вопросом несчастного Славу. Вокруг стоял ор, и Слава орал, тряс припадочно кистями, а Соловьёв словно шпагой – раз вопросом в рот Славе, раз – в лоб, потом – в глаз. Это надолго отвратило меня, пока не попал на исполнение ведущим какой-то арии (весьма недурственное исполнение), потом – на неожиданно серьёзный разговор на доселе не слышимые на российском телевидении темы. И тогда я стал завсегдатаем и понял роль Славы Ковтуна – того самого мещанина. С его мурлом. Пусть и украинским.


От приглашённых историков и ведущего Соловьёва вчера Славе (он защищал своего президента, ссылаясь на резолюцию Европарламента от 19.09.19, в которой чёрным по белому: Вторая Мировая война началась как результат Пакта Молотова-Риббентропа) опять досталось. (Интересно, какие денежки он получает от телевизионщиков за эту свою роль?)


Я нажал на паузу и невольно призадумался, в первый раз об этом: а что происходит на самом деле?
Ну да, налицо искусное манипулирование – берётся всеми признанный факт о тоталитарном характере сталинского режима, о его многочисленных жертвах. К нему добавляется другой всеми признанный факт о тоталитарном характере и многочисленных жертвах нацистского режима. И делается логичный вывод: раз режимы идентичны по своей сути и результатам, да ещё их объединяет Пакт, то войну они и развязали.


И подумалось – а зачем эти манёвры? почему сейчас? почему до сих пор так не химичили, раз всё так логично и просто?
Вроде затихло дело Скрипалей, перекинувшее в своё время мостик на обвинения режима Асада в применении боевых отравляющих веществ, то ли с согласия России, то ли при её участии. В Сирии поутихло. Имеем продолжение этой же линии или что-то новое?


Будто щёлкнул тумблер в голове: и продолжение и новое. Все эти вопли про отравления – прошлись по верхам, теперь – пошли в глубину, в историю. Судя по беспардонности, наглой бездоказательности – настоящая информационная война, набирающая обороты. Зачем?
В голове всплывало: из-за Трампа, ничто его не берёт, вот решили использовать его приязнь к России, показать – какое это извращение? Или Путин своими последними выступлениями так всех взбудоражил – и про новое оружие, и по истории, да и за Сирию пора спросить? А может это спецслужбы и армии-флоты не хотят уменьшения бюджетных расходов, постоянно раздувают образ врага?


Почему заход в историю – это в глубину? Потому что это и снаружи и внутри страны выход на людей. Скрипали и бочки с хлором в Сирии – это где-то мимо, это мало кого касается. Но история, война – это твои родственники, это твои глубинные ценности. Основная цель – молодёжь, которая всё-таки далека даже от погибших дедов и прадедов.


Но кое-где зомбировать молодых начали раньше. Например, в Украине. Вся эта смена героев началась с первых лет самостоятельной Украины. Украинский журналист Юрий Молчанов рассказал (во вчерашней передаче Соловьёва), что ещё в 2005 году украинские журналисты задавали за школьной оградой вопрос школьникам: а что будут праздновать 9 мая? И ответы поразили – путаясь и смущаясь, дети говорили: Гитлер напал, нет Сталин напал… и подобную хрень.


Так зачем Европа перелицовывает свой фасад, раздувает информационную войну? Хочет перейти к войне настоящей? Не верю. Совсем. Но есть Польша, есть Украина, и всегда готовая Прибалтика. Эти-то чего хотят?


Впечатление – пришло время платить по счетам. Главный счёт – за отсутствие настоящего суверенитета. Никто в Европе, кроме нас, не готов вякнуть Штатам хоть что-то в вопросах политики и идеологии, чтобы не придушили их экономики. Да и, похоже, на каждого политического лидера ЦРУ имеет компромат, каждый на крючке.
Самый яркий пример – Меркель.


Любопытно – кто выставляет политико-идеологические счета? Трампа интересует в основном экономика. Зато очень активны, до безумия, демократы. И особенно Сорос. Лучший пример – Украина. Неужели и впрямь существует DeepState? Пусть существует, и что – хочет войны? Или показать, кто в доме хозяин?
Конечно, я продолжу эту тему. Потому что её активно выпячивают в центр повестки дня.
Но есть и более интересные для нас вопросы.


PS
Кому-то может интересно, чем же долбили Славу Ковтуна в мурло историки и политологи:
- от рук польских националистов погибло 2 миллиона евреев;
- от рук украинских националистов погибло полтора миллионов евреев, живших на территории Украины, и 400 тысяч евреев завезённых;
- из полутора тысяч карателей, убивавших евреев, тысяча двести – украинские националисты;
- 500 тысяч поляков воевало на стороне вермахта;
- Армия Крайова убивала евреев, убежавших в леса;
- американцы дали приют и гражданство начальнику службы безопасности ОУН УПА Миколе Лебедю;
- кто вытащил Бандеру из польской тюрьмы? (я нашёл в интернете – Абвер завербовал Бандеру для организации диверсионной деятельности в тылу Красной Армии);
- Европарламент представляет страны-соучастники, воевавшие на стороне вермахта и участвовавшие в массовом уничтожении сотен тысяч, а то и миллионов мирных людей. Большинство соучаствовало добровольно – все эсэсовские подразделения от французских до прибалтийских были только добровольными;
- Нюрнбергский трибунал в своём решении всё последовательно расписал – как и кем начиналась вторая мировая война:
- 17.03.38 Советский Союз официально заявил, что готов защитить Чехословакию от германской агрессии. Польша отказалась пропустить советские войска на помощь Чехословакии;
- в апреле 38-го года Франция и Великобритания заявили, что помощь Чехословакии не окажут;
- 29.09.38 - Мюнхенский сговор между Германией, Великобританией, Францией и Италией;
- 30.09.38 – Декларация Великобритании и Германии о ненападении;
- 1.10.38 – Польша оккупирует Тешен, Германия – Судеты;
- 06.12.38 – Франко-Германский пакт о ненападении;
- после Польши подверглись агрессии Германии - Дания и Норвегия (апрель 1940).




Другие статьи в литературном дневнике: