Культура против контркультуры фашизма

Ирина Купцова
Видеть это не в силе.
Стиснув зубы, молчу.
«Человека убили!» —
я вот-вот закричу.
\Пастернак\

          Дональд Туск, потакая своей мании величия, выступает от имени Европарламента - с поддержкой действующей преступной власти на Украине, практикующей убийства своих граждан, которые раньше не делились по национальному признаку (такой проблемы не было вообще), также как они не делились и по географическому признаку, а теперь почему-то в граждан на юго-востоке, обзывая их сепаратистами, стреляют, с привлечением к этому безумию кадровых военных  -  такова суть шизоидной идеологии, служащей воздушным шаром для преступников-авантюристов, воспаривших над нивной толпой ЛЮДЕЙ. Дональд Туск признал этих воспаривших преступников за своих потому что сам таков.
          Буржуазное государство не стало исчерпывающей формулой для глобальной монополии собственников, охваченных страхом перед экспроприацией собственности, начиная с революции 1848 года во Франции, в Германии и в Италии, поэтому они создали глобальную террористическую машину для своей защиты. НЕСТАБИЛЬНОСТЬ приносит СТАБИЛЬНЫЙ доход:
Своя борьба  http://www.proza.ru/2019/02/13/1980



На Украине уже нечем дышать, там воняет озверевшей фашистской нечистью, которая бродит толпами злобно озираясь по сторонам.
Национализм подменяет н а ц и о н а л и ц и ю - то есть государственную основу права, и тогда все, кроме бандитских группировок, становятся бесправными - это и есть формула фашизма.


На Украине ГИБНУТ ЛЮДИ. Не только на юго-востоке Украины http://proza.ru/2018/01/04/116

Людям уже нет места на Украине, людям уже нечем дышать. Чем хуже людям, тем спокойнее становится озверевшему Западу, мнящему себя глобальным диктатором - за это он готов платить и платить, умиляясь достигнутым результатам.

       От имени Европарламента Дональд Туск, страдающий по всей видимости раздвоением личности, осквернил память людей, которым днём раньше в Польше был установлен памятник. Он выступил в том числе и от имени этих людей лежащих в могиле, павших жертвами шухево-бендеровского бандитского психоза.
Поляком Туска после этого называть язык не поворачивается. Сам он себя мнит надполяком - президентом Европарламента. Считать ли Дональда Туска европейцем решать вам, европейцы. Он говорит, что в поддержке преступного режима на Украине, Европарламент един - от вашего имени говорит, европейцы.

    Жаль что больше нет Украины, а на её труппе разыгрывается издевательский спектакль под названием "Выборы"" потому что у людей нет выбора, они вынуждены это терпеть под давлением Запада. Тот же сценарий был уготован Венесуэле.

   Конфетный Порошенко театрально-трогательно блестит глазами, ища сочувствия своей игре в роли отца украинской нации на европейских подмостках. И находит...

Украины больше нет http://proza.ru/2016/10/30/1402

В Европе есть культура  быта  -  рюши, цветочные горшки и чистота, а также бюргерство, сосиски и туристы -  всё хорошо,  но скучно. Равнодушных много...  Европа свой культурный взлёт давно прошла. И более того...  похоронила?
Какие понты на этот раз тебя привлекли, Европа? Почему ты делаешь вид будто  не понимаешь смысл происходящего на Украине?)))

Ты помнишь, что с тобой произошло, Европа, когда ополоумевшие немцы встали под знамёна Рейха? Кстати, это тоже было во время мирового финансового кризиса. Англосаксонский вклад в Большой террор и Великую войну: y_shushkevich  https://y-shushkevich.livejournal.com/1914.html


 Кто дал денег Гитлеру, чтобы военные действия были им начаты? И кто выиграл в этой войне? Отнюдь не жители Европы. Финансовые круги США и Британии не стесняются заявлять о своей победе в этой войне над вами, классические  европейцы. НЕ НАД ФАШИСТСКОЙ ИДЕОЛОГИЕЙ, А НАД ВАШИМИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ КАЧЕСТВАМИ. Вот так это произошло http://proza.ru/2019/02/13/1980


 Немцы раскаялись в собственной глупости... А способна ли на это нация, так легко ухнувшая в массовое безумие?
 Это же безумие нагнетается на Украине при вашем участии, европейцы. Зачем вам этот цирк в Европе? Вы ведь уже наглоталась этого досыта. Если вы с перепугу делаете вид, будто не понимаете происходящего, вы не можете не думать о последствиях. Вы должны осознавать что в случае серьёзной заварухи вы, находясь в эпицентре этих событий, будете УНИЧТОЖЕНЫ потому что вы не нужны своей элите. Остановите это пока не поздно, ваше молчаливое согласие делает вас соучастниками творящихся у вас под носом преступлений. Осознайте http://proza.ru/2018/01/04/116


Сегодня следуя курсом европейской несамостоятельности Украина дрейфует в океане мусора чужой идеологической войны за чужие интересы, в ожидании бури.
Европейцы ждут не дождутся чтобы буря случилась в США.
Европа, ты можешь быть уверена твёрдо лишь в том, что этот ветер не надует твои паруса, но ты точно в полной мере ощутишь на себе эту бурю. Ты уже в эпицентре катастрофы: О твёрдых результатах мягкого фашизма http://proza.ru/2019/02/17/315


Рулить всем процессом, по сложившейся привычке, пытается Британия - крошечное островное государство держит США за горло http://proza.ru/2019/02/15/1331

И никто не знает, что будет завтра - Украина, самовырождение http://proza.ru/2016/08/22/1467

ХОТИТЕ ЛИ ВЫ УЧАСТВОВАТЬ В ТАКОМ ПОСТРОЕНИИ ОБЩЕГО ЕВРОПЕЙСКОГО ПРОСТРАНСТВА? под названием "СвободнаяУкраинА"  http://proza.ru/2014/02/28/2294


Идея прогресса общества в двадцатые годы двадцатого столетия стала основой нескольких философских направлений.  Она витала в воздухе, как антитеза всему мёртвому, неподвижному, нежизнеспособному, мешающему развитию, заслоняющему жизнь. Эта идея была связана с техническим прогрессом.

Реальный опыт продвижения идеи жизни – широко известная картина Петрова-Водкина «Купание красного коня». Это манифестация жизненной энергии - мальчик оседлавший жизненную силу посреди чистой реки окружённый яркой зеленью природы. Более жизнеутверждающей картины никто не создал, так точно выразить идею торжества жизни никому не удавалось. Петров-Водкин предъявил миру техники моделирования средствами иконописи и вывел формулу обозначения мысли для выражения образа мысли творца. Он создал, совершенно новую, сферическую перспективу для преодоления пространства плоскости ума и фиксации этого события - не композиции предметов одушевлённых или не..., а события мышления, как способа освоения пространства жизни, ведь мысль не стояла на месте, пространство уже осваивали не только изобретатели автомобиля, паровоза, парохода, но и авиаторы и Циалковский.

РАКУРС ИСТОРИИ

Кузьма Сергеевич Петров-Водкин родился 24 октября (5 ноября) 1878 года в русской вечно полуголодной провинции. Европа в это время находится в статусе La Belle Epoque – и оказывает огромное влияние на русский высший свет. Точный диагноз этому плодовитому развратному периоду в Европе поставил Мопассан – «Милый друг». 18 ноября 1881 года в Париже на Монмартре один из потомков влиятельнейшего дворянского рода чеканившего свою монету Рудольф фон Салис открывает первое публичное кабаре Le Chat Noir («Черный кот»). Зачем? Затем чтобы контролировать процессы идущие в интеллектуальных круга, для  того чтобы влиять на активность интеллигенции. Он привлекает целую толпу художников, поэтов, музыкантов. Это кабаре становится местом сбора творческой богемы - скандальных отщепенцев. Постоянными посетителями становятся Мопассан, Каран д'Аш, Поль Верлен, Клод Дебюсси, Эрик Сати, Жюль Лафорг, Альфонс Алле, Шарль Кро, Леон Блуа, Жан Мореас, Морис Роллина, Аристид Брюан, Альбер Самен, Жан Лоррен, Поль Синьяк, Жанна Авриль, Иветта Гильбер, Август Стриндберг и другие. Альфонс Алле в этой компании обречён пожизненно носить маску «смехача» развлекающего буржуа, бюргеров и прочих «плоских людей», которых он глубоко презирает. Это несоответствие самому себе делает его меланхоликом и мизантропом. Но он позволяет себе такие высказывания: «Пока мы соображаем, как бы получше убить время, время методично убивает нас» или «Бюрократия — это типичные микробы, о чём с ними разговаривать? Ведь мы не ведём переговоры с микробами. Мы их убиваем». В 1892 году молодой друг Альфонса Алле Эрик Сати уходит из масонского «жреческого театра» Розы и Креста и ссорится с главным «жрецом» и драматургом-демиургом Жозефеном Пеладаном, которого Альфонс Але назовёт в последствии фальшивым магом -  у Анчарова в книге «Как птица Карудо» есть очень интересное высказывание о том, что рабочий это маг, который мог сделать то, что не могли выполнить его хозяева, и что слово "рабочий" произошло от слова "раб" который тоже делал то, с чем не справлялись его хозяева.
  1901 год — дата рождения первого германского кабаре Buntes Theater («Пестрый театр») в центре Берлина, его тоже основал барон – Эрнст фон Вольцоген.
  Тогда же появляется так называемый «Комитет 300» созданный для того, чтобы взять под контроль поднимающийся дух свободы в обществе, который напугал французскую знать ещё во время Великой французской. По информации Коулмана, написавшем в 1992 году книгу о «Комитете 300», в него входят самые влиятельнейшие политические фигуры - Джордж Буш, почти все королевские дома Европы, а также Дэвид Рокфеллер и другие крупные финансисты. В 1992 году издана книга Джона Коулмана (по его собственному утверждению — бывшего сотрудника британских спецслужб). Автор пишет, что с 1897 года действует и выступает как верховный контролирующий орган, который управляет миром, «Комитет 300». По информации Коулмана, в «Комитет 300» входят  влиятельные политические фигуры такие как Джордж Буш. Целью «Комитет 300» является создание единого унифицированного мира с единым правительством. По мнению автора, либерально-демократические реформы 1990-х годов в России являлись этапом вовлечения российского руководства в стратегию «Комитета 300», члены которого отдавали приказы лично Борису Ельцину.
Вся духовная жизнь этой компании сосредотачивается в рамках одной церкви - сатинистской, которая действует с 1920 года - обратите внимание на дату - это время, когда авангард начал набирать силу и оформился в серьёзное политическое движение, приоритетом которого является социальное (основанное на бесспорной полезности каждого члена общества) развитие. 
* Комитет 300, Тайны мирового правительства (англ. The Conspirators' Hierarchy: The Committee of 300) https://youtu.be/xwFVy-lAdVo

  Кабаре принято немцами как новое искусство современного города — с его индустриальным ритмом, страстями и амбициями, прогрессом, рутиной и комплексами. Политические кабаре, в которых потрудились Ведекинд и Брехт, впоследствии создадут весь современный немецкий театр.

  Весной 1904 года общежитие на Монмартре становится парижским пристанищем Пикассо, который проживёт в нём до 1909 года.
  В 1905 году Петров-Водкин оканчивает МУЖВЗ и приезжает в Париж, где с 1905 по 1908 год занимается в частных академиях, а также посещает Италию (1905) и Северную Африку(1907). Он общается с частью парижской богемы, которая позднее образует группы впереди идущих реалистов – авангардистов, экспрессионистов, сюрреалистов.
  После 1914 года многие обитатели Бато-Лавуара переезжают с Монмартра в другие районы Парижа, в частности в квартал Монпарнас, который становится богемным кварталом после Первой мировой войны.
Первые три года после окончания войны Франция переживает бум развлечений. После войны в Париж приходит много денег и шума. А в Германии после версальского приговора происходит болезненный перелом. Как выразился Алексей Н. Толстой в «Эмигрантах», «миллионы немцев упали на колени». Эту тему затронул чуть ли не каждый немецкий писатель, переживший войну на фронте: и коммунист Людвиг Ренн, и пацифист Ремарк, и милитарист Юнгер, и патриот Двингер, и десятки других. Веймарская эпоха полна противоречий – общество разрывается между ультралевыми и ультраправыми, между деятельным авангардом и консервативной элитой.
   Разразившийся в 1929-м мировой кризис заставляет Германию огрызнуться потому что в самые экономически тяжелые годы в Германию на «дешевую жизнь» съезжаются десятки тысяч иностранцев покупать нескромные удовольствия, упиваться безнадзорным прожиганием своей «высокой валюты». В России этот мировой кризис бед не наделал. Россия очистилась, собралась и образовала Союз. СССР стремительно развивается общим усилием, лишь Троцкий призывает к мировой революции и к бардаку и анархии в сердце страны шагнувшей в новый технологический уклад. В это время Петров-Водкин преподаёт, пишет теоретические статьи, становится одним из реорганизаторов системы художественного образования, создаёт творческие союзы. Полезным делом будет устроить кузницу интеллектуальной мысли – на его примере и во-славу его имени.


Весь западный мир занимается очковтирательством! Никто не знает что будет завтра. Инструмент сенсации применяется сегодня. Сенсация, шантаж - эксплуатация эмоциональной сферы – это инструменты контркультуры.

   В США идут свои процессы http://proza.ru/2014/07/07/1282

В США бывшие трудяги заняты майнингом, продажей недвижимости которая не продаются, или продажей китайских, а также колумбийских, иранских, южнокорейских и т.д. изделий. Самая изобретательная часть населения занята изобретением вечных двигателей и открытием источников неиссякаемой энергии. Маргинальную часть населения отправляеют с глаз долой - в ряды вооруженных сил Украины, а также Литвы и т.п., чтобы валили подальше от родины, как будто это что-то может изменить, решить и исправить...
* Больные головы надо удалять своевременно http://www.proza.ru/2018/08/27/1079

Создатели роликов, которые выкладывались в сети для поддержки террористов в Сирии, издевались над детьми - вертели, трясли их перед камерой, поливали из шланга холодной водой, втирали в глаза раздражающего слизистую оболочку вещество. Перепуганные дети вынуждены были всё это терпеть.
Детей жалко – столько времени приходилось реветь и кричать перед камерой. Что же сделали с мальчиком или девочкой ради того чтобы обмануть зрителя? Не всякий актёр выдержит такое измывательство, а ведь это дети , и без того много пережившие за 7 лет войны.
Почему эти душераздирающие трюки до сих пор не осуждены? Складывается впечатление что те, кто эти съёмки оплачивает, воспринимают детей как букашек под микроскопом.

Пока нас заставляют смотреть такое кино, страдания продолжаются.
Но взвалившим на себя миссию судий, обличённым ответственностью членам Европарламента реальные страдания детей неинтересны.
Издевательства фашистов над людьми в Одессе,
- обстрелы жителей Юго-востока Украины - это происходило и происходит до сих пор открыто, демонстративно, но этот геноцид не вызывает немедленной реакции мировой общественности.

 Беспрецедентно циничное шоу с участием детей, являющихся сверстниками тех, кого зверски убивали и убивают бандиты, поощряемые англосаксонской аристократией, не возмущает членов общественных комиссий! И это удивительно!


Хватит заниматься очковтирательством! Реально развиваются - то есть ЖИВУТ, а не пудрят друг другу мозги, те страны которые всё производят. А реальным производством занят народ в тех странах, где чувствует себя хозяином. Вот собственно и всё.

~ "Геометрия учит измерять мои владения; пусть лучше объяснит, как мне измерить, сколько земли нужно человеку! Она учит меня считать, приспособив пальцы на службу скупости; пусть лучше объяснит, какое пустое дело эти подсчёты! Тот, чья казна утомляет счетоводов, не счастливее других; наоборот, как был бы несчастен владелец лишнего имущества, если его самого принудили сосчитать, сколько ему принадлежит!" Луцилий Анней СЕНЕКА /Нравственные письма к Луцилию/


Послушайте, лидеры, обременённые властью - вам это поможет: Выступление Путина на пленарной сессии дискуссионного клуба "Валдай-2017" (Полная версия) - YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=qRw36gcH7lY


Дать возможность молодёжи учиться, творить и изобретать повсеместно - вот что нужно. Это не сделает молодых людей зверёнышами, напротив - они смогут нести ответственность за будущее http://www.proza.ru/2017/10/24/734

Главная потребность человека - мыслить, это и отличает его от животного. Человек в отличии от животного меняет среду обитания не имея возможности меняться под неё. Точка зрения Маркса и Энгельса выраженная более 150 лет назад (1820 — 1895) совершенно определено устарела, так как не отражает этого главного отличия.

Утверждение Энгельса, что «подобно тому как Чарльз Дарвин открыл закон развития органического мира, Карл Маркс открыл закон развития человеческой истории: тот, до последнего времени скрытый под идеологическими наслоениями, простой факт, что люди в первую очередь должны есть, пить, иметь жилище и одеваться, прежде чем быть в состоянии заниматься искусством, науками, политикой, религией и прочее..." надо считать ошибочным или как минимум неточным.
 
                Об эволюции в экономике и серьёзных теоретических ошибках http://www.proza.ru/2019/02/25/2045
Энгельс: "Для этого, следовательно, всякое общество и формирует свою организацию производства и распределения непосредственных материальных средств к жизни для удовлетворения своих насущных потребностей" - эта же формула лежит в основе экономической теории Кейнса, где потребление считается двигателем экономики. Но это не так.

Двигателем экономики является прогресс - технический, научный, гуманитарный.

"Тем самым каждая данная ступень экономического развития народа или эпохи образуют основу, из которой развиваются государственные учреждения, правовые воззрения, культура и прочее…» Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 19, с. 350–351.
К сожалению это не совсем так. Если бы это было так, то не было бы периодов упадка. А они бывали.
Одна из причин лежит у того же Энгельса на поверхности:
"Буржуазное государство - исчерпывающая формула для собственника постоянно охваченного страхом перед экспроприацией собственности и начиная с революции 1848 года во Франции, в Германии и в Италии перед частными собственниками установилась монополия такого страха». Фридрих Энгельс, (1820 — 1895).
Здесь КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО - СТРАХ.

Буржуазное государство не стало исчерпывающей формулой - они пошли дальше и создали ФАШИЗМ С ПЕРЕПУГУ  - глобальную террористическую машину для своей защиты. Фашизм это союз денег и криминала. А уж какая под это подложена идеология не так уж важно. Важнее ЦЕЛЬ их союза. Чем жёсче террор тем спокойнее чувствуют себя его заказчики, полагая что этот же инструмент против них не будет применён, так как они его оплачивают и воспринимают как свою личную охранную структуру.

Господа ЗАКАЗЧИКИ наивно полагают что маргинальны, к помощи которых они прибегают, будут вечно с почтением смотреть на их карман, и поэтому благодаря этому карману они всегда договорятся  -   чтобы сберечь своё имущество. НАИВНЫЕ! НИВНЫЕ глобалисты с бабочками в голове сами вырастили и выпустили джина из бутылки, вот смотрите : О твёрдых результатах мягкого фашизма http://proza.ru/2019/02/17/315


     С качеством мышления сегодня плохо. Бла-бла-бла - это вид искусства который американские комики-атташе лихо применяют в публичных выступлениях. Все американские представители и атташе, которые болтаются в телеэфире, производят впечатление "высоквалифицированных" самодовольных идиотов - это их поле деятельности - как и положено шоу не должно быть скучным. Мы как-то упускаем из виду, что это уже новый вид искусства.


Как видите качество жизни с удоветворёнными потребностями не очень повлияло на качество мышления. Думать надо было, а не партии создавать.


          ~ Что хочется сказать в конце британским друзьям и потенциальным партнёрам по юбрьбе с глобальной террористической сетью:
          - Не рой другому яму! а то сам в неё попадёшь.
Сотрудничать надо в вопросах безопасности, а не поливать грязью своих потенциальных партнёров, придумывая небылицы. А то от вас останется один лишь дух американской демократии http://www.proza.ru/2018/08/25/1188


Очень важно http://www.proza.ru/2018/02/23/159

* Идеологический капкан фашизма http://proza.ru/2018/08/05/1157