Первая любовь. Посвящается дедушке и бабушке

Вера Мартиросян
       Конкурсное произведение http://www.proza.ru/2018/11/17/346

       Был последний день весны. С утра моросил небольшой дождик. Работы много, а нужно ехать в город за несколько километров, чтобы прикупить керосина и соли. Набрав сена в повозку, Фёдор с сыном отправились в путь. Старший сын Сергей был видным парубком: стройный,  высокого роста, с чёрными, как смоль, волосами. Лошадь шагала легко, дорога тянулась вдоль каменистых  склонов. Ехали молча, оба курили трубки, набитые крепкой махоркой. С тех пор, как Фёдор похоронил жену, он сильно изменился. Раньше он был суров к своей семье: его слово было законом, мнение других его не интересовало. Часто по вечерам садился на отаманке (крыльцо), набивал трубку крепким табаком. Затягиваясь дымом, кашлял. Какие мысли блуждали в его голове, никто не знал.
       Вдали показались дома. Это был поселок Краснянка. Подъезжая к первой улице, сын с отцом остановились, увидев около первого дома колодец со срубом, где было привязано ведро. Когда незнакомые люди подошли к воротам, залаяла собака. На пороге дома появилась девушка, смущаясь, спросила:
«Хотите водички попить? Она у нас очень вкусная. Если кому-то однажды посчастливится попить нашей водицы, второй раз мимо не пройдет». Взгляд Сергея остановился на девушке. Стройная, голубоглазая, толстая русая коса свисала до пояса. А девушка не отрывая глаз, смотрела на парня. Ирина, так звали девушку, была единственной дочерью у родителей. С тех пор, как Сергей увидел красавицу, совсем потерял покой. Ночью отец слышал, как сын вздыхает, переворачиваясь в постели.
       Через месяц сосватали Ирину. Мать девушки была против такого скорого брака, материнское чутье впоследствии оправдалось. Вскоре сыграли свадьбу. Село гуляло три дня, почти все селяне были приглашены на торжество. Глаза невесты светились радостью, пылкая любовь заполняла её сердце. Когда гости закричали «Горько!», жених прижал свои жадные губы к её губам.
Молодые наконец-то оказались вдвоем. Слезы радости светились в глазах невесты. Обвив его шею руками, она подняла лицо для поцелуя, который должен был скрепить их будущее.
       Невеста привезла приданое. Родители с щедростью отправили несколько повозок в дом жениха. В большом доме молодоженам выделили комнату. Разместилось всё: большая деревянная кровать из дорогого красного дерева с резьбой, угольник, дубовая лавка, покрытая лаком, сундук с постельным бельем и нарядами.
       Наступили будни. Молодая жена старалась во всём угодить мужу и его семье. Родители дали ей прекрасное образование. Они были дворянского рода. Ирина мечтала работать учительницей в школе, но муж не позволил молодой жене работать. 
       С тех пор она забыла об этой мечте, так как ждала ребенка. Крепкая от роду здоровьем, Ирина родила дочь, как две капли воды похожую на неё – голубоглазую, беленькую. Ирина старалась всё успеть: за ребенком присмотреть, убрать в доме, сварить вкусную еду. А какие вкусные пекла пироги, хлеб, ведь мать её с детства научила. Кроме того, она умела прясть и вязать.
Выбегая во двор к колодцу, она любовалась большим двором, где росла зеленая трава – спорыш. Легко и беззаботно, ступая босыми ногами по тёплой земле, Ирина ощущала райское наслаждение. Набрав полные вёдра воды, цепляла их на коромысло, и, легко вскинув коромысло на плечо, покачиваясь, спешила к дому, навстречу счастью.

отрывок из рассказа "Ирина" http://www.proza.ru/2015/12/19/1523