Гениальный забияка Михаил Лермонтов. Часть-2

Александр Зинковский
Продолжение:

Поэтому и не удивительно, что гения нашей литературы Александра Пушкина спровоцировал на дуэль в 1837 г. своими ухаживаниями за его молодой женой Натали французский офицер Жорж Дантес, находившийся на царской службе. А после смерти лучшего поэта России от неизлечимой раны, полученной на этом поединке, Дантес был всего лишь разжалован из офицерского корпуса и благополучно уехал во Францию.

Что же касается Михаила Лермонтова, отличавшегося (возможно, в силу своих «шотландских генов») не меньшей, чем у Пушкина эмоциональностью, то здесь ситуация была несколько иной. Ко времени своей роковой дуэли Лермонтов не был женат, да и вообще он был на десяток лет моложе Пушкина.

По своему дворянскому происхождению Лермонтов и Пушкин занимали высокое общественное положение. Они являлись  «властителями дум» образованных кругов России той эпохи и вели светский образ жизни, который включал в себя «кодекс дворянской чести», требовавший участия в дуэлях.

Между прочим, при всей гениальности Михаила Лермонтова, известно, что кротостью нрава он, так же, как и Александр Пушкин,  не отличался. Меткие эпиграммы и стихи  поэта не оставались незамеченными.  В результате, количество врагов и недругов по мере его творческого развития тоже возрастало. И, хотя  он был опытным дуэлянтом (между прочим, из-за дуэли с сыном французского посла он и был сослан на Кавказ), ссора с отставным майором Николаем Мартыновым (считавшимся чуть ли не его другом) из-за «неудачных» подшучиваний поэта закончилась для Михаила Лермонтова фатальной дуэлью на пистолетах.

Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2014/10/15/855

Завершение http://www.proza.ru/2014/10/17/118

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на данном сайте:

Московский Нострадамус - мистика  http://www.proza.ru/2014/01/20/1385

Смерть королей - мистика  http://www.proza.ru/2014/01/12/286

По воле рока - мистика  http://www.proza.ru/2014/01/12/77