Клаустрофобия

Абов Алекс
Часть четвертая

(продолжение - немного в сторону, но по теме)

Клаустрофобия элементарных частиц

     Относительно упомянутой в Части третьей нашего изыскания «клаустрофобии» элементарных частиц. Хорошее слово - «относительно». Сразу ставишь себя в один ряд с «Апостолами», трактующими Теорию Эйнштейна. Хотя после Первой части нашего труда становиться с ними в один ряд как-то не очень-то уже и хочется.
     Так вот о «клаустрофобии». Известно, что «если вы поместите электрон в большую коробку и затем начнете медленно сдвигать ее стенки, чтобы определить его положение с увеличивающейся точностью, Вы обнаружите, что движение электрона будет становиться все более и более неистовым. Электрон, будто охваченный своего рода клаустрофобией, будет возбуждаться все сильнее - отскакивая от стенок коробки со все возрастающей и непредсказуемой скоростью. Природа не позволяет загнать в угол свои компоненты».[3]

[3] Брайан Грин - Элегантная Вселенная. Суперструны, скрытые размерности и поиски окончательной теории.
    
     Но почему - «не позволяет загнать в угол»?
     Если мы снова и снова вернемся к нашей теории стабильно-структурированного Пространства, то увидим, что сам по себе Сгусток материи - это нонсенс для нашей Вселенной. Это отклонение от энтропийно-равномерного распределения энергии и материи в Пространстве. Соответственно, - и отклонение от идеальной равномерности распределения массы образовавшихся частиц.
     Тогда получается, - Природа как раз преднамеренно загоняет в угол «Критической массы» «непослушные» компоненты - не желающие стабильно и равномерно занимать положенное им место в пространстве. Она терпеливо стаскивает эти частицы при помощи таких слабых «гравитационных пустот», «гравитационных дыр» (см. Часть третью) в плотную и сверх-плотную массу. Она создает условия, чтобы они, наконец, сами «разорвали» свой массивный «сгусток» и вырвались, наконец, на простор Вселенной в поисках «свободных» мест в пространственной «решетке». Что мы и наблюдаем в период активной фазы «Черных дыр» (при выбросе ими гигантских полярных газовых столбов) или при рассеивании частиц в процессе элементарного и уже привычного нам Ядерного взрыва.
     Конечно, «найти свое место в жизни» смогут далеко не все частицы, выброшенные на простор Вселенной. Поэтому цикл повторится снова и снова.
     Каждая частица должна иметь положенный ей простор для своих равномерных флуктуаций. Ведь даже скопление людей на улице порождает всеобщее раздражение:
     «Понаехали тут»
     Это неизбежно предваряет каждый «клаустрофобный» ядерный взрыв.
     Но это уже не наша сегодняшняя тема. Сегодня мы всего лишь пытаемся логично и системно разрешить наши маленькие и никому не нужные противоречия современной физической Теории строения Мира. И можем лишь вслед за классиком восхититься:
     «Малыш, она взорвалась! …
                …Продолжаем разговор».

(продолжение следует)


                сборник «Чистый Разум» - «миниатюрные» рассуждения о строении Вселенной:
1 «Как искривить теорию» http://www.proza.ru/2014/08/06/44
2 «светящийся Мир» http://www.proza.ru/2014/08/07/44
«Слабость притяжения» http://www.proza.ru/2014/08/08/115
«Клаустрофобия» http://www.proza.ru/2014/08/09/86
«Резонанс» http://www.proza.ru/2014/08/13/49
«На двух стульях» http://www.proza.ru/2014/08/14/39
«Хаос» http://www.proza.ru/2014/08/15/164
«Музыка сфер» http://www.proza.ru/2014/08/18/62
«Параллельность» http://www.proza.ru/2014/08/19/41
«Кривизна времен» http://www.proza.ru/2014/08/20/120
«Белые пятна Черных дыр» http://www.proza.ru/2014/08/30/62
«Совпадение» http://www.proza.ru/2014/09/25/68