Резонанс

Абов Алекс
Часть пятая

продолжение

Квантовая теория или Теория электромагнитного резонанса?

     Как известно, излучение энергии материальными объектами происходит не постоянно, а дискретными порциями - квантами, наличие или отсутствие которых зависит только от частоты внешнего воздействия. При высокой частоте объект выбрасывает электроны. При низкой частоте, даже если энергия воздействия огромна - объект НЕ выбрасывает в окружающее пространство свои электроны.
     К сожалению, Эйнштейн и Планк только вычислили условия, при которых происходит излучение, - выброс квантов энергии, но не удосужились объяснить его природу.
     Хотя, логичное объяснение при таких условиях может быть только одно: материальные объекты по своей природе стабильны (! - помним об Энтропии) и крайне малы по сравнению с протяженностью окружающей их «материальной пустоты». При этом, сила притяжения электронов к атому столь велика, что только точное прицельное попадание фотона в электрон способно «выбить» его с его атомной орбиты. На это способно только Резонансное совпадение длины волны внешнего излучения (его частоты) с размером орбиты электрона в атомной структуре.
     Только при очень высокой частоте собственных пространственных колебаний тот или иной фотон имеет шанс «попасть» в эту микроскопическую мишень. Или хотя бы зацепить ее и дестабилизировать, выбив электрон с его орбиты и вызвав, тем самым ответное электромагнитное излучение объекта.
     При этом, природная энергоемкость электрона столь велика, что нужно только прямое попадание. А, учитывая, что скорость «скачка» электрона от одного атома до другого равна скорости света, то и энергия, переносимая электроном, почти бесконечна - конечно, в случае ее полного «улавливания» наблюдателем.
     Но здесь мы снова и снова переходим от «относительности» «апостолов» Учения Эйнштейна к изначальной «инвариантности», настойчиво предлагавшейся Учителем (самим А.Эйнштейном). Наблюдатель субъективен. Его приборы субъективно несовершенны. И практически проверить вариант бесконечности энергии, переносимой электроном со скоростью света он вряд ли сможет. Это возможно определить только путем сухой логики чистого рассудка.
     Даже математика не всегда становится неоспоримым подспорьем, - фундаментом для всеобщей физической Теории строения мира. Потому и сам Эйнштейн когда-то, не желая отрываться от классической картины «неКВАНТОВОГО» мира, внес в свои формулы Свою дополнительную составляющую и несколько лет опирался на нее, пока сам не поверил в Квантовую механику. Тогда он также самостоятельно убрал из формул, теперь уже признанно ненужную математическую компоненту.
     Так, в результате сравнения результатов опытов по «прицельному» воздействию пучка частотно-колеблющихся фотонов на электрон, можно определенно сказать, что выбить Электрон с его «стабильной» орбиты  возможно лишь при резонансном совпадении его частоты и частоты «обстреливающего» его Фотона.
     Квантовый скачок порождается исключительно резонансом. Иным путем не получается разумно объяснить необъяснимое до сих пор «заимствование» электроном» энергии, недостающей у него иногда для, собственно, квантового скачка.
     Резонанс - великая сила! И всеобщая.
     Вспомним, хотя бы, пример губительных океанских «стоячих» Волн-убийц. Они превышают окружающие волны не в два раза - это было бы не так страшно. Ну, было 3 метров. Стало 6 или даже 9. Для океана это не такая редкая редкость. Но они возвышаются над иными штормовыми волнами в добрый десяток раз! 30 метров! 50 метров! И это уже смертельно для Любого корабля.
     Сила резонанса - вот единственное доступное пониманию рассудка объяснение квантового парадокса микромира нашей Вселенной. Расстояние между частицами безумно велико (относительно их собственных размеров). Собственной Энергии для преодоления собственной пространственной Стабильности в такой «пустоте», как правило, недостаточно. Энергия намертво связана с массой (Е= mc2).
     Скорость света - неизменна. Абсолютна.
     Но есть Резонанс - противовес Энтропии и, одновременно, ее главный помощник. Мир не может быть одномерным. Если Энтропия неспеша рассеивает сгустки материи и энергии (используя, также, и слабую «дырочную» гравитацию, - как почву для неизбежного «клаустрофобного» ядерного взрыва или газового выброса Черной дыры), то Резонанс концентрирует энергию, создавая нестабильность. Создавая материю, - как нестабильность сгустков, образующихся из элементарных частиц, вырвавшихся за рамки стабильной пространственной «решетки».
     Если где-то нет чего-то, значит, где-то что-то есть.
     Системное стремление Вселенной к гармоничному равновесию неистребимо во всем.
     И эта логика подтверждается неразрывным взаимодействием Поля и элементарных Частиц.
     Но это уже другая история.
     Следующая.

 (продолжение следует)


                сборник «Чистый Разум» - «миниатюрные» рассуждения о строении Вселенной:
1 «Как искривить теорию» http://www.proza.ru/2014/08/06/44
2 «светящийся Мир» http://www.proza.ru/2014/08/07/44
«Слабость притяжения» http://www.proza.ru/2014/08/08/115
«Клаустрофобия» http://www.proza.ru/2014/08/09/86
«Резонанс» http://www.proza.ru/2014/08/13/49
«На двух стульях» http://www.proza.ru/2014/08/14/39
«Хаос» http://www.proza.ru/2014/08/15/164
«Музыка сфер» http://www.proza.ru/2014/08/18/62
«Параллельность» http://www.proza.ru/2014/08/19/41
«Кривизна времен» http://www.proza.ru/2014/08/20/120
«Белые пятна Черных дыр» http://www.proza.ru/2014/08/30/62
«Совпадение» http://www.proza.ru/2014/09/25/68