Как вас разводят ветеринары

Орлова Валерия
   Знаю, что тема этой статьи весьма и весьма злободневная. Сотни тысяч людей обращаются за помощью к ветеринарным специалистам, а вместо помощи получают глубокое разочарование, пустой кошелёк и зачастую подорванное здоровье, а то и гибель питомцев. Бывают и более печальные случаи, когда из-за переживаний заболевает или даже умирает кто-то из хозяев.
   В названии статьи я намеренно употребила слово «ветеринары», а не «ветврачи». Для тех, кто не видит разницы, поясню. Ветеринарный врач – это человек с высшим образованием, призванный, по идее, врачевать. Ветеринар – любой человек, работающий в ветеринарном учреждении и по долгу службы соприкасающийся с животными: ветеринарный врач, ветеринарный фельдшер, ветеринарный санитар. Так как слово «ветеринар» не отображает разницы в образовании, уважающие себя ветеринарные врачи в отношении себя его не употребляют. Зато фельдшеры и санитары с удовольствием себя так называют, дабы хоть немного возвыситься в глазах окружающих, потому как знают, что обычно никто из обывателей этой разницы не видит.
   Так как, в моём понимании, уважающий себя ветеринарный врач не будет опускаться до банального развода пациентов (давайте договоримся, что хозяева – это и есть пациенты, ибо врач работает и с ними тоже и все разговоры ведёт с людьми), те, кто разводы считает в порядке вещей, должны называться ветеринарами.
Среди ветеринарных специалистов бывают замечательные люди, спасающие животных и попутно врачующие души людей. А бывают равнодушные люди, которые видят в обеспокоенном хозяине только объект наживы. К сожалению, последних намного больше. И, опять же к сожалению, чаще всего такие люди встречаются в клиниках, а ведь именно туда бежит взволнованный хозяин в первую очередь.

   Почему в клиниках намного реже встречаются хорошие врачи? Могу расписать по пунктам.
1. Хорошему врачу незачем работать за копейки на дядю. То, что получает  нормальный врач за целую смену, он может получить за один визит к пациенту. Чтобы получить в клинике больше, врач должен ободрать всех пришедших на приём, как липку. Зарплата врача напрямую зависит от выручки и практически никогда не зависит от результата. А мы уже выяснили, что врач, способный на разводилово, вовсе не врач, а ветеринар, и хорошим он быть не может по определению.
2. Хороший врач – это всегда индивидуальность. Для него врачевание – искусство и смысл жизни. В клинике одно и то же животное может попасть к пяти разным докторам по очереди. Если каждый из них будет проявлять свою индивидуальность и отменять лечение коллег, то пациент (в данном случае четвероногий) быстро загнётся. У семи нянек дитя без глазу. В клинике нужны отштампованные стандартно мыслящие доктора, работающие по единым схемам. Индивидуальность в клинике долго не удержится. Либо работа всей клиники будет построена на нём.
3. Больше всего денег клинике дают постоянные клиенты. Для того, чтобы они были постоянными, их нельзя лечить сразу и навсегда. Надо, чтобы сначала лечение помогло, а потом опять что-нибудь возникло. И вот тут сразу всплывает краеугольный вопрос – а туда ли идёт вся наша медицина, и человеческая (гуманная), и ветеринарная. У нас ВСЕХ врачей во всех институтах, академиях и университетах учат так, чтобы они не могли вылечить сразу и навсегда. Хронические болезни для любой медицины – Клондайк. И если человек не приучен думать, то он свято верит всему, чему его научили. И лечит по тем схемам, которые знает. А думать отучают ещё в школе. Да и родителей чаще заботит послушание. Ребёнок, сомневающийся в правильности решений взрослых, очень неудобное создание. Эту «дурь» из него старательно выбивают.

   Когда в клинике может оказаться хороший врач? Могу опять по пунктам.
1. Клиника им. этого врача. Это как раз то, что я только что описывала.
2. Врач является узким специалистом и при самостоятельной работе он вряд ли сможет найти себе достаточное количество клиентов по своей нише. Правда, тут возникает другой вопрос, а насколько хорош врач, если он узкоспециализирован? На мой взгляд, узкий специалист может быть хорошим врачом только если он является врачом-универсалом плюс имеет дополнительную специализацию. И ветеринария в этом всё-таки выигрывает у человеческой медицины, глубоко больной узкой специализацией. Окулист ничего не знает про гинекологию, проктолог не видит явных эндокринных нарушений, кардиолог ничего не понимает в дерматологии.
3. Врач, по сути, гастарбайтер. Приехал из другой страны или из другого города и не оброс здесь клиентурой.
4. Врач пишет диссертацию и материал для неё он может набрать только в клинике.
5. И никто не отменял случайностей. Много лет в Санкт-Петербурге в клинике на Школьной улице работала замечательный врач и человек Ирина Константиновна Алексеева. Скромная, она работала за маленькие деньги, имея, по сути, три работы. В клинике, в выездной службе, и врачуя собственную клиентуру. Закончилось это печально. Будучи ещё молодой женщиной она умерла от кровоизлияния в мозг. Поэтому, если встречаете хорошего врача, берегите его. И денег давайте ему не столько, сколько он с вас попросит, а столько, сколько вы заплатили бы какому-нибудь ветеринару. Правда, разница порой составляет 30 – 100 тысяч. В некоторых местах умеют выжимать деньги из клиента.

Это, так сказать, преамбула.
Сами способы разводов читайте в продолжениях. Их будет довольно много.
Все советы вы можете найти по ссылкам:

http://www.proza.ru/2008/09/23/193  - Предисловие к советам.
http://www.proza.ru/2016/10/28/1462 - Ветеринар или ветврач?
http://www.proza.ru/2008/09/23/176  - Что сначала?
http://www.proza.ru/2008/09/24/74   - Врач-одиночка или клиника?
http://www.proza.ru/2008/09/25/22   - Вязать или не вязать?
http://www.proza.ru/2008/09/26/574  - Кровотечения. Что делать?
http://www.proza.ru/2008/10/06/403  - Усыплять или не усыплять?
http://www.proza.ru/2016/11/13/2241 - Как происходит усыпление.
http://www.proza.ru/2008/10/07/438  - Бояться ли стригущего лишая?
http://www.proza.ru/2008/11/07/49   - Чем кормить собак и кошек?
http://www.proza.ru/2010/06/06/900  - Рак молочной железы.
http://www.proza.ru/2016/11/09/1536 - Операция на дому - бред или благо?
http://www.proza.ru/2017/02/08/242  - Страшный зверь - пиометра.
http://www.proza.ru/2017/05/25/861  - Про кастрацию и стерилизацию.
http://www.proza.ru/2019/06/27/157 - Как вас разводят ветеринары.
http://www.proza.ru/2019/06/30/1252 - Как вас разводят ветеринары. Капельницы.

Если вы захотите почитать мои другие произведения, не связанные с ветеринарией, нажмите на мою фамилию с именем и попадёте на мою страницу на proza.ru. Там выбирайте то, что понравится.

P.S. Жители Петербурга и Ленобласти могут обратиться ко мне по тел. 8-950-013-47-38 или 8-911-010-93-00. С первого номера, если я не в Крыму, могу спокойно перезванивать по всей России. На нём же установлен WhatsApp и Телеграмм. Но сообщение могу увидеть не сразу. Поэтому рекомендую звонить.

На конец 2022 года номера актуальны и менять их не собираюсь. Иногда выезжаю по своим делам в другие города и попутно могу там дать консультацию или прооперировать. Люблю читать лекции. Можете организовать группу и позвать меня, если я где-то мимо проезжаю )))

В октябре 2022 г. начинаю вести большой курс "Здоровье животных и их хозяев". ПРисоединиться к нему можно будет и позже, но пропущенные занятия получится пройти только в записи.
Подробнее про курс здесь http://proza.ru/2022/10/12/138

Если я указываю номер телефона, значит звонить мне можно. Бывает, что звонить стесняются, разыскивают меня в социальных сетях, зачем-то пытаются выяснить моё отчество. Будьте проще ))) Если вопрос короткий, то отвечу без проблем. Если нужна подробная консультация, то буду признательна за какое-нибудь денежное вознаграждение. Размер на ваше усмотрение. Ветеринария сейчас не является источником моего основного заработка. Просто по принципу "Любая работа должна быть оплачена, чтобы был толк". Когда оперирую или просто занята, не отвечаю, но потом обычно перезваниваю. Звонок надёжней, сообщение может затеряться во множестве других, не самых важных.

Могу оказаться полезной вам и в понимании того, как выжить в современных условиях.