Сверхновые! Что это? Ч-8. Устойчивость и взрывы зв

Александр Зинковский
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Устойчивость и взрывы звезд

В то же время, эти учёные заявили, что некоторые вспышки звёзд, которые раньше назывались просто новыми (новые — это тоже вспышка, но не молодой звезды, а старой — вблизи ее поверхности сбрасывается ничтожная доля, одна стотысячная массы), на самом деле ими не являются.

Это относится не только к нашей Галактике, но  в частности и к звездам соседней с нами Галактики Андромеда  (в XIX веке не знали, на каком расстоянии от нас расположена  туманность Андромеды, и в 20-е годы еще не знали, но в 30-е разобрались).  В конечном счете, оказалось, что мощность этих вспышек в сотню тысяч раз больше, чем у вспышек новых. Так в астрономии появился этот термин. Первые «сверхновые звезды» были отождествлены, и после этого их систематически стали наблюдать.

Между прочим, это удивительно, что все звезды тихо, спокойно, стационарно светят, как наше Солнце. На нем происходят некоторые вспышки, которые на нас влияют и как-то влияют на космическую радиацию. Но, в целом, звезды типа Солнца и подавляющего большинства звезд горят очень спокойно. Звезды светят благодаря термоядерным реакциям.

Чем выше температура, тем быстрее реакция, потому что ядра атомов не могут сталкиваться при комнатных температурах. Они отталкиваются друг от друга из-за электрических сил, а им  нужно преодолеть электрический барьер и слиться с помощью ядерных (глюонных)  сил, которые открыты относительно недавно.

А теперь проведем «мысленный эксперимент»:  бросим мощнейшую ядерную бомбу в какую-нибудь звезду, или пусть внутрь звезды упадет огромный планетоид, астероид, комета.  Казалось бы, в этом случае температура звезды резко повысится, скорость термоядерной реакции возрастет и звезда взорвется.

Но звезда-то  все равно не взрывается. Она горит, как мы это видим на миллионах примеров, причем - стабильно, устойчиво и  стационарно. Почему? Все очень просто. Энергия, добавленная извне, подогреет звезду, но, прежде чем взорваться, она расширится, а расширение газа (звезда состоит из газа) приводит к его охлаждению, потому что нужно преодолевать гравитационное поле звезды. Но, охлаждаясь, звезда уже не станет взрываться. Вот и весь фокус!


Предыдущая часть http://www.proza.ru/2016/11/04/79 

Продолжение http://www.proza.ru/2016/11/06/40

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на сайте:

Где находится край Вселенной? - естествознание
http://www.proza.ru/2014/01/09/1724 

Немезида - фантастика - книга-1 (55)
http://www.proza.ru/2016/06/11/77

Фантастический космос - фантастика (20)
http://www.proza.ru/2016/08/12/867

Подводные авантюристы - фантастика  http://www.proza.ru/2013/12/27/77

Волшебная палочка - фэнтези  http://www.proza.ru/2014/01/20/286

Немезида. Глава-6. Провал времен. Часть-6 - фантастика http://www.proza.ru/2016/10/29/150

Вулкан Даллол - копия спутника Ио (2) - естествознание
http://www.proza.ru/2014/03/29/2463

НЛО Поле боя - Земля - история и политика  http://www.proza.ru/2014/01/02/151