Волга. Часть-3. От Ярославля до Нижнего

Александр Зинковский
Продолжение:


Мне приходилось бывать у родни в Ярославле, где я часами любовался с набережной этого большого, красивого, промышленно-развитого города пока еще не бескрайней (менее километра от берега до берега) но уже очень широкой и живописной Волгой, по которой тогда ходило немало речных судов.

Однако по-настоящему полноводной эта великая река становится в месте ее слияния с Окой, где с давних времен расположен славящийся своим речным судостроением крупный город-порт Нижний Новгород. В детстве мне приходилось там бывать в гостях у деда по линии отца. В первый раз я попал в Нижний Новгород весной во время паводка и был потрясен широчайшим разливом Волги, затопившей и подмывшей берега так, что некоторые прибрежные дома стояли наполовину в воде.

А один бревенчатый дом был даже полностью смыт и проплывал мимо нас. Волга и Ока вблизи Нижнего Новгорода были заметно шире той Верхней Волги, которую я наблюдал в Ярославле, доходя местами от берега до берега до полутора – двух километров. Причем, речных судов разного типа, а также барж, буксиров и сплавляемых по воде длиннющих бревенчатых плотов, там двигалось уже значительно больше, чем около Ярославля.


Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/07/24/87

Продолжение http://www.proza.ru/2015/07/26/583

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Очень белое солнце пустыни - естествознание (8) http://www.proza.ru/2014/06/17/65

Чудесный мир планктона - естествознание (7)  http://www.proza.ru/2014/05/26/899