Волга. Часть-2. Верховья. Каскад плотин

Александр Зинковский
Продолжение:

Еще во времена СССР на Волге был создан целый каскад водохранилищ, плотин и гидроэлектростанций, сделавших весенние паводки менее разрушительными, а летние засухи менее опасными. Это превратило и без того достаточно широкую равнинную реку Волгу в цепь еще более обширных по площади водохранилищ, расстояние между берегами которых составляет порой около 5-ти, а то и более 10-ти километров.

Волга связывает между собой водными путями и рукотворными каналами 5 морей – Балтийское, Белое, Черное, Азовское и Каспийское. С Москва-рекой и нашей столицей Волгу связывает Канал имени Москвы, проложенный в северном направлении к Верхней Волге до города Дубна, где находится Иваньковское (Московское море) водохранилище. Именно благодаря этому обстоятельству Москва и является «портом пяти морей».
 
В своих верховьях пока еще не очень широкая и полноводная Волга величественно течет сначала на восток, а затем поворачивает после Твери на север, направляясь к огромному Рыбинскому водохранилищу. Из него Волга вытекает уже более полноводной рекой в направлении на юго-восток, достигая города Ярославля, после которого, особенно за расположенной ниже по течению Костромой, Волга течет среди довольно высоких и живописных берегов, пересекая узкую долину и достигая города Чебоксары.

Предыдущая часть http://www.proza.ru/2015/07/23/73

Продолжение http://www.proza.ru/2015/07/25/1525

Рисунок - коллаж автора.

Другие мои произведения на этом сайте:

Покорение Крыши Мира - естествознание (7)  http://www.proza.ru/2014/06/28/1893

Вулкан Эребус - лёд и пламень - естествознание (7)  http://www.proza.ru/2014/06/23/93