Что такое духовные дары?

Олег Макаров 2
Кратко.

Духовные дары – это бесплатные подарки от Бога ТОЛЬКО Его детям (http://www.proza.ru/2015/05/25/1072 ), которые РОЖДЕНЫ СВЫШЕ для жизни с Богом (http://www.proza.ru/2014/06/18/395) и КРЕЩЕНЫ в Дух Святой (http://www.proza.ru/2015/03/27/1046 ).

Дары даются для духовного служения людям и для победоносной духовной войны с нечистыми духами - это ДУХОВНАЯ власть от Бога, данная Его посланникам для служения и исполнения предназначения человека во время жизни на земле. 

Духовные дары Духом Святым вкладываются в человека после крещения в Дух Святой.  Эти духовные дары действуют через человека силою Духа Святого, Который ВСЕГДА подключен к новому духу рожденного свыше человека.

Дары Духа Святого - это слово мудрости, слово знания, вера в неограниченное могущество Бога, исцеление от любых болезней и увечий, чудотворение, пророчество, дар различения духов, иные языки (дар молитвы духом), истолкование языков, дары вспоможения, управления, дар апостола, дар пророка, дар пастора, дар евангелиста, дар духовного учителя и т.д.

Дары должны использоваться БЕСПЛАТНО, но люди, которым служат священники, могут ПО СВОЕМУ БЛАГОРАСПОЛОЖЕНИЮ и при ВОЗМОЖНОСТИ благословлять служителей. Это ВОЛЯ Бога.

Если Вы увидите в церкви подобные надписи:  «Цены на проведение церковных служений…», или «Водное крещение стоит … рублей» и т.д. То знайте, эти «служения» и эта «церковь» НЕ ОТ БОГА, т.к. священники и ЛЮДИ, КОТОРЫМ ПРОВОДЯТ СЛУЖЕНИЯ ПО ЦЕНЕ, УСТАНОВЛЕННОЙ ЦЕРКОВЬЮ, ВСЕ НАРУШАЮТ ЗАПОВЕДЬ Божью:

для священнослужителей:
Матф.10:8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили <дары от Духа Святого>,
даром давайте <бесплатно, не за деньги проводятся все церковные мероприятия>.

Гал.6:2 Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.

для людей, которым служат священники Божьи:
2Кор.9:7 Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо ДОБРОХОТНО ДАЮЩЕГО любит Бог.

Гал.6:6 Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим.


                Библейское доказательство на основании Слова Божьего (аналитика)

Начатки учения Христа ориентируют человека в направлении духовного возрастания и применения даров Духа Святого. Это начальное учение подготавливает рожденного свыше человека, живущего во плоти, к совершенной жизни во Христе. Это основание для быстрого духовного роста.

В начатках учения даются понятия и инструкции, как возрастать в 4-х направлениях духовного созревания (4 учения), каждое из которых состоит из трех уровней (начального, среднего и высшего):

Евр.6:
1 Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству <после усвоения начатков учения Христа, как правило, начнется быстрый духовный рост служителя, только достижение определенного духовного уровня позволит войти в совершенное духовное служение с эффективным использованием даров Духа Святого>;
и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога <после утверждения духовной жизни служителя на принципах начатков учения, уже не будут проявляться проблемы, связанные с «мертвыми делами» и с низкой верой в служении Богу>,
2  <это надежное основание в служении Бога сокрыто в четырех основополагающих учениях Христа:> учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном.

Находясь на первом уровне (духовный младенец), человек познает азы христианской жизни и еще не служит другим с помощью даров Духа Святого (необходимо крещение Духом Святым), и пользуется Божьей благодатью для своих личных целей, устраивает только свою личную духовную жизнь. Но воля Бога заключается в том, чтобы Его дитя начало СЛУЖИТЬ другим людям, т.к. именно для этого необходимо духовное домостроительство человека:

1Пет.2:5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя ДОМ ДУХОВНЫЙ, священство святое <этот «духовный дом» призван служить людям и Богу в святости и истине, Еф.4:24>,
чтобы приносить духовные жертвы <суть применения духовных даров – это не для служителя, а для других людей, когда служитель ради них приносит в жертву свою личную жизнь, время, достаток и т.д., Рим.12:1>,
благоприятные Богу Иисусом Христом <в этом заключается ЦЕЛЬ ЖИЗНИ человека на земле, это воля и желание Бога>.

Находясь на среднем уровне (отрок и юноша), человек постигает и научается ПОСТЕПЕННО искоренять из своего образа жизни, т.е. из своего характера «мертвые дела – это дела мертвого для Бога мира», которые не приносят никаких плодов в Царстве Божьем, т.е. мирские дела и привычки. Служитель начинает учиться течь в дарах Духа Святого  и служить другим людям.

Высший уровень – это когда образ жизни основан на Слове Божьем и характер человека соответствует характеру Христа:

Гал.4:19 Дети мои, для которых я снова в муках рождения <Павел учит и служит людям, терпя лишения и порою нерадивость учеников>,
доколе не изобразится в вас Христос <пока их характер не станет СОВЕРШЕННЫМ, как у Христа>!

Еф.4:13 … доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в МУЖА СОВЕРШЕННОГО, в меру ПОЛНОГО возраста Христова;

Духовные дары Дух Святой дает каждому рожденному свыше человеку по Своему благоволению и в соответствии с волей Отца.  Какой конкретно дар и какое количество дать конкретному человеку решает непосредственно Сам Бог (см. притчу о талантах, Матф.25:14-30).

Дары различные и некоторая их часть перечислена в Писании:

1Кор.12:
1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении и о [дарах] духовных.
2 Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к ,БЕЗГЛАСНЫМ идолам, так, как бы вели вас <большинство людей поклоняются всевозможным идолам, но истинный Бог говорит с людьми, надо только научиться слышать Его голос, см. статью «Для чего знать и слышать голос Бога?» - http://www.proza.ru/2015/06/03/388>.
3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим <использующий в своей духовной жизни дар различных языков, который не принимают и боятся использовать во многих даже протестантских Церквах, теряя великое благословение от Бога, превращая Церковь в УВЕЧНУЮ и НЕПОЛНОЦЕННУЮ, т.к. этот дар не приносит никакого плода в Царстве Божьем у ВСЕХ прихожан Церкви>,
не произнесет анафемы на Иисуса <дар различных языков НИКОГДА не причинит вреда человеку, т.к. с этим даром НЕВОЗМОЖНО СДЕЛАТЬ НЕУГОДНОЕ Богу>,
и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым <только рожденные свыше люди ПРИНАДЛЕЖАТ Иисусу Христу, т.к. только они получают в дар Духа Святого, все остальные – не Его, Рим.8:9>.
4 Дары различны, но Дух один и тот же <разные духовные дары даются при крещении Духом тольуо Духом Святым, подробнее см. учение о крещениях «Крещение в Дух Святой» - http://www.proza.ru/2015/03/27/1046>;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех <служение в духовных дарах истинному Богу НЕ ЗАВИСИТ от конфессии или поместной Церкви, но зависит только от Духа Святого и тех даров, какие Он подарил конкретному служителю>.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу <каждому рожденному свыше дитю Божьему обязательно даются духовные дары, которые просто необходимы для использования в духовной жизни не только этому человеку, но для всего Тела Христова (истинной Церкви Христа - http://www.proza.ru/2014/11/11/313 )>.
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом <Духом Святым при крещении в Дух Святой>;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно <для нужд конкретной поместной Церкви или ассоциации Церквей, поэтому очень важно быть человеку в Церкви, использующей все духовные дары, чтобы получить ПОЛНОЦЕННОЕ благословение от Бога ВО ВСЕХ СФЕРАХ ФИЗИЧЕСКОЙ И ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ, т.к. действуют множество даров, данных РАЗНЫМ людям>.
12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос  <для нужд конкретной поместной Церкви Бог комплектует и дары, раздавая их каждому члену Церкви при одном условии: эта Церковь ПРИНАДЛЕЖИТ Христу, где все священники подчиняются Богу, ХОРОШО СЛЫШАТ и знают Его голос, см. http://www.proza.ru/2015/06/03/388, а не принадлежит людям-служителям (в таких "церквах" действуют люди, а не Дух Святой)>.
13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом <имеется ввиду не водное крещение (http://www.proza.ru/2015/03/27/272), а крещение в Дух Святой для служения Церкви в дарах Духа Святого (http://www.proza.ru/2015/03/27/1046 )>.
14 Тело же не из одного члена, но из многих <все люди, которых Бог приводит в конкретную поместную Церковь очень ей НЕОБХОДИМЫ, т.к. люди имеют РАЗЛИЧНЫЕ духовные дары, которыми укомплектовывает Церковь Сам Бог, и без какого-либо человека, имеющего определенный дар, Церковь будет УЩЕРБНОЙ и НЕПОЛНОЦЕННОЙ, как если бы у человека не хватало руки или ноги, хоть тело и живое, но НЕПОЛНОЦЕННОЕ>.
15 Если нога скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не рука, то неужели она потому не принадлежит к телу?
16 И если ухо скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не глаз, то неужели оно потому не принадлежит к телу?
17 Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние?
18 Но Бог расположил члены, каждый в [составе] тела, как Ему было угодно <каких людей и с какими дарами Бог приводит в Церковь – это зависит только от Его воли, если Церковь принадлежит Богу, а не людям (в этом случае "священники" не служат Богу и прихожанам, а работают в "церкви")>.
19 А если бы все были один член, то где [было бы] тело?
20 Но теперь членов много, а тело одно.
21 Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны.
22 Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее,
23 и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения;
24 и неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют [в том] нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение <больше всего в истинной Церкви Христа священники заботятся о людях не с «видимыми» дарами, действие которых все хорошо видят (прославление, проповедь, евангелизация и т.д.), а с дарами «повседневными-неблагообразными» (уборка церковных помещений, подготовка материалов к служению, ответственный за отопление и т.д.)>,
25 дабы не было РАЗДЕЛЕНИЯ в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге <если священники больше заботятся о неблагообразных служителях, то Церковь НИКОГДА НЕ РАЗДЕЛИТСЯ, а будет увеличиваться>.
26 Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены.
27 И вы - тело Христово, а порознь - члены.
28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
29 Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?
31 Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.

Действия различных даров:

Матф.10:8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте <истинные служители Божьи НИКОГДА НЕ СОВЕРШАЮТ СЛУЖЕНИЯ ЗА ДЕНЬГИ, люди, которым проводят служение, могут ДОБРОХОТНО отблагодарить служителей, и как, и чем благословить служителей Божьих, решают эти люди по своему благоволению>.

==========================================
Еще раз заостряю внимание читателя, иначе вы просто впадете в грех пред Богом, и ответите за это на Суде белого престола в Царстве Божьем! Потому что в этом случае грешат и люди, которым служат подобные "священнослужители"!
==========================================

Если Вы увидите в церкви подобные надписи:  «Цены на проведение церковных служений…», или «Водное крещение стоит … рублей» и т.д. То знайте, эти «служения» и эта «церковь» НЕ ОТ БОГА, т.к. священники и ЛЮДИ, КОТОРЫМ ПРОВОДЯТ СЛУЖЕНИЯ ПО ЦЕНЕ, УСТАНОВЛЕННОЙ ЦЕРКОВЬЮ, ВСЕ НАРУШАЮТ ЗАПОВЕДЬ Божью:

для священнослужителей:
Матф.10:8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили <дары от Духа Святого>,
ДАРОМ давайте <бесплатно, не за деньги и проводите церковные мероприятия>.

Гал.6:2 Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.

для людей, которым служат священники Божьи:
2Кор.9:7 Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо ДОБРОХОТНО ДАЮЩЕГО любит Бог.

Гал.6:6 Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим.


Рекомендую:

Молитва для рождения свыше:  http://www.proza.ru/2014/06/11/895

Рождение свыше:   http://www.proza.ru/2014/06/18/395

Дети Божьи, кто они  http://www.proza.ru/2015/05/25/1072

Крещение в Дух Святой  http://www.proza.ru/2015/03/27/1046

Для чего знать и слышать голос Бога?  http://www.proza.ru/2015/06/03/388