Открытие частицы Бога. Часть-3. Поле Хиггса

Александр Зинковский
Продолжение:


Между прочим, физике второй половины XX — начала XXI века гипотетический бозон Хиггса был необходим не столько как новая элементарная частица, сколько как та основа, на которой могло бы существовать сформированное этими бозонами особое хиггсовское поле.

Ведь если бы этого загадочного поля, так же как и его квантов — бозонов Хиггса, не существовало, тогда бы вся материя ещё при рождении Вселенной разлетелась во все стороны со скоростью света.

Жуткий импульс Большого взрыва никогда бы не угас, и наша Вселенная в том виде, как мы её знаем, просто не могла бы существовать. В ней царил бы истинный хаос: ни атомов, ни молекул, ни жизни, ни разума, ни привычных планет, звёзд и галактик.

И даже если бы в этом ненормальном мире, лишённом бозонов Хиггса и связанного с ними хиггсовского поля, каким-то чудом появился на суперзвездолёте какой-нибудь шальной путешественник из «нормальной» Вселенной, то вокруг него со скоростью света носилась бы только разрозненная и бесформенная «материя», среди которой делать ему было бы абсолютно нечего.

Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/04/15/46

Продолжение http://www.proza.ru/2015/04/17/17

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Антимир приоткрывает тайны - естествознание (5) http://www.proza.ru/2014/10/11/127

Гарантия безопасности - фантастика - мини-повесть (14) http://www.proza.ru/2014/10/13/177