Открытие частичы Бога. Часть-2. Теория и практика

Александр Зинковский
Продолжение:

Однако путь от теории к практике оказался тернистым и долгим. Причём ещё около двух десятилетий назад лауреат Нобелевской премии физик Леон Ледерман в шутку прозвал в своей книге неуловимый бозон Хиггса «частицей Бога», и с его лёгкой руки это «второе название» данного бозона прочно укоренилось в СМИ и научно-популярной литературе.

Надо отметить, что сама идея о существовании «вязкого поля», придающего массу элементарным частицам, приходила в голову не одному Питеру Хиггсу.

Честно говоря, первым был американский физик Филипп Андерсон, параллельно с ним в начале 60-х схожую гипотезу высказывали бельгийские учёные Робер Бру и Франсуа Энглер, чуть позже — американцы Дик Хаген, Джеральд Гуральник и британец Том Киббл, независимо друг от друга разрабатывавшие теоретические основы механизма образования массы.

Тем не менее, особое поле, придающее массу всему на свете, так же как и обеспечивающий его существование бозон, были названы в честь Питера Хиггса, тогда ещё никому не известного преподавателя Эдинбургского университета, который изложил свою теорию в наиболее сжатом и вменяемом виде.

Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/04/14/121

Продолжение http://www.proza.ru/2015/04/16/110

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Настоящая машина времени - фантастика (4)  http://www.proza.ru/2014/05/13/129

Чудесный мир планктона - естествознание (7)  http://www.proza.ru/2014/05/26/899