Летучие голландцы Космоса. Часть-2

Александр Зинковский
Продолжение:


Но, если Земле будет угрожать столкновение не с астероидом,  а с «блуждающей планетой», тут есть,  о чем задуматься. Придется всерьез разрабатывать доктрину нашей космической безопасности и объединять ресурсы всей Земли, прежде всего интеллектуальные ресурсы, т.к. никаких ядерных боеголовок на разрушение целой планеты уже не хватит.
 
Так что же представляет собой эта новая угроза Земле? Неизвестное прежде скопление планет было обнаружено в окрестности одной из звезд созвездия Ориона. Скопление состоит в основном из звезд – бурых карликов и больших газовых облаков.

Все эти объекты дрейфуют в космосе, не имея центральной звезды – и, соответственно, не имея центра гравитации, вокруг которого они могли бы вращаться. По словам ученых, звезды в скоплении относительно молоды – их возраст колеблется от 1 до 5 млн. лет, планеты скопления так же молоды и все еще продолжают сжиматься от собственной гравитации.
 
Однако современная теория образования планет не может объяснить способ образования этих объектов. Считается, что  планеты образуются из межзвездного газа и пыли, материала всей нашей галактики.

Эти же планетарные объекты, по словам исследователей, могли образоваться при распаде большого газового облака на куски. Большие из этих кусков стали звездами, меньшие из них, по-видимому,  и образовали когда-то  столь необычные планеты.

Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/04/02/173

Продолжение http://www.proza.ru/2015/04/04/147

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:


Жизнь, Космос, Разум - естествознание (24)  http://www.proza.ru/2014/01/27/2383

Этот загадочный Марс - естествознание (20)  http://www.proza.ru/2014/03/03/1035