Эстафета Календарь. Упражнения с ассоциациями

Ольга Буйкова
Отличная игра – увидеть какую-нибудь историю в цепочке слов.
Вот моя цепочка от Кандидыча:

«Календарь - магнит - будущее - гранат»



***
Настенный Календарь поправил немного мешающее украшение из мишуры и прислушался к шуму в коридоре – начиналось последнее в этом году рабочее утро. А у него самого – совсем-совсем последний рабочий день. Сейчас кабинет наполнится галдящим возбуждённым народом, кто-нибудь подойдёт, глянет на декабрьскую страницу, подвинет маленькую квадратную рамочку на цифру «31» – и все, завтра можно уходить на заслуженный отдых. Работники, конечно, ещё будут заглядывать в него при подготовке целого вороха годовых отчётов, но не жалко, можно и поработать напоследок, к пенсии ещё надо морально привыкнуть.

Будущий пенсионер покосился на новенького. Шедевр полиграфии с очередным китайским животным – Синей Козой! –  маялся бездельем и нетерпением, очень ему хотелось поскорее занять пригретое предшественником место.

Старый Календарь (с Синей Лошадью на обложке) ностальгически вздохнул, вспомнив, каким сам был год назад – да таким же, мечтал поскорее приступить к работе. Только пришлось ему сначала подучиться, спасибо длинным новогодним каникулам и старшему товарищу. Тот ветеран, хитро улыбаясь своей Синей Змеёй (да что же это китайцев на синее потянуло в последние годы?!), рассказывал истории из жизни предков, от календаря майя до самых навороченных электронных программ. И нашему герою тогда казалось, что ждёт его такая же яркая жизнь и совершенно необыкновенная карьера.

Вот только выпало им всем работать в XXI веке, в скучном офисе. Ни великих научных открытий, ни славных сражений, ни балов, ни серенад под балконом, ни любовных писем в стихах – только бесконечные цифры и отчёты. Никакой романтики. Хорошо, хоть сегодняшний день будет чуть-чуть отличаться от череды предыдущих. Сейчас в потолок полетят пробки, зашипит пузырьками шампанское, посыплются поздравления и подарки. Календарь поморщился – и что это за подарки? Магниты с такими же синими козами, никаких тебе жемчугов, бриллиантов и часов работы Фаберже. Или хотя бы тёплых шерстяных носочков...

Неожиданная тишина вдруг отвлекла от грустных мыслей. Старик чуть не ахнул – посреди кабинета растерянно замерла Марина, самая молоденькая девушка их отдела, а перед ней… опустившись на одно калено, стоял единственный местный холостяк Серёга. И, кажется, предлагал «в присутствии свидетелей» руку и сердце!

– Я не представляю без тебя своего будущего! – немножко театрально воскликнул парень и достал из внутреннего кармана бархатную коробочку. В лучах морозного зимнего солнца сверкнуло тёмно-красным гранатом колечко.

Опомнившиеся коллеги, не дожидаясь ответного «да», уже орали, стреляли хлопушками и поздравляли будущих молодожёнов, а Календарь украдкой смахнул слезу…


…Он встрепенулся, огляделся и не увидел праздничных снежинок и дождика – до Нового года ещё почти месяц. Наверное, он успел задремать. Отдел, как обычно, заполняется хмурыми сонными работниками. И только Марина с Сергеем чуть заметно обмениваются непонятными для остальных взглядами. Непонятыми, но только не для растроганного сентиментального старика.




***
P.S. Сергей сказал, что надо бы предложить для желающих свою цепочку, чтобы эстафета продолжалась.
Хорошо. Вот такой ряд, например:

Булочная-герань-чемодан-финики

P.P.S. Миниатюра на эту цепочку уже есть!
http://www.proza.ru/2014/12/06/1007

Вот ещё:

Рояль-скамейка-журнал-колесо   
Эту цепочку тоже приютили ))  http://www.proza.ru/2014/12/08/486

И ещё:
Фонтан-щенок-кофе-коньки.

Новогодняя история на эту цепочку
http://www.proza.ru/2014/12/28/1623

И не очень новогодняя, но трогательная и грустная
http://www.proza.ru/2015/01/05/1324

А эта всё-таки тоже - новогодняя!
http://www.proza.ru/2015/01/07/1829