Памятные места Ломоносова. Часть-5 Лучший вуз РФ

Александр Зинковский
Продолжение:


Московский университет, созданный по инициативе Михаила Васильевича Ломоносова, постепенно развивался, приобретал или строил дополнительные  здания в своем  квартале,  и превращался в один из лучших университетов Европы, содействуя распространению и популяризации научных знаний.

Однако минуло два столетия, и комплекс зданий МГУ на Моховой и Никитской улицах исчерпал возможности для роста.  К середине 20-го века он уже не удовлетворял потребностям развития самого большого в нашей стране университета. Поэтому, в 1949-53 гг. на Воробьевых горах было возведено новое, высотное здание главного корпуса МГУ, а вокруг него построили целый ряд других зданий для размещения старых и создания новых факультетов.

С той поры главный корпус МГУ со своим шпилем, вздымающимся над Москвой на высоту 240м, является одним из самых красивых высотных зданий столицы, а расположенные вокруг него новые учебные корпуса представляют собой замечательный архитектурный ансамбль. Продолжается обучение студентов и в зданиях МГУ на Моховой, где по-прежнему размещаются некоторые из гуманитарных факультетов, а также Институт стран Азии и Африки, музей, типография и библиотека.

В наши дни Московский Государственный университет – это крупнейшее, очень известное в Европе и во всем мире престижное высшее учебное заведение, в котором учатся десятки тысяч студентов и аспирантов со всех уголков страны, а также из многих зарубежных стран.
 
Около «Клубной части» высотного здания университета на Воробьевых горах, рядом с которым проходит Ломоносовский проспект, расположен установленный в 1953г. великолепный памятник основателю МГУ.  Михаил Васильевич  изображен в бронзе в полный рост. В левой руке он держит бумагу, а в правой - то самое перо (см. также  предыдущую иллюстрацию), которым был написан его гениальный план создания первого у нас в стране настоящего университета.

Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2014/10/28/2104

Продолжение http://www.proza.ru/2014/10/29/1626

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

155 лет со дня рождения Немировича-Данченко - публицистика  http://www.proza.ru/2014/02/27/1273

Ручьи на Марсе (2) естествознание  http://www.proza.ru/2014/01/31/2368

Опасный космос (4)- естествознание  http://www.proza.ru/2014/02/05/163

Этот загадочный Марс (20) естествознание  http://www.proza.ru/2014/03/03/1035