День Крещения Руси и Крещение России Трезвостью

Анатолий Обросков
ИЗ ПЛЕНА ИЛЛЮЗИЙ...

Мы присоединили Крым. А вместе с Крымом присоединили Херсонес. Этот удивительный храм, этот удивительный град, окруженный розами, среди лазурного сияния моря. Здесь "во дни оны" свершилось крещение Руси. Князь Владимир воспринял светоносную энергию, светоносную красоту и божественный замысел, именуемый православием. И от него, Владимира, этот свет хлынул на весь великий Евразийский континент. Присоединение Херсонеса к России является символическим вторым крещением Руси. И второй индустриализации России сопутствует вторая христианизация.
http://zavtra.ru/content/view/zdravstvuj-holodnaya-vojna


В День Крещения Руси Патриарх Кирилл совершил торжественное богослужение в храме Христа Спасителя в столице России. А в полдень в честь праздника прозвучал колокольный перезвон одновременно во всех храмах Русской Православной Церкви - в России, на Украине, в Белоруссии, во всех странах СНГ и в 68 государствах, где есть русские церкви.

В этом году прерывается традиция патриаршего богослужения в Киеве, которое ежегодно совершалось с 2008 года в день памяти святого князя Владимира - крестителя Руси. Патриарх Кирилл не сможет разделить радость праздника с православными христианами на Украине, но на богослужении в храме Христа Спасителя особые молитвы будут совершены о воцарении мира на Украине, сказал пресс-секретарь патриарха протодиакон Александр Волков.
"День Крещения Руси - это общецерковный праздник, который традиционно объединяет три братских народа - России, Украины и Белоруссии. И в этом объединении - глубокая духовная составляющая, которая, несомненно, преодолевает любые текущие политические нестроения", - отметил Волков в интервью ИТАР-ТАСС. Он напомнил, как торжественно праздновалось в прошлом году 1025-летие Крещения Руси в Москве, Киеве и Минске.

Креститель Руси заболел и предал дух Господу в селе Спас-Берестове 15 июля 1015 года. Он правил Русским государством 37 лет (978—1015), из них 28 лет прожил во святом крещении.

ВЕЛИКИМ И ПРОСЛАВЛЕННЫМ В ВЕКАХ В ПАМЯТИ НАРОДА СТАНЕТ ТОТ ПРАВИТЕЛЬ, КОТОРЫЙ ВО ВРЕМЕНА ВЕЛИКОЙ СХИЗМЫ В ХРИСТИАНСТВЕ И РАСКОЛА В ПРАВОСЛАВИИ КАК ПЕРВОТРЕЗВИТЕЛЬ ВНОВЬ КРЕСТИТ РОССИЮ ТРЕЗВОСТЬЮ, ПРОИСТЕКАЮЩЕЙ ИЗ ХРИСТИАНСКОЙ ТРЕЗВОСТИ, ОТРЕЗВИТ ХАРТЛЕНД.
ТРЕЗВОСТЬ: НЕМИНУЕМОЕ БУДУЩЕЕ РОССИИ. 

Колокол

Особый благовест свяжет крупнейшие духовные центры: в 12.00 по киевскому времени (13.00 мск) звон объединил все пять лавр Русской Православной Церкви - Киево-Печерскую, Почаевскую, Святогорскую, Троице-Сергиеву, Александро-Невскую - и Владимирский собор в Херсонесе, построенный у места крещения князя Владимира.
http://q99.it/bkpEiLo

28 июля в Александро-Невскую Лавру был доставлен 18-тонный благовест «Александр Невский». Это последний и самый большой колокол возрождаемой звонницы Свято-Троицкого собора монастыря.

В 11:30 после праздничной Божественной литургии братия Лавры торжественно встретила колокол на ступенях Свято-Троицкого собора. Кампан поместили перед входом в собор, чтобы верующие и гости Лавры смогли вблизи увидеть и прикоснуться к главному колоколу старейшей монашеской обители Петербурга.
18-тонный «Александр Невский» был изготовлен на одном из заводов Каменска-Уральского. Торжественная доставка колокола из Урала в северную столицу на специальной автоплатформе началась 15 июля. Главный благовест Александро-Невской Лавры посетил 11 городов России: Екатеринбург, Уфу, Самару, Саратов, Пензу, Рязань, Москву, Ярославль, Вологду, Череповец и Тихвин. В каждом из населенных пунктов его встречали праздничными молебнами. Во время остановок звонари «Международного центра колокольного искусства» проводили мастер-классы по колокольному звону для всех желающих на специальной переносной звоннице.

Доставка в Лавру стала только первым важным событием, связанным с колоколом «Александр Невский». Освящение благовеста планируется 12 сентября в рамках празднования 290-летия (1724 г.) перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в Петербург. Подъем и установка колокола на южной колокольне Свято-Троицкого собора монастыря запланирован на октябрь 2014 года.

Исторический ряд колоколов Лавры насчитывал 14 колоколов, возрожденный будет состоять из 15-ти. Кроме того, на южной колокольне в юбилейный год 300-летия Лавры были восстановлены часы-куранты.

Возрождением колокольных звонов Александро-Невской Лавры занимается «Международный центр колокольного искусства» под руководством Андрея Дьячкова, известного российского звонаря, руководителя Архангельской школы звонарей.

Со Свято-Троицкой Александро-Невской Лаврой автора этих строк, Главу суверенного Православного Трезвого Петрограда.Вырицы, связывают многолетние духовные и профессиональные отношения. На Никольском кладбище Александро-Невской Лавры находится могила Патриарха русского народа Ф.Г.Углова, чьё дело в качестве Патриарха России без наркотиков, Трезвой России продолжает пишущий эти строки.Речь идёт, конечно же, об исторической России, включающей в себя прежде всего Беларусь и Украину, Новороссию. Только Трезвая Россия станет Великой!
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра неразрывно связана с именем и духовным подвигом Серафима Саровского XX века, Серафима Вырицкого.
И по промыслу Божьему именно в Вырице Серафим Вырицкий прожил и молился большую часть своей жизни. В Вырицу к нему ездили и окормлялись родители Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Мировая столица Трезвости Благословенная Вырицаhttp://www.proza.ru/2014/07/20/116

Благословенная Вырица, Братец, Серафим Вырицкийhttp://www.proza.ru/2013/11/22/1087

Постоял в духовной вахте у главного колокола-благовеста Александро-Невской Лавры. Вблизи он производит грандиозное впечатление.
Посетила мысль, что звонить в него сможет только Иван Поддубный.
Центральное место в изображениях на благовесте составляет посвящённая царской семье композиция: Николай II держит руку на плече Царевича Алексея, все с крестами. Слева от неё находится Александр Невский и его известнейшее изречение: не в силе Бога, а в Правде!Справа: святой Виктор Дамасский.
На колокол нанесены имена Патриарха Кирилла, Наместника Александро-Невской Лавры епископа Выборгского Назария.
Прошёлся по кладбищу, постоял у могилы Патриарха Трезвой России Ф.Г.Углова, у могилы учителя Патриарха Кирилла митрополита Никодима. Считается, что Никодим основал в РПЦ тайный орден по образцу иезуитского Общества Иисуса, видимо, Никодим был генералом ордена; митрополит много сделал для сближения РПЦ МП с Ватиканом, он даже умер на приёме у Папы Римского. Деятельность Никодима это во многом продолжение миссии Императора Павла I по сближению христианских церквей.
Кстати, напомню, что первым русским Царём, который принял титул Императора стал католик Григорий Отрепьев, лжедмитрий.
Никодимовцы правят сейчас Русской Православной Церквью на ключевых постах, и именно в них направил свой разрушающий информационный удар протодиакон Андрей Кураев в начале 2014 года.

Есть на кладбище и казачья могила с надписью о мировой казачьей столице Новочеркасске.   

За Россию без наркотиковhttp://www.proza.ru/2012/06/21/526

На Афоне торжественно почтили Собор всех святых русских
Трезвость это национальная идея, и с этим придётся смириться всем любителям «культурного» и некультурного потребления этилового спирта.
Газета «Свободная Страна» № 9-10 (62-63)  за 2013 год.

В 988 г. великий князь киевский Владимир Красное Солнышко, его дети, дружина, тысячи жителей столицы Древнерусского государства — города Киева были крещены в водах Днепра византийскими митрополитом и священниками. Эта дата, отмеченная в древнейшей русской летописи «Повести временных лет», считается годом принятия Русью христианства. С 988 г. христианство стало государственной религией Киевской Руси.

Крещение Руси ввело ее тесным образом не только в семью христианских славянских государств, но и в целом в систему христианских стран Европы с их культурными достижениями. Обогатилась русская культура и имеющими глубокие исторические традиции достижениями стран Ближнего Востока и, конечно культурными сокровищами Византии. Русь выиграла от союза с Византией, но вместе с тем Руси и в дальнейшем приходилось оказывать постоянное  сопротивление  политическим  и  церковным  притязаниям Византийской империи, стремившейся подчинить Русь своему верховенству. Тем не менее, Владимир, креститель Руси, чувствовал свою державу полноправной среди других христианских народов мира.

Князь Владимир верил, что введение единой религии будет способствовать сплочению славянских племен.
Крещение Руси оказало большое влияние на дальнейшее развитие государства. Оно укрепило княжескую власть, поскольку христианская религия подчеркивала, что власть правителя дана Богом, сплотило разноплеменное население Руси в единую народность, дало возможность Киевской Руси на равноправных условиях войти в число самых могущественных государств Европы, способствовало развитию культуры, торговли, каменного строительства.
Ежегодная смертность населения в России составляет около 800 тысяч человек.Каждую минуту в России рождается 3 человека, а умирает 4.Если нынешняя ситуация не изменится, то население России сократится к 2050 году до 40 млн человек.Основным фактором сверхсмертности россиян является высокий уровень потребления алкоголя, табака и наркотиков.
8,5 миллионов наркозависимых, 1,5 миллиона героиновых наркоманов. Наркоцид.
Наркомафия и оргпреступность пока одерживают победу в нарковойне с Россией.
Сейчас перед государством такой же выбор стратегического развития как и у Владимира.
От которого зависит само существования России на просторах Евразии.

Представители Трезвого движения убеждены, что этот решающий выбор должен свершиться в пользу Святой Трезвости, которая только и способна и отрезвить страну, и сплотить в период нового Раскола народы России и мировое Христианство.
Выбор государством Трезвости в настоящее время это акция сравнимая по своему историческому значению с Крещением Руси Владимиром.
Отрезвление Футбола, футбольного государства в государстве, захваченного в настоящее время оргпреступностью, является необходимым условием общероссийской Трезвости.
Комиссия по борьбе с подрывной деятельностьюhttp://www.proza.ru/2014/07/29/639

Большая пресс-конференция Президента России 19 декабря 2013 года, на которой мною в качестве Главы Трезвого Петрограда при огромном стечении журналистов был презентован проект общественно-политической идеологии Трезвости посредством введения Сухого Закона в России подтверждает выбор одной из башен Кремля, Ордена меченосцев в пользу новой надполитической с чертами религиозности Трезвой Сверхидеи в год столетия Сухого Закона.

О чём Путина спросит Трезвый Петроград?http://www.proza.ru/2014/07/26/19
Лицензия на... следствие см. http://www.proza.ru/2013/12/22/1139
Благодарность журналистам.Эхо пресс-конференции http://www.proza.ru/2014/02/12/1641
Мировая столица Трезвости Благословенная Вырицаhttp://www.proza.ru/2014/07/20/116

Историческая справка про Сухой закон 1914 года

18 июля (по старому стилю) 1914 года Николай II дал право местным органам самоуправления по их усмотрению, под их ответственность закрывать алкогольную торговлю. В течение трех дней по всей стране алкогольная торговля была почти вся закрыта.

16 августа 1914 года сухой закон ужесточили и продлили до завершения военных действий. Алкоголь использовался только в медицинских целях для нужд фронта. Никто тогда не мог и предположить, что ограничительному закону предстоит действовать почти целое десятилетие.

30 августа 1914 года император Николай II издал указ о прекращении выдачи чарки вина солдатам и матросам, увеличив им, в счет этой суммы, выдачу продовольственного пайка. Как писал Пикуль в своем романе «Нечистая сила», по инициативе министра финансов Российской империи Барка законом от 16 сентября 1914 года торговля водкой на время войны была прекращена полностью.

27 сентября император Николай II утвердил положение Совета Министров, которое давало право земским собраниям и городским думам возбуждать ходатайства «о воспрещении (после войны) в пределах подведомственных им местностей и стосаженной полосы от их границ продажи крепких изделий, причем этим положением закона не установлено никаких стеснений или ограничений... в отношении объема их ходатайств». 28 сентября 2014 года император России Николай II, отвечая на телеграмму почетного председателя Общества трезвости России, великого князя Константина Константиновича, упомянул, что он предрешил запретить навсегда продажу водки.

А вот пиво в начале боевых действий еще не было запрещено, что являлось серьезной лазейкой для алкогольного бизнеса. Правительство это понимало, и 11 ноября 1914 года вышло распоряжение «О повышении акциза с пивоварения», которое серьезно повышало цены на пиво.

В конце 1914 года и в общественном трезвенническом движении произошли серьезные изменения. Всероссийское Александро-Невское братство трезвости с 31 декабря 2014 года было отдано под покровительство императрицы Александры Федоровны, что способствовало активизации деятельности братства трезвости. В знак этого события нагрудный знак Всероссийского Александро-Невского братства трезвости увенчала корона.

Председателем Александро-Невского братства трезвости был избран член Государственного Совета и Святейшего Синода архиепископ Новгородский Арсений. Членами братства стали: епископ Гдовский Вениамин; министр финансов Барк; министр путей сообщения Рухлов; обер-прокурор Святейшего Синода Саблер; секретарь императрицы Александры Федоровны граф Ростовцев и другие видные фигуры государства.

Братство объединяло около 70 тысяч человек. По инициативе императрицы Александры Федоровны в Российской империи прекратили издаваться проалкогольные и откровенно «алкогольные» издания.

Свою лепту в становление трезвости в Российской империи внесла, конечно, и Государственная дума четвертого созыва (15 ноября 1912 года — 25 февраля 1917 года). В частности, при ее поддержке в С. -Петербурге был учрежден Клинический противоалкогольный институт. Хотя законопроект «Об утверждении на вечные времена в Российском государстве трезвости», подписанный 82 членами Государственной думы, так и не был рассмотрен.

Результаты антиалкогольных мер были ошеломляющими даже для маловеров. В 1915 году потребление сократилось до 0,2 литра на душу населения. Производительность труда повысилась на 9–13% несмотря на большое количество призванных в армию. На 27–30% снизились прогулы. Число арестованных в пьяном виде в Петербурге во втором полугодии 1914 года сократилось на 70%. Число доставленных в места вытрезвления сократилось в 29 раз. Число самоубийств на почве алкоголизма в Петрограде упало на 50%. Подобные же результаты были получены еще по девяти губерниям России. Число денежных вкладов в сберкассы увеличилось; прирост составил 2,14 млрд руб. против 0,8 млрд руб. в прежние годы до запрета.

Наряду с положительными итогами проявились, конечно, и отрицательные: тайное самогоноварение, потребление суррогатов, отравления ими, нарушение закона отдельными винозаводчиками. Однако эти негативные явления были по масштабам несравнимо меньше позитивных сдвигов и не могли омрачить общей картины уменьшившегося в стране пьянства.

По всей стране к маю 1916 года закрылись 96% частных питейных заведений от имевшихся на начало 1914 года.

Крепкие алкогольные напитки продавали только в ресторанах. Среднее потребление алкоголя на 1 человека снизилось более чем в десять раз. И только в 1960-х достигло уровня 1913 года.

По данным Большой советской энциклопедии, Госкомстата СССР, душевое потребление алкогольных изделий выглядело так:
 1906—1910 годы — 3,4 литра;
 1913 год — 4,7 литра;
 1915 год — 0,2 литра;
 1925 год — 0,88 литра;
 1940 год — 1,9 литра.

Интересно и отношение народа к Сухому Закону. Мафия пугала — начнутся алкогольные бунты, будут громить винные магазины! Но при опросе населения 84% респондентов высказались за то, чтобы сухой закон оставить не только на время войны, а на вечные времена. Два года спустя после введения ограничений на алкоголь в Государственную думу, по предложению ее членов, крестьян Евсеева и Макогона, было внесено законодательное предложение «Об утверждении на вечные времена в российском государстве трезвости».

В 1925 году под предлогом изыскать средства для поднятия тяжёлой промышленности, советская власть разрешила продавать алкогольные изделия, но было сказано, что «как только мы получим необходимые средства, мы вернёмся к сухому закону».

Только Трезвая Россия станет Великой!

 Поздравительная телеграмма генерал-полковника Л.Г. Ивашова
 Академику Ф.Г.Углову в День стотретьего дня рождения

 Дорогой Фёдор Григорьевич! С чувством глубочайшего уважения поздравляю Вас с днём рождения и испытываю гордость за то, что Вы в Вашем возрасте 103  лет остаётесь в строю на передовой линии борьбы за возрождение русского народа. Вы, Фёдор Григорьевич, общепризнанный светило русской медицинской науки, почётный член многих отечественных и зарубежных академий и научных обществ, занесённый в Книгу рекордов Гиннеса в качестве старейшего в мире оперирующего хирурга. Как великий сын русского народа Вы мужественно подняли Знамя борьбы за народную Трезвость и уже более 25 лет неутомимо несёте его, являясь Патриархом пятого трезвеннического движения, в которое сегодня вливаются всё новые и новые молодые силы, осознающие свою ответственность  перед Родиной и будущими поколениями. Желаю Вам , Фёдор Григорьевич, крепкого здоровья многие лета, Ваш гражданский подвиг – нравственный ориентир бескорыстного служения Отечеству, народная Трезвость – непременное условие нравственного социального экономического возрождения русского народа. Только Трезвая Россия станет великой! Генерал-полковник Л.Г.Ивашов.

 05.10.2007 г.

 Примечание.
 Оригинал поздравительной телеграммы хранится в архиве газеты "Трезвый Петроград"
 http://www.proza.ru/2009/09/18/518