Библиотека приключений и несбывшихся надежд

   
Какое же было счастье лежать в кровати на террасе и читать какую-нибудь книжку, а по крыше в это время барабанит дождь! За окном только начало июня – ещё вишни цветут! Они приняли эстафету у яблонь и слив, которые успели скинуть свой свадебный наряд и теперь стоят гордые, свободные, готовясь плодоносить…

Летние каникулы в самом начале – свобода целых три месяца, а то, что пару недель практику проходить придётся – чего-то там тяпать и полоть, так это мелочи жизни. Ведь главное то, что в школу теперь ни ногой и можно спокойно откинуть в сторону эту нудную математику; и всякие там химии с физиками, от которых уже тошнит порядком. Теперь впору расслабиться… и пускай дождь по крыше молотит, последнюю совесть потеряв. Да и тропинки развезло – на велосипеде не покатаешься, - не велика проблема. Главное, что ты здесь на террасе, под одеялом. Твоя кровать отделена занавеской от домочадцев и всем тем, что происходит в доме. Прикроватная тумбочка вся забита книжками и… ты читаешь…, читаешь, упиваясь волшебством и магией написанного.

В те далёкие времена моего детства не было компьютеров, различных мобильных устройств и других гаджетов… Да, чего всё перечислять?!..  Был телевизор с двумя каналами и допотопное радио и всё… Поэтому люди, как правило, читали книги - дети и подростки в том числе. Читал и я! И это не были книги школьной программы, хотя и это приходилось как-то осваивать… Но я сходил с ума от серии под названием –«Библиотека приключений» и сейчас в моих руках был томик Майн Рида – «Всадник без головы» 

Что мне дождь и холод на улице, когда я скачу на ретивом мустанге по выжженным прериям Техаса…, наступает вечер и вот на горизонте появляется, наводящий панический ужас, силуэт?!.. На фоне заходящего солнца лошадь, а на ней – всадник и без головы…   Они кажутся совсем чёрными, потому что солнце слепит глаза. Жуть берёт…, мурашки по телу… Зарываешься глубже под одеяло – уже ни так страшно. Но, немного сожалеешь, что к вечеру книжка будет прочитана и хочешь – ни хочешь, а придётся прощаться с   полюбившимися героями, к которым так привык за это время, а многих полюбил, но чувство, что всё это поправимо, - бодрит и поднимает настроение!..  Завтра в библиотеку!

Назавтра дождь совсем перестал нудить, тучки расступились, высвобождая место тёплому летнему. Оно стояло в небе, расточая по округе радость бытия. Я собрал все книжки, предназначенные на сдачу.  Аккуратно сложил их в авоську и отправился в библиотеку…

Как радостно было вышагивать по ещё непросохшей тропинке. И пускай я больше скользил по ней, чем шёл, падая через каждый метр, но это никак не могло испортить моё настроение. Вот и поворот на Школьную улицу, где и находится моя библиотека.

Наша поселковая библиотека располагалась в частном деревянном доме. Год назад умер хозяин этого дома, родственников, претендующих на наследство, не оказалось, таким образом он автоматически перешёл в заведование Сельского совета. Мы все были рады переезду библиотеки, - предыдущее место не выдерживало никакой критики – там протекала кровля, начинали портиться книги. В воздухе постоянно стоял запах сырости и плесени, что не скажешь о нынешнем помещении, которое представляло собой достаточно вместительную горницу и плюс к этому, комнату чуть поменьше. Имелось достаточное количество окон, которые постоянно пропускали в залы дневной свет, к этому чистые полы и водяное отопление. Ну, что ещё надо для полного счастья?!..

А сейчас лето. За окном старый запущенный сад. Там продолжают цвести какие-то деревья. Окна открыты и помещение наполнено свежим летним воздухом, насыщенным дурманом цветения садов, к которым примешивается запах сирени и жасмина… Просто -чудо!   

Хозяйка библиотеки, как правило – женщина. Она в очках, с простой прямой стрижкой; в каком-нибудь допотопном свиторишке или кофточке с маленьким воротничком, плюс серая прямая юбка. Ноги в чулках – они вставлены в стоптанные туфли на низком каблучке…       

 И теперь о главном – она была разведена…Когда-то был муж - шофёр, который безбожно пил; бывало, что и бивал свою вторую половину и после такого, библиотекарша появлялась на работе то в чёрных очках, то чересчур напудренная; с понурой головой, а в глазах печаль и безысходность…

Она мне всегда казалась «тётенькой», хотя ей и тридцати ещё не было, но жизнь расставляет свои отметины направо и налево, вот и на лице тоже. И с этим ничего не сделаешь. В то время мне казалось, что я живу в мире, где все старше меня, конечно, кроме «секильдявок», которые ещё в песочнице играются и, конечно, учащихся начальных классов… Я-то в пятом уже и это надо отметить. 

Вот, наконец, и скрипучие ступени крыльца… Вхожу в сени – там на полу в углу лежат списанные книги. Я с завистью смотрю на них, думая о том: «А может попросить?» Но нет – стыдно… Открываю дверь в горницу - навстречу вымученная улыбка. Библиотекарша хорошо знает меня – завсегдатай, да ещё вовремя книжки сдаёт. На фоне нерадивых читателей – я герой!..

Прежде всего я должен вдохнуть воздух этой комнаты?!.. Это ни с чем несравнимый запах! Запах старых, уже отработавших свой век книг, который замешивается со свежим воздухом цветущего лета – восторг переполняет сердце!

- Клара Владимировна, здравствуйте! Я всё принёс, как и договаривались – на одном дыхании, выпаливаю я, поднимая вверх авоську, наполненную книгами.

- Ты молодец, Серёжа, все бы были такими, как ты… проходи выбирай.

Выкладываю свои книжки на стол, она этим временем ищет формуляр. Но я уже иду в другую комнату, где находится стеллаж с моей «Библиотекой приключений» … Быстрей туда. Глаза скользят по корешкам книг, выискивая чего-то новое. Хорошо понимаешь, что прочитал многое, но надежда не покидает до конца, что кто-нибудь уже сдал из непрочитанного мною… Фенимор Купер, Жюль Верн, Майн Рид, Луи Буссенар, Марк Твен… Всех не перечислишь… и всё это надо прочитать, а как без этого? Не прочтёшь, значит чего-то не узнаешь и не успеешь побывать в «Копях царя Соломона». А как же «Гиперболоид инженера Гарина»? Надо вступиться, а то этот псих весь мир уничтожит.

Как хочется забрать всё сразу и унести с собой, на сколько сил хватит. Но давали не больше трёх книг в одни руки. Мне, как отличнику поведения, иногда выпадало и пять, но редко.

Так получалось, что летом я посещал сельскую библиотеку, а зимой не вылазил из школьной, а это уже другой разговор, другие впечатления и ощущения.

Она представляла собой небольшую комнату с бетонными непокрашенными стенами и четырёхметровыми потолками.  Отсюда и стеллажи были очень высокими. Чтобы добраться до верхней полки, нужно было подставлять стремянку.  Пускать детей на верхотуру было страшно и тётя Сима, хозяйка библиотеки, сама лазила наверх, доставая нужную книгу. Комната была с одним стрельчатым окном, дневного света всегда не хватало, поэтому высоко у потолка постоянно горела лампочка накаливания, что удивительно, но её хватало, чтобы освещать всё пространство с оборудованием и книгами.

Школьная библиотека постоянно наводила на меня самые мрачные мысли. С чем я её только не сравнивал, но больше всего она напоминала мне келью монаха в средневековом монастыре, но никак ни комнату для детей. Частое моё пребывание здесь, сподвигло меня взять впервые в руки томик Александра Дюма и   конечно, это были «Три мушкетёра». И с этого дня жизнь моя изменилась. Я бредил мушкетёрами, а затем на одном дыхании прочитал «двадцать» и «десять лет спустя». А после этого стал выискивать книги хоть как-то связанные со средневековьем: Вальтер Скотт, Проспер Мериме… Я был помешан на этой эпохе. А библиотека стала для меня вторым домом.

Вот так мы и идём по жизни, меняя свои увлечения и пристрастия… Я хорошо помню очередной урок литературы, педагог заболел и её подменяла директор школы. Я не помню сейчас о чём шла речь на уроке, но главное в другом, когда прозвенел звонок и мы все высыпали в коридор, я подошёл к директрисе и пыжась, что есть мочи, почти прокричал ей в лицо:

- А Вы знаете Ольга Ивановна, я полностью уверен, что Александр Дюма лучший писатель в мире и навряд ли кто-нибудь будет лучше!..
- Да…, да, Серёжа… ты прав. Лучший…лучший. – говорила она, взяв меня за плечо, при этом снисходительно улыбаясь. – Успокойся. Беги на урок, уже звонок позвенел.

Тогда я был зол на неё, понимая, что слова директора простая отговорка, чтобы не обидеть глупого подростка… Но я успокоился и пошёл в класс. Потрогал свой портфель, стоящий у парты - он был достаточно увесистым. Тёплая волна блаженства мягко накрыло сердце – я хорошо знал, что вес портфелю придаёт «Королева Марго», которую я взял в библиотеке ещё до уроков…

А сейчас лето!.. Никакой школы!.. Я иду по улице, размахивая авоськой с книгами. И пускай поют птицы и солнце приятно ласкает лицо. Но, что мне до него, когда я уже весь там на необитаемом острове вместе с Робинзоном Крузо – я обязательно стану ему Пятницей, правда я не знаю английского языка, ну, да ладно, разберёмся как-нибудь.  Я так люблю читать книги, а это такое счастье!.. Я думаю, что все мои надежды обязательно сбудутся!..


На это произведение написано 47 рецензий      Написать рецензию