Взгляд

 От жары темнело в глазах. Белая мощёная площадь блестела под слепящим солнцем и грела снизу. Взгляд стремился к тени от зданий, туда же стремилось и тело, пыхтя и потея. Ни глаза, ни тело не воспринимали чарующей красоты города, пытаясь просто спастись от адского жара.

Вскочив, наконец, в спасительную тень, мы искали удобное место, чтобы присесть и выпить остаток тёплой воды. Наслаждаться городом - дело нелёгкое, нужно набраться сил. Другие туристы буквально облепили каменные стены зданий, вжимаясь в их вековой покой. Местные лениво разговаривали поодаль.

Ничего не было особенного в его внешности, ничего запоминающегося. Только глаза. Его взгляд упёрся в мой и остановил меня. Жаркий город, разноязычный говор, реплики моих друзей и даже нахальный голубь, пытающийся клевать что-то прямо под моей ногой, вдруг стали отдалённым фоном, не имеющим отношения к происходящему. Его взгляд... спокойный, прямой, глубокий, одобряющий, открытый, понимающий, мудрый, долгий, серьёзный... Он ЗНАЛ!

Он знал обо мне всё: будто рос рядом, или читал мой дневник и мои стихи, или снежными вечерами слушал мои рассказы за бутылкой вина, рассматривая мои фотографии, или любил меня долгие годы ровно и безусловно, или был моим отцом, моей матерью, или будто мы любили друг друга всю жизнь и умерли в один день - он читал во мне всё и сразу, и это было ясно и окончательно, не требовало ни предисловия, ни продолжения... Это были ответы на все вопросы...

Он знал. И я знала.
«Хорошо, что ты есть,»- говорил этот взгляд.
«И ты тоже,»- отвечал мой.

Я не знаю его имени.
Я не знаю, кто он.
Я не помню, как он выглядел.
Я могу идти дальше в этот город, во все сказочно красивые города моей жизни, или не такие красивые, иногда опасные, мрачные или опустевшие - и быть туристом, случайным прохожим или постоянным жителем, а он останется в своём. Две линии пересеклись и расходятся, стремясь каждая к своей бесконечности.

Где-то в глубине необозримой галактики ярко высветилось мгновение, когда мы смотрели друг другу в глаза.


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию