Дядя Витя Айболит

  Маленький белый домик затерялся среди одинаковых многоэтажных коробок. Это городская муниципальная ветлечебница. Ей уже лет сто, не меньше. Но внутри она не кажется такой уж маленькой: два кабинета, операционная, рентген, аптека.
 
А самый главный здесь - Виктор Иванович, ветврач. Про него говорят - врач от Бога.
Так и называют - врач. А прозвище Айболит у него ещё со школы. Постоянно лечил кого-нибудь: кошек, собак, ворон, всю живность, короче говоря.

Высокий, худой мужчина сорока лет. Не женат.

Виктор Иванович не любил бойких, напористых женщин, ярко накрашенных, из тех, что "коня на скаку остановит". А именно такая и вошла в его кабинет, таща за собой на поводке собаку, лабрадора, светло-бежевого окраса.

Собака была парализована на задние лапы, передвигалась с трудом.

- Доктор, мы уезжаем завтра отдыхать в Грецию. Соседка обещала взять Тину на время, а как узнала, что она заболела, отказалась. Можете взять её на стационарное лечение?
- У нас нет стационара. Я сейчас осмотрю её и выпишу лекарства. Давно отнялись ноги? Расскажите всё подробно. Это не чумка. Её не били?
- Я отшлёпала поводком - она изгрызла мои новые туфли! Что же прикажете похвалить её за это?
- Она боится вас! Из-за этого сильнейший стресс, невралгия. Хорошее отношение, уколы, витамины и всё наладится.
- Вы что, не понимаете? Мы уезжаем завтра! Я хорошо заплачу. Если не хотите взять в стационар - усыпите её.
Женщина положила на стол несколько крупных купюр.

Виктор Иванович был очень спокойный человек. Но тут сдержаться трудно. Он выскочил в другой кабинет и несколько раз повторил: - Спокойно, спокойно.
Сделал несколько дыхательных упражнений и только тогда смог вернуться.

- Хорошо, я возьму её. Деньги заберите.
Женщина ушла.

Он внимательно осмотрел Тину, послушал - никаких травм не обнаружил, температура нормальная. Значит, действительно, невроз на почве стресса и авитаминоза. Сделал нужные уколы и отнёс в другой кабинет, положил на коврик.
Пришли ещё посетители - кто с кошкой, кто с собакой, один даже с попугаем.

В обед Виктор Иванович сходил в магазин, купил колбасы, сосисок и пакет чаппи.
Тина ни к чему не притронулась.
Отпустив последнего посетителя, он на руках донес собаку до машины, положил на заднее сидение, погладил, поговорил ласково и поехал домой.

Мать только руками всплеснула: - Витенька, опять!
У них уже был старый пёс Тоби и две кошки.
Тоби отнёсся равнодушно, кошки, привычные к новым постояльцам, тоже не реагировали.

А Тина не пила и не ела, и Виктор Иванович начал беспокоиться. Может зря он не сделал УЗИ и рентген, положился на свою интуицию и опыт?
Сделал ещё уколы, капельницу. Ласково говорил с ней, и мать говорила и гладила, и даже всплакнула, услышав, что хозяйка хотела её усыпить.

Ночью Тина кое-как добрела до его кровати и тяжело вздохнув, уснула на коврике.
Чувствовала защиту.

А утром попила водички и полизала сырое яйцо. Началось выздоровление.
Несколько дней Виктор Иванович выносил её на травку, хорошо, что было лето. А вскоре Тина начала выходить сама и даже пыталась бегать за мячиком.

Привязанность её к хозяину была необыкновенная. Чувствовала, когда он подходит к подъезду, начинала бегать по прихожей, брала в зубы тапки и ждала у двери.

Виктор Иванович волновался - вдруг придёт хозяйка и заберёт её!  Но прошло полгода, потом год - никто не приходил, они забыли про неё.


На это произведение написано 39 рецензий      Написать рецензию