Чудо в ночь полнолуния

      На доступных участках Карибского побережья и территории гостиницы я заснял уже все, что мог: от  разных тропических растений до игуан, змеек, павлинов и попугаев. Только один павлин никак не хотел позировать  анфас. Он, хотя и распускал свой красивый огромный хвост, но все время поворачивался задом, как-только я наводил на него камеру. Решив перехитрить эту несговорчивую птицу, я уселся на  парапет за кустом, ожидая, что любопытство выведет его на свободное пространство, и тогда я смогу сделать удачный кадр.
      - Como estas? (Как поживаешь?) - рядом присел парень с красной повязкой на рукаве.
      - Gracias, buena. Y Como estas? (Большое спасибо. А ты?)
      Парень продолжил что-то говорить по-испански, но мне пришлось остановить его, пояснив, что этим приветствием исчерпываются мои познания в языке.
     - Что же вы приезжаете в Мексику, не зная испанского? - перешел он на английский.
     - Извини, но Канкун — это не Мексика. Мексика начинается вон там, через дорогу. Я уже попытался туда заглянуть, но ватага мальчишек с требованием дать им немного песо, заставила меня ретироваться.
     - Лучше тебе на ту сторону вообще не соваться.
     - Что это у тебя за повязка? Ты работаешь в этой гостинице?
     - Работаю. Но сегодня у меня обязанности  Guardabosque — рейнджера. Сегодня мы будем salvar a las tortugas  - спасать черепах. Я заметил, что уже несколько дней ты снимаешь все, кроме людей. Почему?
     - Люди везде одинаковы. А вот природа — разная.
     - Может ты и прав. Хочешь, я угощу тебя чудом? Сегодня полнолуние. Когда стемнеет, приходи на берег. Не пожалеешь. Нasta la tarde! (До вечера!)
      Парень ушел. И тут, как в  награду, из за куста  во всей красе своего пышного хвоста, не торопясь выплыл павлин. Будто позируя специально, он прошелся по площадке, развернулся, потом сложил свой хвост и стал что-то выклевывать из щелей между плиток настила. Но теперь мне уже было не важно, чем он занимается: у меня получился небольшой фильм об этом прекрасном дефиле.
      Стемнело. Огромный диск луны повис над морем. Неужто в ночь полнолуния рейнджер хочет угостить меня встречей с Булгаковскими героями? Я пришел на берег. Там уже толпилось  несколько человек. У некоторых мужчин на рукавах виднелись такие же повязки, как у моего дневного собеседника.
     - Пришел? - окликнул меня рейнджер. - Иди сюда. Отойдем немного ото всех.
     Мы отошли по пляжу в сторону от столпившихся отдыхающих, которые, видимо, тоже пришли за чудом.
     - Обрати внимание на этот участок. Видишь, песок уже взрыхлился? А теперь смотри внимательно.
     Я уставился на участок песка, указанный рейнджером. Ничего особенного. Песок как песок. И вдруг его поверхность пришла в движение. Один за одним стали появляться маленькие черепашки. Они вылезали на поверхность и скучивались возле бывшего гнезда.
     - Смотри, они не бегут, а собираются кучкой, поджидая своих собратьев.
     Когда их набралось  изрядное количество, самый бойкий из них побежал по направлению к морю. И тут же за ним ринулись  остальные. Как же быстро они бегают! Вот и прибойная волна уже поглотила первых, достигших ее, беглецов. Некоторые перевернулись на спину и были не в состоянии двигаться дальше. Тогда мы переворачивали их на пластрон — оболочку, прикрывающую ткани живота, и они тут же устремлялись вперед. Кое-кто почему-то бежал в сторону противоположную от моря, тогда мы возвращали их в нужном направлении. Какие же юркие эти маленькие  существа! До чего  у них мягкие, но уже шипастые,  будущие панцири.
     Оказывается, морские черепахи вылупляются только при полной луне. Луна хорошо освещала им путь к морю, поэтому рейнджеры не включали своих фонариков.
Эти фонарики излучают красный свет. Ими рейнджеры устраивают для черепашек коридор, чтобы они не сбивались с пути. А красный свет должен быть, чтобы не слепить черепашек.
Когда  поднимаешь черепашонка, он быстро-быстро перебирает своими ластами, продолжая и в воздухе свой путь.  У морских черепах не ноги, а ласты. Они приспособлены для жизни в океане. Мы не удерживали их долго в непривычном положении. Ставили их на песок и они устремлялись во след братьям и сестрам на шум прибоя.
      В эту ночь на этом участке пляжа их появилось несколько сотен. Скольким из них суждено достичь того возраста, когда они смогут вернуться к этому берегу, чтобы отложить яйца и дать жизнь новому потомству? Но сегодня мы дали им возможность нырнуть в родную стихию. Эти пару десятков метров, которые им нужно преодолеть, чтобы достигнуть прибоя, самые  опасные для малышей. Здесь их поджидают и птицы, и дикие животные.  Но и в море не многим удается спастись. Там их уже ждут рыбы, желающие полакомиться вкусненьким. Но те, которые  выживут, лет через двадцать пять  обязательно найдут дорогу к этому берегу, чтобы отложить яйца в песок, где они сами когда-то появились на свет.
     Я был чрезвычайно благодарен рейнджеру, который подарил мне чудо в эту ночь полнолуния на берегу Карибского моря на полуострове Юкатан.


На это произведение написано 15 рецензий      Написать рецензию