Главы6и7Странности

         Глава 6. Странности                                    
 
Прохор лежал на верхней полке. Поезд мчался на всех парах, чуть покачиваясь, будто удивляясь своей скорости.
- Почему мне это вспомнилось? – думал путешественник, засыпая, чтобы отправиться во сне в путешествие по времени.
Поезд прибыл в областной центр рано утром. Сенников, радуясь городу, с которым так много хорошего было связано в молодости, купил билет на автобус и вскоре уже созерцал природу родного края: леса, перелески, озёра.

Неделя в родном селе у родителей и в соседнем селе у родственников пролетела быстро. Обратно надо было ехать опять рано утром. Прохор уехал ночевать к двоюродному брату Илье в областной центр.
Родственник проживал в пригородном посёлке. Возле дома имелся сад-огород. Илья вечером сказал брату, вознамерившемуся подышать перед сном в саду:
- Ты только в парник не заглядывай, мы там в последние годы долго не задерживаемся, а то голова начинает болеть.

Рядом с парником хозяин оборудовал деревянную кабину с душем. Обливался он в любое время года, так как был поклонником Порфирия Иванова.(3) Гостю помнилось, как друг однажды зимой провожал его до ворот. Сенников тогда кутался в длинное зимнее пальто, а друг-родственник был в одних трусах. В саду же двоюродный брат возносил молитвы. Угол сада, где находился душ и парник, он называл местом «намоленным».

Прохор прошёлся по дорожкам, запрокинул голову, любуясь закатом. Его неудержимо потянуло зайти в парник. Его хозяин давно уже сделал из бутылок, скреплённых цементом. Во всём посёлке подбирал, где видел, потом их ему приносили многие знакомые люди.
Здесь тридцать лет назад с Прохором произошёл странный случай. Тогда начиналась гроза. Он проходил по саду. Вдруг увидел, что к нему по воздуху плывёт шар около полуметра в диаметре. Шар переливался оранжево-красным цветом. Прохор нырнул в парник, вслед за ним скользнул луч и пропал. Очнулся он на земле, Илья тормошил его. Тот момент ему запомнился ярко. Вот и сейчас Прохора неудержимо потянуло к бутылочной постройке, и он зашёл туда. Вдруг голова его закружилась, он почувствовал, что теряет сознание.

Через минуту, как ему показалось, сознание вернулось к нему. Он поднялся и направился в дом.
На веранде Илья встретил его словами:
- Прош, тебе Азалия звонила, спросила, когда завтра ты собираешься домой. Уже соскучилась, - с усмешкой добавил он.
- А… Азалия! – воскликнул Прохор.
- Ну да. Что с тобой?

Прохор остановил на брате дикий взгляд. Нащупал стул. Медленно сел. Потом встряхнулся, ополоснул под краном лицо.
- С тобой всё нормально?
- Всё путём, - ответил гость, - что-то спать захотелось.

                Глава 7. Другая жизнь

Прохор ехал в автобусе в райцентр, где он проживал и вспоминал сон. Надо же – приснилось, что он женат на другой, живёт в Татарстане. Приехал на родину на каникулах. Какие каникулы – отпуск будет только в октябре. К завтрашнему надо закончить статью про ветерана войны, чтобы утром отдать её редактору. Потом поездка намечается в дальнюю деревню, разобраться в жалобе жителей на главу местной администрации.

Дома жена была одна, сын уехал в Екатеринбург, где работал электриком на заводе. Войдя в дом, Прохор подхватил на руки свою Лию и закружил её.
- Пусти, тебе тяжело, - смеясь, воскликнула жена.
- Нет, ты же лёгонькая, какая в молодости была!

Вечером Прохор дописал свою статью, прочитал её своей спутнице жизни. Той тоже интересно было узнать о ветеране, который участвовал в войне с самого начала, попал в окружение, затем плен. Когда освободили лагерь, в котором он находился, его допрашивала специальная комиссия. И потом после войны некоторый надзор наблюдался в первое время. Но ведь не отправили в советский лагерь, как в прессе можно прочитать, будто всех военнопленных из германских концлагерей отправляли прямиком в советские лагеря.

Азалии нравились все статьи Прохора, ему она рассказывала обо всём. Полное взаимопонимание царило в семье. Ночью после нежных ласк и бурного соития они расслабленно лежали рядышком. Прохора потянуло на воспоминания.
- Помнишь, как мы остались впервые вдвоём в комнате?
- Ещё бы не помнить!
- А помнишь? А помнишь? – то и дело спрашивали они друг друга.
- Когда ты не приехала ко мне тогда в субботу, я уехал в город. Но вдруг там понял, что ты в воскресенье появишься.
- Потому что я думала о тебе.
- А я – о тебе, - сказал Прохор, - знаешь, недавно перечитывал Юрия Трифонова, запомнились фразы:
- В этом мире слишком много странностей. Может быть, существуют неизвестные науке сверхчувственные средства связи.
- Не сверхчувственная связь, а сверхлюбовь! – засмеялась Азалия.
- Да, если бы мы не встретились тогда на вокзале, жили бы отдельно, в параллельных мирах!
И они вновь пустились в воспоминания.

После ужина Прохор ещё немного посидел на кухне один. Ему вновь пришла на ум фраза о странностях. Действительно, в его жизни бывали необъяснимые случаи. Например, когда они с Азалией ездили по путёвке год назад в Казань, тоже… что-то мелькало необъяснимое.

Арка эта опять же… Арка при входе в какой-то парк, где можно встать внутри неё по разным сторонам и шёпотом переговариваться друг с другом. Тогда Прохор первый прижался к стене и услышал шёпот: «Я люблю тебя, единственный мой!» Он повернул голову – Азалия ещё не вошла в арку, а любовалась ею. На его вопрос она ответила, что ничего не говорила. Потом уже они по очереди шептали признания. А до того – что, ему показался шёпот? Что-то нередко ему кажется… После того, наверное, когда произошла его встреча с НЛО. То ли это была шаровая молния, то ли что другое…


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию