Устаревшие слова архаизмы и историзмы

Виктория Ряскина: литературный дневник

Устаревшие слова: архаизмы и историзмы


Слова, вышедшие из активного, повседневного употребления, называются устаревшими словами. Устаревшие слова возникают в связи с выходом из обращения предметов быта, одежды, явлений и представлений, которые эти слова называют. Лексические значения устаревших слов часто забываются людьми. Устаревшие слова можно встретить в художественной литературе, пословицах и поговорках, исторических фильмах, научных статьях, описывающих быт людей в прошлом.


Примеры устаревших слов:


Абы — чтобы, дабы
Аки — подобно, словно
Балакать — говорить
Благость — доброта
Вёдро — ясная, тихая погода
Кладязь — колодец
Купно — вместе
Лобзати — целовать
Льзя — можно
Ми — мне
Мнить — думать, считать
Несть — нет
Нудить — принуждать
Ово — или, либо
Чело — лоб
Щепа — деревянная посуда
Юже — что, которую
Яства — еда, кушанья


В разряде устаревших слов выделяют архаизмы и историзмы. Рассмотрим их подробнее.


Архаизмы


Архаизмы — устаревшие слова, на смену которым пришли новые синонимические слова, называющие те же самые вещи и понятия. Это означает, что архаизмы имеют слова-аналоги в современном языке. Примеры архаизмов: око — глаз, чело — лоб, уста — рот, сей — этот, кои — которые, заморский — иностранный, давеча — недавно, супостат — злодей.


По способу устаревания и замене архаизма новым словом выделяются следующие группы:


Собственно лексические архаизмы — полностью вышедшие из употребления слова, на их смену пришли слова с другими корнями (ветрило, шуйца, длань);


Лексико-семантические архаизмы — потерявшее одно или несколько лексических значений (живот в значении «жизнь», негодяи в значении «негодные к воинской службе», истукан в значении «статуя»), а также получившие новое значении (позор — значение «зрелище» изменилось на «стыд», урод — значение «красота» изменилось на «с физическими недостатками»);


Лексико-фонетические архаизмы — поменявшие фонетическое звучание слова за счёт замены, отпадания отдельных звуков (нумер — номер, зерцало — зеркало, нощь — ночь).


Лексико-словообразовательные архаизмы — устаревшие слова, из которых появились новые путём прибавления к корню устаревшего слова новых словообразующих морфем (дружество — дружба, фантазм — фантазия).


Процесс возникновения архаизмов называется архаизацией.


Историзмы


Историзмы — устаревшие слова, полностью вышедшие из употребления, так как вышли из употребления предметы и явления, которые эти слова называли. В отличие от архаизмов, историзмы не имеют синонимической замены в настоящем. Примеры историзмов: кокошник, шушун (одежда), алтын (денежная единица), дворянин, граф (титулы), кольчуга, забрало (военное снаряжение).


Примерами историзмов служат слова советских времён, которые были в употреблении в прошлом веке: продотряд, махновец, буденовка, авоська.



Другие статьи в литературном дневнике: