Безысходной неизвестности конец?

Ник Иванов: литературный дневник

В эти ближайшие дни мы вступаем в юбилей печальнейшей даты нашей истории - 60 лет гибели группы Дятлова.
Сотни, если не тысячи туристов ломают головы, тысячи любителей высказывают свои версии, теории, десятки маститых учёных пишут монографии на эту тему. Но загадка века остаётся таковой уже 60 лет.
Может, пора нашему государству снять гриф секретности со всего того, что ему известно?
Наш Министр Обороны возглавляет Русское географическое общество. Руководитель разведки - Историческое общество России.
Глава государства сам любит путешествовать. Ну, собиритесь все вместе и примите, наконец, решение об обнародовании всех(!) фактов, известных, но до сих пор скрываемых государством. Тем более, как известно из СМИ, к руководству уже обращались общественники, волонтёры и даже бывший губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Еще лучше было бы дать просторное интервью одного из руководителей государства журналистам, возможен и выезд на место трагедии.
Это не просто несчастный случай... Это вопрос Русского духа и нашей идентичности. Это вопрос освоения Арктики. Это мощный заряд для освоения не только Севера, Сибири, но и подводного и подземного мира. Это - краеугольный камень в нашей современной российской духовности, которая возводится с таким трудом и которая будет двигать вперед грядущих героев освоения Луны, Марса, системы Юпитера и других планет Солнечной Системы.
.



Другие статьи в литературном дневнике: