Одна идея. Один вождь.

Максим Федорченко: литературный дневник

Был такой поэт Бенедикт Лившиц. Не о творчество его хочу рассказать, но о судьбе, которая есть не только его личная судьба, но и судьба поколения эпохи одной идеи и одного вождя.
Кратко, пунктиром.
Родился в 1886 году.
Напечатал первые стихи в 1909-ом и прослыл символистом. Второй сборник вышел в 1914-ом - он принес ему славу футуриста.
Всего вышло 4 книжки его стихов; та, что напечатана в 1926 году, подтвердила его индивидуальную манеру и личный стиль вне известных направлений поэзии.
Был дружен с братьями Бурлюками, Маяковским, Хлебниковым, Мандельштамом, Анненковым, Чуковским и многими другими поэтами и писателями того времени.
В 1933 году вышла книга его воспоминаний о поэтах и художниках России начала 20-го века - "Полутораглазый стрелец", по сути, первое исследование истории российского футуризма.
Потом печататься Лившицу уже не доводилось, он жил переводами (отличное знание французского, знаете ли, вот такая издержка старого времени).
В октябре 1937 года арестован "за участие в антисоветской право-троцкистской террористической и диверсионно-вредительской организации".
В сентябре 1938 года расстрелян по "ленинградскому делу писателей" вместе с Юрием Юркуном, С. М. Дагаевым, Валентином Стеничем и В. А. Зоргенфреем. Все названные - поэты, писатели, переводчики.
Родственникам расстрелянных писателей объявлено о высылке убитых в "дальние лагеря" на 10 лет без права переписки. Однако и писательских жен судьба не пощадила: их тоже упрятали подальше - они все "сидели".
Сын Лившица Кирилл (1925 г.р.) погиб в ходе Сталинградской битвы.
В октябре 1957 года Бенедикт Лившиц посмертно реабилитирован (как и все другие участники "антисоветской право-троцкистской террористической и диверсионно-вредительской организации", как и миллионы других троцкистов, зиновьевцев, каменевцев, бухаринцев, ленинцев, сталинцев и прочих, прочих, прочих. Кому-то, впрочем, повезло - они пережили эпоху и ее вождя и вышли из лагерей живыми).
...Одна идея. Один вождь. Миллионы жертв.



Другие статьи в литературном дневнике: