Маршал Хафтар на борту авианосца России

Николай Сологубовский: литературный дневник

Хафтар на борту российского авианосца


Командующий Ливийской национальной армией на борту авианосца "Адмирал Кузнецов".



11 января 2017 года произошло знаменательное событие для судеб ливийского народа.
Командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар посетил российский авианосец "Адмирал Кузнецов", когда он проходил вдоль берегов Ливии.
В ходе видеоконференции с борта авианосца с главой Минобороны России Сергеем Шойгу маршал Хафтар обсудил совместную борьбу России и Ливии с террористами на Ближнем Востоке.
"Одиннадцатого января 2017 года командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Белкасим Хафтар посетил тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", совершающий переход в основной пункт базирования в составе авианесущей группы Северного Флота", — говорится в сообщении МО России.
На борту крейсера командующего Ливийской национальной армией приветствовали старший на походе вице-адмирал Соколов, командование и экипаж корабля.
После экскурсии по кораблю состоялась «видеоконференция маршала Халифы Хафтара с Министром обороны Российской Федерации Сергеем Шойгу, в ходе которой были обсуждены актуальные вопросы борьбы с международными террористическими группировками на Ближнем Востоке", — отмечается в пресс-релизе.

Маршалу Хафтару была передана партия медицинских препаратов первой необходимости для ливийских военных и мирного населения.


Для такого важного визита маршала Хафтара российский авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" вошел в территориальные воды Ливии.

Хафтар известен как противник террористов Аль-Каида и ДАЕШ, войска под его командованием ведут борьбу с группировкой "ДАЕШ" в Ливии и контролирует уже 80 процентов территории Ливии.


Хафтар в 2016 году посетил Москву, в частности, в июне и в ноябре и встречался с главами российского МИД и Минобороны, а также секретарем Совбеза. По словам командующего, обсуждались вопросы борьбы с международным терроризмом.
Ливийская национальная армия не подчиняется поддерживаемому западными странами марионеточному правительству в окрестностях Триполи.
Халифа Хафтар, командующий Ливийской национальной армии, является сторонником парламента Ливии, работающего на востоке страны в городе Тобрук.Этот парламент признан международным сообществом как орган, представляющий народ Ливии.
Е.Л., 11 января 2017, Тобрук


Россия и Ливия вместе в борьбе против терроризма


По приглашению парламента Ливии и маршала Хафтара, галвнокомандующего Ливийской Армии, в Тобрук прибывает начальник генерального штаба РФ Герасимов и ряд высокопоставленных российских военных.
Делегация МО России проведет переговоры с Хафтаром по вопросам совместной борьбы с террористами ДАЕШ, которые бегут в Ливию после разгрома в Сирии и пытаются создать здесь новый плацдарм для своих банд.
Некоторые российские «эксперты», сидя на диванах вдали от Ливии, считают маршала Хафтара «креатурой ЦРУ». Процитирую полностью мнение одного из них, пишущего под ником Colonel Cassad. Извините, что воздержусь от комментариев. Ведь буквально каждое слово «колонеля» нуждается в комментарии:


«Халиф Хафтар, типичная ЦРУшная креатура, которую вбросили в лагерь мятежников в ходе агрессии против Ливии.
В ходе войны 2011 года Хафтар быстро поднялся, вооружив большое число людей на деньги ЦРУ. Позднее, после ликвидации Джамахирии, американцы сделали ставку на других людей. Хафтар оказался одной из сторон в местной гражданской войне, оппонируя правительству в Триполи и группировкам из Мисураты, попутно будучи произведен в "фельдмаршалы". Проблемы с финансированием Хафтар решил, заняв своими отрядами ряд ключевых прибрежных портов, через которые осуществляется вывоз ливийской нефти по демпинговым ценам. Попутно его отряды продолжают войну с Халифатом, который претендует на Бенгази и ряд прилегающих городов.
Собственно, Хафтар, потеряв прежнюю поддержку в США (основные поставки оружия от США и НАТО идут в первую очередь официальному правительству Ливии или на худой конец отрядам боевиков из Мисураты), ищет другие источники внешней легитимности, поэтому Хафтар изыскивает другие источники финансирования своих "приключений" на руинах страны, к убийству которой он приложил руку.
Поездка в Москву, важный этап этих поисков. Хафтара в первую очень интересуют поставки оружия (легкая бронетехника, артиллерия, РСЗО, боеприпасы и т.д. и т.п.) и повышение своей международной легитимности в рамках конкурентной борьбы с другими группировками воюющими за влияние и контроль над нефтяными потоками на обломках Ливии.
В обмен, он, скорее всего, предлагает России различные возможности по обеспечению военного присутствия на территории Ливии (вплоть до якорных стоянок или даже пунктов обеспечения флота), возможность попиариться на теме "борьбы с терроризмом в Ливии" и главное, проявление военно-политической активности РФ в Средиземноморье, через которое в Европу идет поток беженцев. Выгоды от вложений в Хафтара достаточно абстрактны (хотя вполне понятно, почему с ним ведут переговоры – именно он контролирует на данный момент основные потоки экспорта ливийской нефти), но судя по сообщениям военной делегации РФ в Тобрук, Хафтар смог чем-то заинтересовать и переговоры продолжаются, хотя более вероятно, что РФ сейчас просто зондирует почву на предмет текущей ситуации в Ливии и выясняет, стоит ли активно во все это влезать. Стоит понимать, что военная активность РФ в Ливии будет изрядно нервировать НАТО, так как в Ливии находятся контингенты Франции и Италии, а в операциях в прибрежных районах страны до недавнего времени принимали участие США. Не исключено, что попытки России закрепиться в Ливии за счет Хафтара, будут объявлены "агрессивной угрозой южному флангу НАТО".
Так же стоит отметить, что к северу от Тобрука как раз объявилась корабельная группа "Адмирала Кузнецова", которая проводит там учения с согласия LNA. Учения проходят каждый день с 8 января и российские самолеты отмечались в воздушном пространстве Ливии. Ливийское управление по делам гражданской авиации рекомендовало гражданским самолетам держаться подальше от района учений. Стоит учитывать и такую возможность, что Хафтар пытается использовать визит офицеров с российской КАГ находящейся в ливийских территориальных водах для пиара своих связей с Россией, придавая данной встрече больше значения, чем в ней есть на самом деле».
Источник:
http://trueinform.ru/modules.php?name=Laid&sid=7148
Конечно, со временем можно будет полностью ответить на тезисы «колонеля». Но есть надежда, что и он, и другие эксперты, пишущие о Ливии, смогут сами посетить Ливию, побеседовать с маршалом Хафтаром и другими руководителями Ливийского Сопротивления и рассказать ПРАВДУ о том, как ливийский народ сражается с террористами, этим жутким порождением клики Обамы и Клинтон, главных виновников ливийской трагедии.
Е.Л., 11 января 2017, Тобрук.


Ливийская трагедия!
Правда всегда проявляется! Даже много лет спустя!
Рассекреченные письма госсекретутки Клинтон подтвердили: Ливию растерзали за нефть и золото.

Электронные письма Хиллари Клинтон, опубликованные госдепартаментом США, раскрывают мотивы агрессии НАТО против Ливии.

Из рассекреченной переписки становится понятно, каков был объем золотых запасов Каддафи. Согласно документам, эти запасы так велики, что могли стать основой для создания панафриканской валюты, которая, в свою очередь, могла конкурировать с долларом в регионе.
Также в качестве причин агрессии НАТО были названы крупные нефтяные запасы Ливии и… усиление влияния Франции, союзника США по НАТО, в Северной Африке.
Но в 2011 году лидеры западных стран, западны СМИ и большая часть российских СМИ приветствовали гибель Ливии как «победу демократии».
"Да здравствует Бенгази, да здравствует Ливия, да здравствует дружба между Францией и Ливией!", — заявлял президент Франции Николя Саркози.
"Вы показали миру, что можете свергнуть диктатора и выбираете свободу!", — с пафосом говорил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, обращаясь к террористам Аль-Каиды.
"Народ Ливии избавился от диктатора. Теперь у него есть шанс", — радовался, обнимая террористов, вице-президент США Джо Байден.
А что в результате? Последние пять лет в Ливии не прекращаются хаос и насилие. Страну попытались захватить банды "ДАЕШ".
По запоздалому мнению корреспондента газеты Jerusalem Post Ариэля Бен Соломона, с самого начала было очевидно, что вторжение в Ливию приведёт к негативным для страны последствиям. Отметим, что и сам Израиль участвовал в агрессии против Ливии.
"Письма Клинтон подтверждают результаты исследований, которые стали появляться после вторжения в Ливию, организованного Францией при поддержке США. Диктаторы возглавляют многие африканские страны, но Запад не спешит вмешаться в дела каждой из них. Администрация Обамы с самого начала руководствовалась довольно наивными либо ошибочными представления о том, что надо предпринять для урегулирования ситуации в Ливии после войны", — утверждает пять лет спустя после гибели Ливии политический обозреватель Ариэль Бен Соломон.
Напомним, что в январе 2016 года прозрел и кандидат в президенты США Дональд Трамп, который прокомментировал международную угрозу терроризма и истоки ее возникновения.
По мнению Трампа, именно Барак Обама и Хиллари Клинтон страны спровоцировали появление террористов ДАИШ.




Американские танки направляются к границам с Россией!
Сможет ли Европа остановить это безумие?


В порту немецкого города Бремерхафен продолжается разгрузка американских танков, боевых машин пехоты, грузовиков и другой военной техники, приплывших на транспортных судах из США.
Количество вооружений и личного состава беспрецедентно: 4200 солдат и офицеров, 250 танков, 190 бронемашин, почти 300 орудий и 1700 машин и тягачей. По данным Бундесвера, для их перевозки потребуются 900 вагонов общей длиной 14 километров!
Эшелоны пойдут на Восток — поближе к границам России: в Румынию, Болгарию, Польшу и Литву.
Вспомнился Советский Союз и Варшавский пакт, которые охраняли мир во всем Мире! Их не стало, и Европе грозит новая Мировая война!
По планам Пентагона вся эта воинственная армада США должна была размещаться в Европе, будущем театре Третьей мировой войны, только с февраля 2017 года, но уходящий в небытие «лауреат мира» Барак Обама поторопил своих генералов, постаравшись и здесь напоследок нагадить американскому народу и лично Дональду Трампу.
И, конечно, России.
Ведь Дональд Трамп уже 21 января 2017 года может отменить танковое наступление на Россию..
Чем опасен новый танковый кулак США?
Соотношение сил на европейском театре боевых действий еще больше увеличивается в пользу НАТО. Ведь там у США уже две ударных танковых группы. Третья танковая группа впервые будет действовать против России. Нависла угроза прорыва российской границы сразу на нескольких участках. Повышается плотность возможных артиллерийских ударов противника по районам нашей приграничной обороны. Особую опасность новая группировка НАТО представляет в случае, если она со стороны Германии, Польши и Прибалтики вторгнется в Калинградскую область.

Предвидел ли такое коварство Обамы Генштаб России?
Да.
Делается ли что-то для нейтрализации угрозы?
Да.
В ответ на агрессию НАТО начато развертывание только что воссозданной 1-й танковой армии. Для прикрытия российской границы на этом участке сформированы новые дивизии и бригады. Укрепляется (вместе с Балтфлотом) группа наших войск в Калининградской области.
Вся бронетанковая «орда» США взята под прицел. Нет, межконтинентальными стратегическими «Тополями» или «Ярсами» мы их в случае вторжения в Россию бить не будем, — для этого у России есть высокоточное противотанковое оружие. Но если США и их союзники по НАТО начнут боевые действия, придется ударить по военным базам НАТО в Европе и тактическим ядерным оружием.
Сумеет ли Трамп, который за «хорошие отношения с Россией», дать задний ход всей этой безумной, последней «игре в войнушку» Обамы?
Поймут ли сами европейцы, что с Россией лучше дружить, чем воевать?
Образумится ли Запад?
Или излечиться просвещенной Европе от русофобии можно только тогда, когда она снова увидит русских казаков в Париже и русские танки в Берлине?
Европейцы, и в первую очередь немцы и французы уже сейчас могут остановить американские танки, которые идут на Россию. Время действовать, а не спать!
Евгений Ларин, 11 января 2017 года



Другие статьи в литературном дневнике: