Украинские хроники. 27 августа 2014

Николай Сологубовский: литературный дневник

Армия Донецкой народной республики (ДНР) 26 августа взяла в плен 94 киевских карателя.
"В районе населенного пункта Кутейникова в результате переговоров сдались в плен 94 деморализованных карателей", - сообщили в штабе армии ДНР.
Группировка карателей, ранее блокированная в районе Амвросиевки, 26 августа попыталась вырваться из окружения в юго-западном направлении, однако была отброшена на прежние позиции, потеряв до 50 человек убитыми и ранеными.
"В районе населенного пункта Воровское, юго-западнее Донецка, разведкой армии ДНР было вскрыто крупное скопление противника. Артиллерийскими ударами ополчения уничтожено 11 единиц бронированных машин. Потери в живой силе уточняются", - также говорится в сообщении штаба.
В штабе отметили, что со стороны карателей в течение суток подвергались обстрелам жилые кварталы Донецка, Луганска, Новосветловки и Хрящеватого.
Ранее штаб ДНР призвал окруженных карателей сложить оружие в обмен на сохранение жизни. Им также предложено "передать силам ополчения личное оружие, боевую технику и военное имущество".
"Нет никаких реальных перспектив прорвать кольцо окружения. Ваше положение безнадежное, и дальнейшее сопротивление не имеет никакого смысла. Вы воюете со своим народом. Выполнение преступных приказов в братоубийственной войне не принесет вам ни славы, ни денег. Альтернатива сопротивлению - это гибель", - сказано в обращении штаба к окруженным карателям.
Республиканцы-ополченцы гарантировали "всем прекратившим сопротивление офицерам и солдатам сохранение жизни и безопасность". А военнослужащим вооруженных сил Украины, "давшим добровольное обязательство не участвовать в дальнейшем в боевых действиях против ДНР и ЛНР", было обещано, что их передадут представителям Красного Креста.
Ополченцы предупредили, что в случае непринятия данных условий армией ДНР будут продолжены боевые действия против окруженных карателей вплоть до полного уничтожения группировок, а ответственность за уничтожение окруженных "понесут генералы и офицеры" киевской хунты.



Другие статьи в литературном дневнике: