1. Мужчина и женщина. Как начиналось

Владимир Крылов
     (Из цикла "Мужчина и женщина")

     Предисловие

     Из многочисленных рецензий и обсуждений я понял, что иногда смысл этой статьи воспринимается неправильно. Поэтому поясняю, что я отнюдь не ратую за возвращение к первобытным отношениям, основанным исключительно на инстинктах. Моя цель – обратить внимание читателей на то, что инстинкты присутствуют в нас и играют огромную роль в нашей жизни, не только в физиологии, но и в психологии. Их наличие необходимо учитывать,  чтобы правильнее строить свою жизнь, понимать других людей, да и себя тоже.

      Давным-давно, несколько миллионов лет назад, у одного из видов обезьян, вышедших из леса в саванны, стал усиленно развиваться мозг. Развитие мозга сопровождалось увеличением его размеров.  Большие головки рождавшихся детёнышей приводили к родовым травмам и гибели новорожденных. Наиболее безболезненно роды проходили у самок, рождавших задержавшихся в развитии детёнышей с маленькими головками. У них был наибольший процент выживших. Это свойство наследовалось. Чем более развивался и увеличивался мозг, тем менее развитыми должны были рождаться  детёныши, чтобы избежать родовых травм, и в результате человеческий младенец стал самым беспомощным из всех новорожденных млекопитающих (за исключением сумчатых).
     Для обеспечения жизни  новорожденного детёныша самка должна была посвящать ему всё своё время, не имея возможности  искать себе пропитание. А детёныши рождались всё более беспомощными,  и всё больший срок требовался для обретения ими самостоятельности. Самке было уже не обойтись без посторонней помощи.
       На кого же она могла рассчитывать? Ну, конечно же, на самца! Именно он был способен обеспечить ей пропитание и защиту. Но самки интересовали самцов исключительно как сексуальный объект, которым они, как и у всех животных, становились лишь в короткий период течки. В этот период самец «ухаживал» за самкой, предлагая ей еду. В остальное время самкам нечего было ждать от самцов, кроме оплеух за плохое поведение.
       У некоторых самок в связи с гормональными нарушениями  период течки удлинялся, они пользовались вниманием  и помощью самцов более длительное время, и их детёныши получали преимущество в выживании, наследуя эту особенность своих матерей.  Миллионы лет эволюции привели к тому, что теперь самка человека – единственная из млекопитающих, круглогодично готовая к соитию.
     За эти миллионы лет стаи человекообразных обезьян превратились в цивилизованное человеческое общество. Возникло прекрасное понятие – любовь. Что же изменилось в отношениях между мужчиной и женщиной? Действительно ли, как многие полагают, теперь мы руководствуемся исключительно разумом, а  инстинкты обеспечивают лишь физиологию нашего организма?

Продолжение: http://www.proza.ru/2016/02/04/936