Ты единственный мой... - 2

Эльмира Ибрагимова 3
Куда  только ни забрасывают человека дороги  жизни. Вот и Мурад,   ныне один из преуспевающих бизнесменов Германии,  родился в Дагестане, в  простой  семье более чем скромного  достатка. Мог ли он тогда предположить, что судьба занесет его так далеко и даст  столь  удивительный шанс.
Вспомнилось детство… Неголодное, но и не легкое. Он никогда не был завистливым,  но,  глядя на жизнь более обеспеченных одноклассников и соседей,    роскошь в их домах, думал:  «У меня все это обязательно будет. И не столько, а гораздо больше».
Мурад жил с матерью и сестрой. Отец умер,  когда  он  был еще совсем маленьким, и мальчик  плохо помнил его. Мама работала в детской поликлинике врачом, жили  трудно - на одну ее зарплату.  Мальчика с детства угнетала скромная обстановка их  квартиры, старая обветшалая  мебель, плохо одетые мать и сестра.  И Мурад  очень рано решил для себя: он вырастет и сделает все, чтобы их семья  жила богато, а мама  и сестра  Соня одевались лучше всех знакомых ему женщин. Мальчик мечтал о красивом большом доме, где у каждого из них будет отдельная комната, о машине, на которой он будет возить  маму и сестру  на работу и на рынок. 
Все сбылось, хотя и с опозданием. Рано ушедшая из жизни  мама так и не успела  увидеть, каким состоятельным  и солидным  стал ее  преуспевающий  сын.  А у  Мурада теперь  не одна, а  целый автопарк шикарных иномарок, фирма  по продаже автомобилей с филиалами в других городах, недвижимость в Германии, Москве и даже  один из островков в Испании.   Испанская недвижимость   Мурада  была намного дешевле  его  пятикомнатной квартиры в центре Москвы, но  словосочетание «собственный остров» звучало особо значимо  и радовало его слух. Но и это престижное  приобретение   грело Мурада  недолго, впрочем,  как и все  его выгодные сделки, контракты,  удачные вложения  и   приобретения,  они    развлекали его лишь на время, как новая игрушка – капризного    малыша.
Теперь у Мурада  было много денег,   их    суммы были гораздо больше,  чем    те,  о которых он когда-то мечтал как  о  максимуме.  Его материальные возможности  позволяли   теперь  жить на очень широкую ногу.   Но, несмотря на то, что состоятельность  когда-то  была для Мурада мечтой  и целью жизни, богатство  не сделало его ни на йоту счастливее.  Теперь  он часто   с тоской  и сожалением  думал о  том времени, когда  бредил  большими  деньгами, оно для Мурада   было счастливее, чем теперь. Сбылись все его мечты и планы,  а ему почему-то стало совсем   неинтересно жить. 
Мураду, здоровому, состоятельному, преуспевающему во всем, за что он брался,   было грех жаловаться на жизнь. У него    не осталось ни одной неосуществленной мечты,  но рост капитала  давно уже не приносил  того острого счастья, какое, казалось, было вначале. Семейного счастья так и  не случилось -  Мурад  дважды был женат, и оба раза неудачно.  Второй раз он развелся шесть лет назад. В этом браке   родилась его  единственная  дочь   Гульнара, она  теперь учиться  в Лондоне.
 Холостяцкая, но при этом совсем не одинокая жизнь вполне устраивала сорокалетнего красавца, на которого по сей день  засматривались молоденькие  дочери его компаньонов и коллег. И помани  Мурад  любую из них пальцем – побежали бы за ним без оглядки. Почти двухметровый красавец- мужчина, похожий на супермена из рекламы,  он вызывал    повышенный интерес к себе  везде, где  бы ни появлялся.
В Дагестане его никто уже  не ждал.  Мамы   давно не было в живых, а сестра Сонечка в первый же приезд    в Германию  к брату  вышла замуж за хорошего парня – переводчика  Генриха, и теперь их сыновья-близнецы   стали студентами.  Друзья, одноклассники  Мурада давно  разъехались по стране и зарубежью   кто куда, и он давно потерял с ними связь.
- В Дагестане у меня никого нет, - отвечал он Виктору, неоднократно предлагавшему ему поездку на родину.
- Но ты же, Мурад,  там родился  и вырос.  Неужели не хочешь   посмотреть, что там теперь и как? Неужели не  тянет тебя  в родные места? – удивленно спросил Виктор.
- Может,  это и странно, но  не тянет, - честно отвечал Мурад.
- Странно, конечно. А еще говорят, ностальгия, первая любовь, первая учительница…
… Любовь Ивановну, свою  первую учительницу,   Мурад помнил хорошо: с  первого же  дня учебы  она, как и мама, называла его Мурашкой.  А ученики все годы  неизменно  называли ее между собой  «Любаша».  Говорили, что Любовь Ивановну переименовал в «Любашу» один из  дедушек ее учеников  в первый же год  ее работы в школе. Это ласковое  имя-прозвище   закрепилось за ней на многие годы, и среди других ярлыков, щедро розданных остальным   учителям:  «Циркуль», «Жаба», «Машка»,  «Барбос»  и «Оляндра» -   «Любаша» было самым нежным, да и не прозвищем вовсе.  Ученики любили свою первую учительницу, и эта  любовь  была взаимной - все годы до  самого выпускного класса  для  каждого  из  них  у  доброй     учительницы всегда находилось ласковое  слово, полезный совет.  А в  день последнего звонка Любовь Ивановна  обнимала и целовала   своих учеников  со слезами радости  на глазах:
- Родные мои, какими же взрослыми  вы стали ... 
Любовь Ивановна не теряла связи со своими бывшими учениками и после окончания ими  школы, она  приходила к ним домой, знала все   новости - кто из них,  где  учится и работает, кто – в кого влюблен  и на ком собирается жениться.   
Высокорослому  Мураду приходилось нагибаться к ней для поцелуя, иначе  она   никак не могла дотянуться до него.
- Ой, Мурашка, родной мой,  как же девушки тебя целовать-то будут, - говорила она,  шутя, а он заливался краской от этих слов. Такой вот  была его первая учительница…
А первая любовь… Ася...  Ее он, конечно же, не забыл. Но   Ася  давно уже не живет в Дагестане. Еще с тех пор, как он  так некрасиво и не прощаясь,  исчез из ее жизни. Хотя,   что бы изменилось, если бы она и сейчас жила  там, а   их встреча, спустя двадцать лет,  состоялась? Что бы Мурад   сказал ей  сейчас,    как объяснил бы все, что случилось в прошлом. Разве  есть  оправдание тому, чему нет оправдания. Мурад  тут же отгонял  эти мысли. Ему не хотелось  вспоминать давно прошедшие события, в которых было много такого, отчего  становилось не по себе.
- О  чем теперь жалеть?   - успокаивал он себя. – Все, что  случилось, -  к лучшему. Вот и Ася  давно, наверное,  замужем за хорошим  человеком, семья у неё есть, дети. Конечно, она счастлива. Почему же нет? Ася красивая, милая, хозяйственная – что еще нужно в браке нормальному мужчине? А вот он, ненормальный,  дважды попробовал свить домашнее гнездышко - не получилось. Не семейный он человек, видимо, по сути своей. Так что еще неизвестно, кому из них  не повезло.
- Слышь,  Мурад, а  давай я тебя   познакомлю с какой-нибудь козырной  московской дамой и женю на ней. Ты ведь  в  Европе живешь, сам  знаешь, какая  сейчас мода на русских невест? Даже  американцы наших девушек  с удовольствием   импортируют в жены. А почему бы и нет? Русские  женщины  красивы, трудолюбивы,  не то,  что  ваши   западные «эмансипе» - воблы  сушеные…
- И что я тебе плохого сделал, Витька? Зачем  ты меня женишь? - шутил Мурад с другом. - Мне и так хорошо. Может, завидуешь? Хочешь, чтобы и мне тяжко стало  от домашнего гнета?  Нет уж, меня моя жизнь  вполне устраивает.
Этот разговор с Виктором на разные лады    уже много лет периодически  повторялся. Вот и в этот раз  перед выездом из Москвы  в Кисловодск Виктор   решил свести его со своей  знакомой Тамарой, познакомил друга с ней.  Тамара Мураду понравилась: молодая, красивая, независимая, доктор наук, врач- патологоанатом.    Он отметил про себя все   прелести и заслуги очередной невесты, но ограничился    приглашением   Тамары погостить  два  выходных дня    в загородном доме  Виктора.  Мураду  вдруг захотелось отдохнуть с этой красивой женщиной     на природе, вдали  от шумной  и    перенаселенной  Москвы. Ни о чем другом он  изначально  не думал. А потому с  самого же начала  дал Тамаре недвусмысленно понять:  ни на что другое,  кроме короткого романа, ей    рассчитывать   не стоит. Несмотря на это, она согласилась провести с ним время. Два дня пролетели незаметно, и  Тамаре очень не хотелось расставаться с Мурадом, за  два быстротечных дня общения  и    их внезапного, но приятного обоим  сближения   мужчина понравился ей еще больше.  Тамара  все еще надеялась на продолжение отношений,  так как чувствовала по  отношению и настроению Мурада,  что   понравилась ему  как женщина.  А после разговора с  Виктором, подробно рассказавшем  ей о своем  друге,  Тамара очень   рассчитывала  на перспективу  более серьезных отношений  с Мурадом.
Продолжение  http://www.proza.ru/2016/01/01/118