Зимушка, Зима! Часть-4. Контратака Зимы?

Александр Зинковский
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Сейчас немного за полночь 16 декабря 2015 г. – среда. До Нового года остается всего пара недель, и Зима решила попробовать «отыграться». Сегодня днем температура была чуть меньше ноля, а ближе к вечеру пошел редковатый, но крупный снег. Красиво шел и, в общем-то, все  немного запорошил.

Но я, как старый метеоролог, не привык доверять чисто внешнему виду. Поэтому, смотрю в карту погоды и вижу, что с запада к нам приближается атлантический циклон с большим теплым сектором. Так что, уже в субботе-воскресенью Зиме придется снова отступать. А снега-то по-прежнему «кот наплакал». Растает все «как пить дать»! И опять будет что-то среднее между осенью, зимой и весной.

Так что, похоже, к Новому году царство Зимы будет все еще в очень спорном состоянии. Главное, чтобы в этот момент не шел дождь и не было луж. Хотя,  как говорится: «У природы нет плохой погоды!».

Помнится, когда я, как молодой ученый - океанолог, был в длительной прибрежной экспедиции на Кубе очень много лет назад, мне там пришлось пару раз встречать Новый год в жаре и под пальмами. И ничего! Нормально встретил…

Правда, после этой тропической экспедиции я пять зим подряд  кутался у нас в Москве и Подмосковье в толстенные свитера и вообще очень плохо переносил холод. Очевидно, мой изнеженный в тропиках организм никак не хотел приспосабливаться к нашему суровому климату Средней полосы России. Но, как говорится, «за все приходится платить»! За тепло и пальмы тоже…

А теперь  беру для сравнения пару своих недавних снимков  и размещаю здесь очередной коллаж: сверху - фото нашего двора за 20 декабря, а внизу - тот же
самый вид в момент снегопада вчера днем 15 декабря 2015 г.


Предыдущая часть http://www.proza.ru/2015/12/10/125

Продолжение http://www.proza.ru/2015/12/19/49

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на сайте:

http://www.proza.ru/2015/12/04/103

Осень, осень! - естествознание  http://www.proza.ru/2015/10/26/7

К 135-летию генерала Карбышева - история (8) http://www.proza.ru/2015/12/04/103