Осень, осень! Часть-1

Александр Зинковский
Итак, я решил начать новую рубрику под этим самым названием. Предыдущая тема «Здравствуй, осень!» себя исчерпала.  Золотые денечки остались позади. Природа и Погода становятся все более суровыми.


Сегодня у нас 26 октября 2015 г. – понедельник. Вчера весь день было относительно тепло, температура доходила до +7. И это – при слабом ветре. Жаль, что пелена облаков повисла в небе на целый день и не пропускала солнышко, да еще и подкапывала дождичком помаленьку. По карте погоды видно, что Московский регион  накрыт отрогом антициклона и все фронтальные зоны оказались вдали от нас.  Так что, ожидать кардинальных изменений не стоит, но надеяться, что солнце к нам пробьется, можно.

Листвы на деревьях с каждым днем все меньше. При этом каждое дерево как бы само решает с какой скоростью ему следует осыпаться. И теперь вокруг такой разнобой! Одни деревья щеголяют в оранжево-желтом наряде (в основном – березы), другие  докатились до полного «стриптиза» (в основном - клены). Остальные наряжены - кто во что горазд. Есть и абсолютные «пофигисты»:  не сбрасывают листву и даже не желтеют. Так и стоят себе зелененькие, но при этом какие-то уже «наполовину засушенные".

Насекомые ушли в «глухую защиту» и только голуби, воробьи, вороны, галки, да кошки с собаками разнообразят нам осенний пейзаж  Вот так и живем в ожидании того, что осень и далее будет становиться все более поздней, слякотной, серой и скучной. Хотя надежда на солнышко, тепло и красивые виды еще остается.

Для любителей Природы я размещаю здесь авторский осенний коллаж из последних  собственных фото.


Продолжение http://www.proza.ru/2015/10/28/68

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на этом сайте:

Здравствуй, осень! - естествознание (20)  http://www.proza.ru/2015/09/26/1818

Ностальгия по лету - естествознание (12)  http://www.proza.ru/2015/09/10/40

В прошлое, будущее и обратно - естествознание (10)  http://www.proza.ru/2015/10/19/75