У каждого малыша своя история-2

Эми Ариель
      Раз я уже опубликовала подборку "детских афоризмов" и забавных историй  («У каждого малыша своя история-1» ). Она  опубликована по адресу 
 http://www.proza.ru/2014/10/22/871

        Как и обещала, пополняю коллекцию.

           ***********

        Впервые на Кавказ мы попали в «малышовом» возрасте – отдыхали с родителями в Гаграх. По соседству с нашими хозяевами жила молодая абхазская семья – муж Митя и его жена Галя. Родители наши говорили, что Митя - просто красавец, высокий, статный, с роскошными усами, настоящий джигит. Мы, дети, тоже разделяли мнение родителей. Да и вообще, Митя всем нам был симпатичен  своею приветливостью и  кавказским юмором. В то же время жена его, Галя, нам совсем не нравилась – болезненно худая, носатая, бесцветная, какая-то кочерга в традиционно чёрном одеянии. От старших мы узнали, что Митя её ещё и по кавказским обычаям украл, как в любимом нами фильме «Кавказская пленница». Это обстоятельство нас, детей, очень смущало. Было абсолютно непонятно, как такой красивый Митя мог украсть такую некрасивую невесту? Поразмыслив, мы нашли объяснение. По-видимому, красть невесту пришлось ночью, и, наверно, Митя не разглядел, кого крадёт или перепутал.
               
                **************

         Маленький Рома, когда плачет, закрывает лицо ладошками, но не полностью, с краю оставляет щёлочку: « Это чтобы видеть, как вы меня жалеете».

                ***********

            Ася кормит младшую сестрёнку блинчиками. Кусочек в рот Симонке, кусочек себе, пока та жуёт. Поскольку Симонка не успевает прожевать и рот её ещё набит блинчиками, Ася кладёт себе в рот кусочек «вне очереди» . Раздаётся возмущённое мычание Симонки – она не может сказать ничего, но пальцем тычет себе в набитый рот – мол сюда пихай, сюда!

                *********

      Ася повздорила со взрослыми и, обидевшись, убежала. Младшая сестрёнка Симонка ошарашивает взрослых, осуждающе бросая ей вслед: «Злая, как собака. Убежала, как на колёсах, и кипит, как вода» 

                *********

           Маленького Арика возят гулять в спортивной коляске. Каждый раз, когда они идут гулять,  мама заходит на почту и забирает корреспонденцию из абонентного ящика. Арик ещё не умеет говорить, но неизменно мычит и требует себе газету „Lietuvos rytas“ (он её по заголовку отличает от других газет), которую держит абсолютно правильно, подражая взрослым, как будто читает. Мимо проходит женщина с ребёнком постарше, который восторженно показывает на коляску:
- Мама, мама, смотри! Такой маленький, а уже читает!

                ******

              Маленький Арик, можно сказать, с рождения в курсе дел семейного бизнеса. Слушает разговоры, видит бухгалтерские документы, печати, журналы, часто бывает вместе со старшими в офисе на работе, потому что оставить его дома не с кем. Знает он, что существуют различные инспекции, с которыми приходится сталкиваться предприятию. Как-то он ошарашил старших, «трудоустроив» следующим образом своих любимых мультяшных персонажей  :
              Винни Пух работает в налоговой инспекции;
              Пятачок в инспекции по труду;
              Кролик – в энергоинспекции. 

         После визита на предприятие инспектора-энергетика Арик  глубокомысленно заявляет: «Это  Кролик приходил».

                ******

             Маленький Арик сопровождает взрослых по всем делам и поэтому уже составил представление, за что платят деньги людям разных профессий. После визита в адвокатскую контору за консультацией  заявляет :« Продавцу платят деньги за продукты, аптекарю – за лекарства, а адвокату за что деньги платят? Адвокату платят деньги за разговоры.»
                ***

           Маленький Арик ещё мало умеет говорить, но зато внимательно слушает взрослые разговоры, чаще всего о политике и бизнесе. И вдруг старшие ошеломлённо услышали, как он сам себе рассказывает:

- Центы, проценты, Бразаускас....

(Примеч. Бразаускас - первый президент Литвы после восстановления независимости).
           ****************

           Маленький Арик очень любит рассматривать фотоальбомы различных городов, особенно  красочный фотоальбом «Петродворец».  Все фонтаны и скульптуры он знает наизусть .
Сидит, листает альбом, сам себя спрашивает и отвечает :
- Это что ? Это – Нептун….Это что ?  Это – Пётр Первый…
Берём фотоальбом «Вильнюс», ещё советское издание. На фотографии памятник Ленину, который уже давно демонтирован, и Арик его уже не застал на знакомой площади .
- Это что ?
Ему объясняют , что это Ленин. Рассказывают и про другие скульптуры.
 Забирает альбом и рассматривает фотографии сам:
- Это что ?   Это – Пётр Ленин…
               
                ***

Дедушка заболел. Арику объясняют, что он  лежит в больнице. Вместе идём навестить деда. Заходим в палату - дедушка сидит у столика и кушает.
Арик заявляет :
- Дед не лежит в больнице, дед сидит в больнице.

                ***

     Маленький Арик ужасно боится всякого шумного инструмента , типа парикмахерской машинки для стрижки или бормашины  в стоматологическом кабинете.  Он ни за что не соглашается подпустить к себе парикмахера или зубного врача со всеми этими жужжащими штуками.
     Так получилось, что из-за подозрения на аппендицит его направили на эхоскопию (УЗИ). Арик заходит в кабинет, деловито осматривает аппаратуру и заявляет :

      - Вот я к вам и пришёл. А это  не жужжит ?
Персонал повалился от хохота.

                ****   
 
     Арик обожает поезда. С удовольствием ходит на вокзал и к железной дороге, в железнодорожный музей. И вот, наконец, первое путешествие на поезде. Едем в Петербург. Заходит в вагон и захлёбывается от восторга:
- Ой, ой! Домик на колёсах!

                *****

       Во время того же путешествия в Петербург. В Даугавпилсе поезд  меняет направление движения, литовский локомотив в то время отцепляли , а латвийский  подцепляли к хвосту поезда. Поезд стоит пол-часа, Арик терпеливо смотрит в окно на вокзальное хозяйство. Когда , наконец, поезд трогается, он с возмущением кричит:
     -  Поезд назад в Вильнюс возвращается!


                *****
     Всё длинное , составленное в цепочку, у Арика ассоциируется с поездом. По поводу тележек в супермаркете:
        - Целый длинный поезд тележек.

                ******

      Если уж какой-то фильм становится по душе, Арик его на видео "запиливает" до дыр , как , например, "Приключения итальянцев в России" . И, конечно, помнит все эпизоды фильма  досконально.
      Первая поездка в Петербург, идём возле арки Главного штаба. Арик сразу узнаёт знакомые по фильму места и спрашивает:
          - А где итальянцы ?

                ******

     Родственник неудачно женился. Жена его, скандальная и стервозная дама наводит ужас на окружающих. Насмотревшись на это , Арик взволнованно заявляет:
     - Мама, я жениться не буду! Мне никакая жена не нужна 





Продолжение
http://www.proza.ru/2017/07/05/62


Иллюстрация из интернета