Осторожно, комары! Часть-6

Александр Зинковский
Продолжение:

Между прочим, укусы комаров далеко не так безобидны для человека, как это кажется на первый взгляд. Ведь, в момент прокалывания кожи и высасывания крови комары пускают свою слюну, препятствующую свертываемости крови и могут заражать нас при этом такими страшными болезнями, как малярия, лейшманиоз и т.д..  Общее количество переносимых комарами опасных инфекций исчисляется десятками, если не сотнями штук (об этом мы еще поговорим в заключительной части).

Кроме  того, слюна и хоботок комара могут и сами по себе вызывать у человека сильную аллергическую реакцию на чужеродный белок, которая может иметь самые неприятные последствия даже с одного укуса.

Все мы знаем, как зудят на коже места укусов комаров. Главное – не расчесывать эти волдыри и шишки, ухудшая ситуацию, а тут же смачивать их собственной слюной или раствором соды, или кефиром, чтобы снизить аллергическую реакцию. Можно также принимать ванну (контакт с водой тоже снижает аллергию), душ или искупаться в море, реке, озере.

Еще лучше было бы применить специальные противоаллергические мази и препараты, но они не всегда оказываются под рукой, а жаль.  На самом деле таких мазей – от «чистой химии»  до  вполне «естественных» средств – "хоть пруд пруди" (на рисунке отражена лишь малая их часть).


Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/07/11/903

Продолжение http://www.proza.ru/2015/07/13/1755

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Слава жаре! - стихи  http://www.proza.ru/2014/01/06/1866

У синего моря - стихи  http://www.proza.ru/2014/01/06/1911

Тихий океан - стихи  http://www.proza.ru/2014/01/06/1931