Отдых в июне

Людмила Ураева
Эпиграф
Июнь почти готов поставить точку,
Заканчивая первую главу
Романа «Лето». Вот допишет строчку —
И растворится, канет в синеву
По–летнему безоблачного неба.
А кажется, всего дня три назад
Пришёл. И был. И цвёл. А будто не был.
Мелькнул — и нет. Как мимолётный взгляд.
Ещё черничный сок не красит губы.
Ещё жасмин не растерял свой цвет.
Но незаметно день пошёл на убыль.
И соловьи закончили концерт.
Печалиться? Не надо, ради Бога!
О чём грустить? О чём сходить с ума?
Осталось до весны совсем немного —
Кусочек лета, осень да зима.
Андрей Коровёнков

Закончив с посадочным периодом на любимой даче, решила окунуться в море. Решение пришло само собой и как-то внезапно. Хотя о своём желании посетить море уже несколько раз говорилось своим близким. И вот что-то подмыло меня, будто опаздываю на поезд, поехала в самую выгодную т.е. дешёвую туристическую компанию и выбрала ближайший тур в некую Кабардинку. По правде сказать, желание было съездить на базу "Восход" - немноголюдную с тёплым морем, но туда автобусы турагенства уже не ездят. Что за Кабардинка? Как говорит одна моя знакомая, любой вопрос следует тщательно изучить. Покопалась в компьютере, нашла и негативные отзывы: опасное дно моря с камнями, сильный ветер и даже насекомые у кого-то в кровати. Интуиция подсказала мне взять с собой электрический чайник, который затерялся на обратном пути в автобусе. Поездка к морю заняла сутки - первые 12 часов провела замечательно, остальное время мирилась с трудностями переезда. Порадовало место в автобусе - №21 - благодать и благословение Божьей Матери Казанской (21 июля - празднование иконы - наша семейная традиция). Комната тоже оказалась с этим счастливым номером. И этот же номер сиденья был предоставлен мне в паломнической поездке к Феодосию Кавказскому - благодать!
В начале - о номере пансионата "Русалочка", расположенном на втором этаже двухэтажного кирпичного здания. Потолок и стены почти квадратной по форме комнаты были оббиты вагонкой и покрыты лаком, пол выложен керамической плиткой. Из мебели в номере: две кровати, просторная тумбочка с двумя полками, вешалка напольная с крючками, кресло, а также в комнате имелось два подоконника, на которые можно было разместить кое-какие вещи. На террасе для каждой комнаты были выставлены столы с  креслами. Над моей кроватью висела картина с изображением цветущей вишни. Тоже добрый знак. Глядя на приятное для меня изображение, прочитала соседке свои стихи:

Сакура
Гулял луч весенний, невинный,
Увидел заснувшую вишню.
К ней ласково небо придвинул,
И что-то шепнул ей на ушко.

Она рассмеялась, умылась,
В цветочки свои нарядилась.
И стала внимательно слушать,
Что - в море, на небе, на суше.

Узнала историю Будды,
И стала невестою будто.
Шум волн донесли с моря чайки,
А в небе кричали: «Встречайте!».

И к сакуре люди спешили -
Принять благодать просвещенья.
Сбылось, чтобы чудо просили,
И было бы им всепрощенье.

В соседки мне досталась не моя попутчица по автобусу, которая по приезде сразу шмыгнула в свободный номер с двуспальной кроватью, а молодая жизнерадостная красавица Гульнара с глазами Елены Ваенги. От неё я узнала, что имя Гульнара означает цветок граната. Она действительно любила красный цвет - носила красные бриджи или любимое красное платье.

Погода в Кабардинке переменчива:
То небо хмурится и дождь с утра идёт -
Свежеют  на глазах прохожих улицы,
То солнце яркое торжественно взойдёт
И облака разгонит ветер-умница.

И, если будешь к ней доверчива,
Она тебя и в этот раз не подведёт -

И кто-то раньше всех на пляж потянется,
Чтоб ощутить блаженство в царстве моря -
(Вернее бухты, что Цемесскою зовётся)
Во время штиля или лёгкого прибоя,
А вечером пригубит непременно вина
От Рощи Марьиной иль местного разлива.

 
Прекрасны улицы посёлка Кабардинка
В высоких кронах сосен необычных:
Скамейки улыбаются картинно,
Фонтанов ряд красив и эстетичен,

И в кружевной подсветке статуи дельфинов,
Слонов и прочих прволочных кабардинов.

Там Старый парк волнуется тенями,
И башня Эйфеля - изящнейший фитиль -
Так светится вечерними огнями,
Аттракционам здешним задавая стиль.
***
Эмоций и впечатлений осталось очень много. Было состояние радости и невозможного счастья - энергетика моря, гор, доброе отношение персонала позволяли нам чувствовать себя на 6 небе. Почему-то не хочется углубляться в детали воспоминаний.
На сайте пансионата "Русалочка" оставила отзыв:
Подозреваю, что негативные отзывы оставили конкуренты. Впервые побывала в Кабардинке в июне 2015 — сплошной восторг от красивого и уютного посёлка. Дно побережья действительно не песочек — надо быть осторожными. Пансионат вполне отвечает своей цене — мы же едем за новыми впечатлениями, а не валяться в комнате, там всё по минимуму, но вполне комфортно. Мне повезло с компанией. Питалась в ресторане «Мельница» — заплатила 3 тыс. за 7 дней двухразового питания. Обслуживание выше всяких похвал — прекрасные молодые девушки и молодые мужчины — галантные и приветливые. Вкусная еда, порции по объёму удовлетворят и мужчин. В Кабардинке очень хорошие экскурсии, в Марьиной роще продают чудесные вина и варенья — туда заезжают по маршруту «Вечерний Геленджик» и «Спа-тур на йодо-бромные ванны». В Геленджик можно ездить своим ходом — в городе пользуется популярностью велосипедная дорожка с круглосуточным прокатом велосипедов. В Кабардинке имеется старинная греко-русская церковь Святого Пантелеимона — необычная служба на двух языках, чудесные песнопения Богородице, жаль нет записей в интернете. Сюрпризом для меня был паломнический маршрут по местам Святого Феодосия Кавказского с целебными источниками и купальней. Я отдохнула замечательно, даже превосходно. Спасибо хозяевам «Русалочки» Валентину Ивановичу и Елене Томовне, а так же Артёму. Людмила. Удачи всем!


Фото автора

Продолжение - http://www.proza.ru/2015/07/12/1710