Некоторые рецензии на рассказы Война и Встреча

Алекс Венцель
"Война"   http://www.proza.ru/2011/11/06/1156
"Встреча" http://www.proza.ru/2012/05/08/1515


Интересный, нигде ранее мне не встречавшийся факт о том, что самолёты винтами "рубили" противника. Страшная правда войны! Потрясает!   Зинаида Крюкова


Добрый день, Алекс!
Надо писать про своих родных на войне! Надо! Иначе наши демократы все наше прошлое замажут грязью и никто не узнает, как было все на самом деле.
Спасибо!   Виталий Овчинников


Алекс, спасибо за такой рассказ. Узнала еще немного о той войне, а главное о тех, кто воевал, был в том пекле. Знаю теперь их имена, их судьбу. Низкий поклон им. Я сама из Сталинграда (Волгограда), это город моего детства и юности, там до сих пор все проникнуто той битвой. С уважением Алексеевна Наталья

Легко,буднично и кратко автор описал тяжелые будни войны, отдав дань уважения обеим противоборствующим сторонам. В рассказе искусно проведены две линии: судьба родителей на фронте и солдатские будни обеих армий. Текст увлекает за цепочкой событий и знакомит с простыми людьми в непростое время. Анна Павлк


Здравствуйте, Алекс. Хороший рассказ. Правдивая история о войне и о тех, кто участвовал в ней. Наверное, о них не писали в газетах, но их вклад очень важен. Мои два деда тоже воевали, но прожили после войны недолго. Только со слов родителей мы знаем о них. Спасибо за рассказ.
С уважение и наилучшими пожеланиями...  Анна Арбатова


Писать правду о войне 1941-1945 годов,видимо,продолжат до тех пор, пока не уйдут из жизни ее участники и их дети. Мой отец погиб на фронте под Смоленском в 41г,успев написать лишь одно письмо. А я ребенком с мамой пешком уходили из фронтовой полосы. Дальнейшие события беженца были ужасны во время войны и последующий период. В возрасти 73 лет описал свою жизнь в мемуарах "Память сердца"- 2004г. Отдельные главы поместил в Интернете. Будет время заходите в мой кабинет. С уважением и добрыми пожеланиями, Соломон Гройсман


"...С ошметками волос и мозгов на закрылках" " зверея от беспомощности"... Вот она, Правда! Вот она, Сила любви к Родине и желание защитить близких любыми путями... А сейчас любыми путями добиваются денег... Спасибо за память, за науку любить все самое дорогое.
С уважением. Людмила Скрипченко.


Всё в этом мире неслучайно: болезнь и койка, где отец ещё в войну лежал и тайно встречался с мамой под конец его лечения. И что же? Война соединила их, и вырос сын таким похожим, узнала врач в нём юность их.
Очень тронула меня эта небольшая зарисовка - в двух словах о целой жизни.
С уважением, Анна Дудка


Случайности не случайны, фраза не моя, но очень подходит к вашему рассказу.
Сколько же историй завязано в одном коротком рассказе! Это встреча ваших родителей, эта ваша встреча с их прошлым, и снова их встреча с начальником госпиталя.Необыкновенно притягательная история! И фотография замечательная!
Всех благ вам творческих успехов!
С уважением, Лариса Еланская


Вот, оказывается, какие бывают встречи. Как сильно бывают похожи дети на отцов. Меня тоже как-то узнала женщина по отцу. Случайно, в электричке.
Хорошо пишите, Алексей!
Удачи Вам, крепкого здоровья!
С уважением, Алексей Большаков 


Алекс, спасибо за рассказ и за фотографию родителей, интересно читать, у Вас получается писать сжато и в то же время объемно.
Всего вам доброго! Липа Тулика


Хороший светлый рассказ. Родителям наверняка было приятно, что Вы узнали одну из страниц их жизни. И было бы ещё приятней узнать, что Вы увековечили этим рассказом память о них.
Нажимаю кнопку Понравилось! Эйно Тимонен


Да, любви ничто не может помешать... И хорошо, когда в результате этого рождаются дети. Удивительно, что врач запомнила лицо вашего отца. Знаю по опыту, врачи скорее запомнят болезнь, чем лицо пациента - это у них профессиональное. Возможно, доктору-женщине и самой Ваш отец нравился, раз даже сына его узнала... Но это только лишь догадка.
С теплом, Татьяна Шелихова -Некрасова 


Алекс, неужели всё ТАК и было? Просто трудно поверить. Жизнь, конечно, удивительнее самых смелых фантазий, не раз в этом убеждалась...
Спасибо за интересную историю,Ната Алексеева