Каменный гость - астероид. Ч-5 Откуда грозят удары

Александр Зинковский
Продолжение:

- Но почему они вообще направляются к Земле?

- Интересный вопрос. Действительно, как известно, основная масса астероидов и комет сосредоточены в двух т.н. поясах – Поясе астероидов и поясе Койпера, причем первый расположен между орбитами Марса и Юпитера, а второй  - за орбитой Нептуна.

Есть еще пока гипотетическое Облако Оорта – это внешняя зона Солнечной системы на удалении вплоть до светового года от Солнца, где предположительно находятся многие периодические кометы, исчезающие на целые столетия. 

Орбиты некоторых астероидов могут выходить за пределы астероидных поясов и тогда они, по теории вероятности, рано или поздно могут пересечь орбиту Земли, которая вполне способна своим тяготением усилить вероятность прямого столкновения.

Кометы в этом плане опасней, т.к. их очень вытянутые орбиты проходят из глубин за орбитами Нептуна и Плутона до околосолнечных областей и вероятность их столкновения с Землей выше, чем у астероидов.

- Хотелось бы вернуться к вопросу о том, какие причины повышают вероятность ударов по Земле из космоса?

- Видите ли, в Большом Космосе периодически происходят сверхмощные взрывы, т.н. гамма-всплески и несколько менее мощные вспышки сверхновых.  Так вот, даже  не очень мощный импульс от гамма-всплеска или сверхновой в нашей Галактике может достигнуть Солнечной системы и дать ощутимые возмущения орбит комет из Облака Оорта. В свою очередь, отклонения комет от обычных орбит могут привести к повышению вероятности их столкновения с Землей.   

Причиной падения комет и астероидов на Землю могут быть, между прочим, не только гамма-всплески и сверхновые. В поисках таких причин нас могут ожидать большие сюрпризы.

Ученые проводят настоящий поиск  т.н. «Немезиды» - вероятно существующей на периферии Солнечной системы массивной планеты или небольшой  темной звезды. Считается, что именно «Немезида» способна возмущать кометные орбиты  так, что вероятность их падения на Землю резко увеличивается в некоторые эпохи. «Немезида» может состоять не из обычной материи, а из «темной материи» (такое вещество, которое притягивает обычное вещество гравитацией, но практически оно - невидимое)…

Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/02/24/1263

Продолжение  http://www.proza.ru/2015/02/26/78

Рисунок - коллаж автора.

Другие мои произведения на этом сайте:

Россияне клонируют лес - естествознание   http://www.proza.ru/2014/01/23/63

Неуловимая Троя - естествознание  http://www.proza.ru/2014/01/23/1894

Нанороботы будущего - естествознание  http://www.proza.ru/2014/01/24/2235

Ломоносов - астроном - естествознание  http://www.proza.ru/2014/01/27/184