К 285-летию Суворова. Часть-1

Александр Зинковский
24 ноября  2015 года исполняется 285 лет со дня рождения величайшего российского полководца – генералиссимуса Александра Суворова. Это имя - на устах у всех россиян, и повторяется оно особенно часто, когда наша страна находится в трудном положении. Но многие ли из нас помнят, за что он был награжден этим высочайшим званием? 

Пример мужества и воинской доблести нашего гениального полководца Суворова не одну сотню лет вдохновляет российских воинов, стоящих на защите отечества. Видимо, недаром наше самое престижное Суворовское военное училище носит гордое имя этого полководца.

Лично я более всего запомнил этого величайшего героя  отечества по его кинематографическому образу в довоенном  (снят в 1940 г.) фильме «Суворов». Кульминацией талантливой киноэпопеи стал труднейший  переход российской армии под командованием фельдмаршала Суворова через Швейцарские Альпы в 1799 г.

Особенно интересен главный эпизод этой кинокартины, когда российские войска штурмуют Чертов мост. В военной карьере Александра Суворова это был последний поход, и здесь его полководческий гений проявился в полной мере.

Продолжение http://www.proza.ru/2015/01/01/854

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Московский Нострадамус - мистика  http://www.proza.ru/2014/01/20/1385

Трагедия российского флота - история и политика  http://www.proza.ru/2014/01/21/61