Необъяснимое в жизни Ломоносова. Часть-3

Александр Зинковский
Продолжение:

В 1735 г., его в числе 12 лучших выпускников данного заведения отправляют в Санкт-Петербург для продолжения образования при находившейся тогда в состоянии заметного упадка Петербургской академии наук.

Там он снова живет на стипендию и учится при академии в ее университете, но положение Ломоносова остается пока еще весьма неопределенным. Однако не проходит и года, как Михаил Васильевич, снова «чудом», отправляется на дальнейшую учебу в Германию, поскольку Российской империи тогда было необходимо поскорее начать обучение за рубежом молодых специалистов по горному делу, металлургии и минералогии.

Благодаря столь редкостному стечению обстоятельств,  Михаил Васильевич целых пять лет жил и учился на казенные деньги в Германии, где значительно усовершенствовал свое высшее образование.

Он освоил именно в тот период на европейском уровне и, как говорится, «из первых рук»: химию, физику, математику, металлургию, минералогию и другие науки, а также английский, немецкий, итальянский и французский языки.

Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2014/10/04/1202

Продолжение http://www.proza.ru/2014/10/05/1328

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения о выдающихся людях России на этом сайте:

Гений хирургии - Николай Пирогов  http://www.proza.ru/2014/07/20/1866

К 170-летию Ильи Репина  http://www.proza.ru/2014/09/12/83