Развод на бабки - 2

Сергей Малыгин
Продолжение. Начало см.
http://www.proza.ru/2012/12/21/1749


Из объявления в Интернете:

«Требуются сотрудники для удалённой надомной работы в издательский дом "Olitra" для работы с текстом.

На данный момент свободно ~200 мест на должности: «Переводчик», «Печатник».
Суть работы. Выбираете на сайте заказ(перевод, перепечатка текста и прочее), выполняете его и прикрепляете на сайте готовый файл Microsoft Word в соответствующую графу».

И так далее.
После регистрации следует сообщение:

«Чтобы приступить к работе, вы должны активировать свой аккаунт. К сожалению, активация на сегодняшний день платная, и ее цена на данный момент составляет 300 рублей.

Поймите нас правильно, эта мера вынужденная, поскольку количество нерадивых работников увеличивается, и наш издательский дом терпит значительные убытки от действия таких работников. Работники часто просто забывают о работе. Время идёт и если мы не выполним заказ вовремя, то нам придётся выплачивать неустойку заказчику.

Оплатив регистрацию, вы подтвердите тем самым серьезность своих намерений, и мы можем быть уверены, что мы не зря тратим на вас свое время. Ваши 300 рублей, которые вы сейчас потратите на регистрацию, будут прибавлены к вашей первой зарплате за неделю».

Между прочим, в тексте я обнаружил «ашипку». Действительно, корректоры им необходимы.

Буквально вчера читал на одном из сайтов высказывание женщины, которая прошла через такую же процедуру. И с неё потребовали эти же 300 рублей! Разумеется, ни я, ни она никаких денег никому не платили.

И на что, спрашивается, издательскому дому срочно потребовалась такая прорва корректоров и переводчиков - аж 200 штук? По-моему, это просто не лезет ни в какие рамки здравого смысла.

Уж сколько раз твердили миру!..
                И. А. Крылов, басня «Ворона и лисица»