Сколько миль до горизонта? 12. Шантаж

Светлана Нилова
Патрик видел эту девушку и раньше. Обычно она появлялась в их кафе с высоким мужчиной по вечерам.  Они ужинали и разговаривали. Мужчина шутил, девушка заливалась серебристым колокольчиком. Иногда она появлялась днём. Заказывала чашку чая, пару пирожных и наблюдала в широкие окна уличную суету. Тогда выражение её лица менялось, становясь зеркалом чьих-то эмоций, которые мелькали за окном. Патрик не мог отвести от неё взгляда и не только потому, что она была хороша собой. В этой девушке чувствовалось что-то особенное, знакомое, что привлекало Патрика. Девушка смотрела на прохожих, копировала их чувства, а Патрик смотрел на девушку и подбирал слова.
«Она сидела у окна, стараясь согреть руки о чашку чая… Нет»
«Чашка горячего чая, которую она держала в руках, приносила долгожданное тепло… Нет.»
Патрик мечтал стать сценаристом и копил деньги на обучение, а пока работал официантом, наблюдал за окружающими, детально описывая понравившиеся сценки. Но сцены, разыгрывавшиеся в кафе, повторялись раз за разом, а вот эта девушка… Много раз он хотел подойти к ней и познакомиться, но всякий раз робел. Зато в своем блокноте он каждый раз фиксировал дату и время её прихода.
Эта девушка вдохновляла его. Когда она уходила, он открывал свой блокнот и строчил новый сюжет. Он даже знал, как её зовут. Однажды, когда её мужчина заказал алкоголь, Патрик осмелел и просил девушку предъявить документы. Это не противоречило правилам. Он действительно сомневался, что она совершеннолетняя. Девушка тогда очень рассердилась, но показала права, и Патрик узнал её имя.
- Эрика Холидей, Эрика Холидей, - напевал он себе под нос  с тех пор всякий раз, когда видел её. Даже имя звучало, как праздник.
В этот раз девушка пришла днем, но не одна. С ней был неопрятный тип в грязных ботинках.
Официант сравнивал их. Девушка была хорошенькой. Каштановые волосы, бронзовый загар, серые глаза и трогательное выражение лица. А вот парень, с которым она сидела, вызывал отвращение. С рыжеватыми волосами и пятнами веснушек на бледной коже, он казался слизняком или какой-то плесенью. А тюремные наколки добавляли заключительный штрих к его, и без того непритязательному образу. Первая мысль, которая возникала при взгляде на них: что такую девушку связывает с этим зэком? При втором взгляде становилось понятно, что парень - её брат. Те же черты лица, те ж глаза. Но если девушка выглядела очаровательно и беззащитно, то парень - угрожающе и болезненно. И он действительно угрожал. Нет, его поза была расслабленной, но вот слова. Официант не слышал, что они говорили, но по тому, как напряглась девушка, как заблестели слезы в её глазах, он понял, что ей угрожают. Девушка замотала головой и закусила губу. Парень откинулся на кресле и заржал. Девушка уткнулась лицом в ладони.
- Ну и гад ты, Эрни! - долетел до официанта тоненький голосок.

Официант так увлекся сценой, что не сразу услышал, что его окликнули.
- Патрик, хватит пялиться на посетителей. Пойди, помоги на кухне.
Парень с сожалением последний раз кинул взгляд на столик и вышел из зала. На кухне оказалось, что его помощь не особо и нужна. Тогда он пробрался к своему шкафчику, достал пухлый блокнот и стал быстро записывать только что увиденную сцену.
«Из этого может получиться шикарная завязка».

Патрик на самом деле угадал суть сцены, даже не слыша слов.

* * *
Эрни ничего не знал о сестре, пока не увидел её однажды на экране. Когда стал разыскивать, узнал, что она «зажигает» в Лос-Анджелесе. Эрни тоже хотелось «зажигать», но денег у него не было. Дружки подкинули идею. А точнее – запись. Кто сделал эту запись, никто уже не помнил, но теперь она была у Эрни. 
Сомнения у Эрни были. Дело было рискованное и могло подвести под статью «хранение и распространение детского порно». Доказывай потом в тюряге, что это был просто шантаж. Но можно и рискнуть. «Эрика дура, точно поведется» - думал он.
В Лос-Анджелес Эрни съездил напрасно, Эрика переехала в Портленд.
«Ничего, - думал парень, - за билет она мне тоже забашляет».

Эрика не хотела встречаться и бросала трубку, но Эрни Холидей был терпелив. Он позвонил еще раз и сразу предупредил, что следующий звонок будет сразу Макалистеру.
Эрика перетрусила и согласилась на встречу.
Они встречались в кафе.
- Как ты меня нашел?
- В кино увидел. А ты, оказывается, актриса?
В устах Эрни это прозвучало почему-то оскорбительно.
- Чего притащился? Соскучился?
- Очень надо! - скривился Эрни. - Приветик тебе привез. Из Детройта.
- Предки? - как можно равнодушнее спросила Эрика, но сердце её забилось сильнее. - Ищут меня?
- Да кому ты нужна? От дружков твоих приветик. Помнят тебя.
Эрика вздрогнула. Детройт и всё, что было с ним связано, забылся кошмарным сном и вот теперь вдруг проникал своими щупальцами в её беззаботную жизнь.
- У меня нет дружков  в Детройте, - спокойно сказала Эрика.
- Конечно, теперь нет, - подхватил Эрни. - А может ты и сдала его, а?
- Придурок, - хмыкнула Эрика и хотела уже подняться, но брат удержал её.
- У меня ещё кое что.
Он порылся и достал телефон. Вначале Эрика думала, что он хочет кому-то звонить, но потом увидела экран. И вспомнила всё.
Они с парнями решили позабавиться и разыграть сценку. Кажется, кто-то снимал на телефон… Подробности Эрика плохо помнила. Только то, что после всего хихикала до колик, а потом пробило на хавчик и они с парнями своровали целую кастрюлю сосисок из какого-то дома. Было весело.
Теперь Эрике было не до веселья.
Вся сцена была постановочной. Но при первых кадрах всё происходящие казалось жутким насилием. Эрика вскрикивала, умоляла и плакала. А трое парней были циничны и жестоки. И только на последних кадрах, где Эрика вытирала рот, на её лице, на фоне ещё невысохших слез, мелькнуло хищное и одновременно самодовольное выражение. Потом она весело смеялась прямо в камеру, откинув голову назад и сдувая с лица потные пряди. Тогда она выглядела совсем ещё ребенком.

- Плати, детка, если не хочешь, чтобы твой дружок это увидел. Я слышал, ты хорошо устроилась, он богатенький.
- Какой же ты урод, Эрни! Я же с ним не за деньги! Он мне ни цента не дает даже на шмотки! Посмотри, в чем я хожу!
- Зачем тогда? - Эрни действительно был удивлен.
- Ну, типа, любовь у нас…
- Не смеши меня. «Любовь!» А с этими тремя парнями? Или акробатические трюки без трусов?
Эрни указал на сотовый, в котором прокручивал запись.
- Мне было шестнадцать!
Эрика разрыдалась. Она вспомнила, как тогда казалась сама себе страшно крутой.

- Сколько ты хочешь?
Пятьсот в неделю.
- А ты не прифигел? Откуда я их возьму? Мне бабло с неба не сыпется.
Теперь, когда она не встречалась со своими «покровителями» и даже не снималась в массовке, это была огромная сумма. Конечно, у неё были сбережения, но если только снимать и ничего не класть, то довольно скоро она станет нищенкой, бродягой, вроде Эрни. Впрочем, Эрни никогда не бедствовал.
Эрика слышала, что кличка Эрни была «Плесень» и дело было не во внешности, хотя и она соответствовала. Эрни паразитировал на людских грешках, прорастал в их жизнь, и от него было не избавиться. Говорили, в тюряге он довел парнишку и тот удавился на собственной майке, но улик против Эрни не нашли.
- Нет у меня денег! – ревела Эрика.
- Тогда отработаешь! – заявил Эрни.
- Но ведь я ничего не умею!
- Ноги раздвигать умеешь, этого хватит – заржал Эрни. – Клиентов я тебе подгоню. Ты вон какая сделалась… гладенькая.
Эрни протянул к сестре руку, она отшатнулась от него, как от прокаженного.
- Не трогай меня!
- Нужна ты мне больно, - осклабился Эрни. – Все вы бабы на одну пиз.. Короче, пригоню тебе клиентоса, обслужишь его по полной программе.
Эрика замотала головой.
- Ладно, - смягчился Эрни. - Даю тебе три дня. Чисто по-родственному. Или гони бабло или готовь жахалку. По полтосу с чувака.
- Ты что? – возмутилась Эрика. - Я никогда не брала меньше пятихатки.
По лицу Эрни поплыла довольная ухмылка. «Повелась. Уже торгуется»
- Ты что: Бритни Спирс чтоб за тебя пять сотен платить?
И тут Эрика поняла, что вляпалась по самые уши.
Она подумала о том, какой ценой её доставались деньги. Она получала с клиентов тысячу, а они брали с неё всё. Всё, что могли получить в оговоренное время, на что хватало их тестостерона и фантазии.
То что она заработала за два последних года, было жалко отдавать. Деньги доставались ей с болью, страхом и отвращением.
«Ладно. Сделаю это, но только один раз. А там уже я подумаю, что делать со всей этой байдой.»

- Ищи клиента, но чтобы за один раз.
- Ну, ты лакшовка!*
- Как знаешь, - огрызнулась она. – Или за один раз или вообще ничего не получишь.  Я свое слово сказала.
Эрни подумал. Гадливая улыбка, словно тень, мелькнула на его лице.
- Лады, за один раз.

 * * *
Она спала плохо, то и дело просыпаясь, и прислушиваясь к ровному дыханию Алека. Теперь он редко дергался во сне и почти не стонал. Внезапно волна нежности и раскаянья накрыла Эрику. Зачем она поддалась на эту провокацию? Эрни – придурок, и никогда никого не любил. А она – любит. Теперь она точно знает, что любит Алека.
Она вспомнила, как на Рождество Алек подарил ей свитер и шапочку, а когда она стала надевать их, то обнаружила в рукаве коробочку. Это были часы с ажурным золотым браслетом.
Эрика тихонько всхлипнула и прижалась к Алеку.
«Я никуда не пойду. Завтра же позвоню Эрни и отдам деньги».

 * * *
Когда она позвонила ему и сказала, что отдаст деньгами, Эрни вроде даже не удивился, только сказал.
- Сама ко мне приезжай.
- Вот ещё!
- Заболел я, - гнусавил Эрни и Эрика вспомнила, что ещё до тюрьмы он был инфицирован гепатитом и даже часть срока отбывал в тюремной больнице.
- Лекарство мне надо, - стонал Эрни, - приезжай.
Эрика не знала, что ей делать. Она чувствовала, что ехать к Эрни не надо.

Дорога шла по лесу и Эрике начало казаться, что она заблудилась, как вдруг дорога кончилась. На площадке стояло несколько трейлеров, и только пара из них казались жилыми. Во всем сквозила бедность, но даже хуже того – неопрятность и запущенность. У Эрики на мгновение возникло щемящее и вместе с тем брезгливое чувство.  Как в Детройте.
Они шарились с ребятами по свалкам и не знали, что бывает другая жизнь. Совсем другая.
Эрике как раз и свалилась эта сказочная жизнь. Вот только эта запись…
Эрни всё-таки подонок. Зря она приехала. Ведь он так и будет выколачивать из неё деньги. Что же делать?
Зазвенел телефон.
- Ты уже приехала?
- Да вроде. Тут трейлеров много. Где ты? Выходи.
- Мне совсем паршиво, сестренка. Видишь тот, что в стороне? Заходи.

* * *
Эрика вернулась поздно и сразу залезла в ванную. Алека еще не было. Пусть бы и вовсе сегодня не приходил. Кто знал, что она вляпается в полную байду, да еще с собственным братом. Эрни подставил ее. Придурок! Отморозок!

Там, в трейлере она сначала увидела одного и даже успела поздороваться с ним. А потом из-за спины вышли ещё двое. И тогда ей стало страшно. Она сказала «нет» и хотела уйти, но никто не слушал её. Сейчас Эрика лежала в ванной с бутылкой виски и плакала. Эрни – скотина. Где он их нашел? В свингерском клубе? Или на группе анонимных маньяков?
Она подумала, что теперь ей точно нужна психотерапия. Это всё равно как если бы её изнасиловал собственный брат. Почему она повелась на его «развод»? Надо было рассказать все Алеку. Ну даже если бы он прогнал ее, хуже бы не было. Эрика бы снова вернулась в Лос-Анжелес, в Голливуд.

Ей вдруг до смерти расхотелось возвращаться туда и каждый раз играть «Красотку». Все вранье. Ни один из тех, которые с красной ковровой дорожки не взял ее к себе жить. А Алек взял. И заботится. И она не хочет от него уходить! Ни за что не хочет! И будет держаться за него, даже если ей придется отдать все свои деньги или просто грохнуть Эрни.
«Точно! Если он снова полезет ко мне с шантажом, я его грохну. Все равно спишут на его дружков зеков.»

 Она глотнула еще виски и приободрилась.
«Точно! Грохну ублюдка и все»
Она не заметила, как домой вернулся Алек. Он постучал в ванную и вошел.
- Привет, Эрика. Что-то празднуешь?
Она не нашлась что ответить. Он забрал у неё бутылку, поставил в раковину.
- Что  случилось?
Надо было что-то отвечать и быстро. Алкоголь не давал соображать, и тогда она сказала первое, что пришло в голову.
- Эрни…- в голосе у неё зазвенели слезы, - его никто не берет на работу, а я не могу ему помочь.
Она снова заплакала. У неё вышло так натурально, что она сама удивилась. Алек сел рядом с ванной, погладил Эрику по голове, потом провел рукой по её обнаженному плечу, шее, взял за подбородок.

- Я присоединюсь к тебе?
Эрика охнула и отвела глаза. Нет, только не секс! Она пресыщена им по гланды!
- Прости, зайчик, я слишком расстроена! Прости, прости, - жалобно сказала она своим тоненьким голоском, и Алек вдруг поверил ей. В её пьяных глазах стояли слезы.
«Она его любит. Хочет помочь. Заботится. Значит, она умеет любить. А что у нас?  Нам хорошо вместе. Может это и есть любовь? Пусть так и остается.»

Всё это пронеслось у него в голове за минуту. Не отрывая взгляда от глаз Эрики и всё ещё держа её за подбородок, он сказал:
- Я буду переводить твоему брату по пятьсот долларов в неделю, пока он не найдет работу и не встанет на ноги.
- Зайчик, ты такой добренький! – Эрика выплеснулась из ванны прямо на шею Алеку. Она снова рыдала.

* * *
Эрика ничего не сказала Алеку, про изнасилование.  Тогда надо было бы рассказывать и про то, что Эрни шантажировал её и про своё прошлое.  Она старалась поскорее забыть о том, что с ней случилось в трейлере, и вести себя с прежней беззаботностью, но у неё уже не получалось.

_____________________
* Удачливая, высокооплачиваемая проститутка.

13. Соперники. http://www.proza.ru/2013/07/09/28