Утро изолянта-6. В магазин

Владимир Митюк
Начало здесь:
1
http://www.proza.ru/2020/03/28/734
2
http://www.proza.ru/2020/03/29/1033
3
http://www.proza.ru/2020/03/30/1016
4
http://www.proza.ru/2020/03/31/1645
5
http://www.proza.ru/2020/04/01/1477

«Глядя из лоджии» - в магазин

После дождичка в четверг.

Что ж, дома закончился хлеб, и помойку надо вынести. Хотя какие у нас отходы?

Газет нет, а всё остальное утилизируется, кроме очистков и косточек.

Рано, но по Яндексу сообщили, что в течение получаса начнётся дождь. Ноги – в джинсы, надеть куртку и вперёд. Да, погода испортилась, хуже, чем в марте. Не успел, но дождя нет. Только небольшой снежок, и это хорошо. Пасмурно. Благо, ла магазина меньше ста метров.

Немноголюдно, даже можно сказать, почти пусто. Мой любимый трамвай везёт только кондуктора. А магазин открыт. Неплохой магазин, но цены процентов выше, нежели в обычных. Правда, я уже почти неделю там не был. Хотя ассортимент нормальный, продавцы – в масках и я – единственный покупатель. Спрашиваю – а покупателей много? – Нет, - отвечает продавец, зато берут помногу. Обычно забегут после работы по пути домой, возьмут на день-два. Киваю, расплачиваюсь карточкой.

В другом магазине, в том же доме, покупаю картошку, помидоры и бараньи рёбрышки, жирноваты, но пойдёт. А продавщица из мясного-сырного-молочного отдела уговаривает что-то купить. В магазине была ещё одна женщина, купила что-то, а я раздумывал. «Ну, возьмите хотя бы холодец!» Признаться, что я не помню, когда покупал холодец в магазине! Дали попробовать, я и повёлся. Оказалось вкусно. Особенно с чечевичной кашей, заправленной зажаркой из лука, морковки и помидоров.

Конечно, тщательно вымыл руки, протёр ручки и т.д.

И опять – телевизор нам природу заменяет. Про коронавирус уже и слышать не хочется. Очень вырос в целом мире… Но самоограничения уже надоедают.
Переключился на ТВ-3. Да, есть такой канал. Показывают какую-то затрапезную хрень, но, как ни странно, именно такое зрелище является лучшей терапией. Особенно, если вы сторонник плацебо и парацетамола.

Зато вчера посмотрел на СТС очередную серию «Терминатора» с неподражаемым Шварценеггером. И сегодня – тоже. Запутался совсем. Прошлое, будущее…
Но можно ли его спрогнозировать и управлять им из прошлого? Не знаю пока, остаётся надеяться, это эпидемию переживём. Число же вновь заражённых в России растёт, но не в геометрической прогрессии, а процентов на тридцать в день.

А завтра будем ждать очередного выступления президента. Продлят или нет «каникулы», и что делать работающим пенсионерам на следующей неделе.

Пока писал, узнал, что президент будет выступать сегодня. После этого можно как-то планировать свою деятельность.

Ещё неделю? А как выживать людям? Не знаю.

На улицу выходить не хочется, погода такая.
Но есть чем заняться дома. Никто не звонит, наверное, уже началась умственная изоляция.

Ну, а тем, кто хочет отвлечься, предлагаю прочесть любовный роман «Прощание с летом». И не всегда поступать так, как делают персонажи. Хотя всех понять можно.

http://www.proza.ru/2016/09/30/5
http://www.proza.ru/2019/08/07/22

и так далее…

Ну, и очень грустный рассказ «Эвтаназия».
http://www.proza.ru/2019/03/11/1955

Venceremos!

Продолжение следует.