Мужчина - полезное животное 9

Галина Корецкая
 Наши дружеские  отношения с Григорием как-то незаметно и естественно перешли в близкие.  Гришино воспитание  удивило меня, он  никогда не был назойлив, говорлив, скорее мне не хватало общения  с ним, но в любую минуту, если у меня возникала какая-то проблема или проблемка, он оказывался не просто рядом, а с уже готовым решением. Меня это   поражало, а Гриша смеялся и говорил, что  он меня видит и чувствует на расстоянии.
  Как-то мы  с ним поехали в Питер, у него там жила тётя, у нее мы и остановились.  Здесь я познакомилась с бытом  старого  петербургского общества. За стол никто не садился  в халате или майке. Тётушка, очень пожилая женщина, с утра появлялась с аккуратной прической, подкрашенными губами, в  юбке и блузке. Блузки  все были  украшены воланчиком, рюшкой,  или брошью.
 К ужину менялась блуза или надевалось что-то сверху: жилетик,  жакет, ажурная шаль.
 Суп подавался в старинной супнице, к десерту варенье раскладывалось по розеткам.
 Быт в моей семье был намного проще и неприхотливей.
 Я не была в гостях у Гриши дома, но в ответ на мои удивленные глаза по поводу, как мне показалось, излишней церемонности, он пожал плечами и сказал: "Не удивляйся, у нас дома  такие же порядки! Смирись и терпи!" - он сделал страшные глаза и возвел их вверх, дескать,  с природой бороться нельзя.
  Днем мы пошли гулять, Григорию нужно было зайти по делам куда-то, я не хотела идти  с ним и решила погулять одна. Мне было велено гулять в сквере, сюда Григорий должен был вернуться за мной через час.  Я решила пройтись и  погулять по ближайшим улочкам, увлеклась, куда-то  бездумно поворачивала и когда опомнилась, то не имела представления куда возвращаться. Больше того, я не знала названия улиц, где был сквер, и, конечно, понятия не имела об адресе, где мы остановились.
 Нашла  скамейку, оказалась я на  Лиговском  проспекте,  и стала думать, что мне теперь делать одной в незнакомом городе.
 Самое умное это было ехать на вокзал и возвращаться домой. Но сил было мало  и  решила не спешить на вокзал.
 Григория  увидела издалека,  узнала его по походке, ростом он выделялся от толпы, шагал  быстро, как будто знал где я его жду.
  Это был первое радостное чувство при виде этого человека. Я сидела, не  двигаясь, он издалека тоже увидел меня, на счастье у меня ярко желтая курточка.
- Как ты здесь оказалась? - он был ужасно взволнован, от радости, что нашел свою пропажу, схватил меня за плечи и слегка  потряс.
- С сегодняшнего дня  я тебя прикую к себе наручниками, ты  хулиганка и  мелкий вредитель!
 Идея с наручниками мне показалась чрезмерной, но я обещала впредь слушаться его и не проявлять самостоятельности в подобных ситуациях.
-  А как ты нашел меня? - мое изумление было  невероятным, когда он рассказал, что я оказалась  очень далеко от сквера, где мы расстались.
- По запаху! Я всегда найду тебя,  запомни!
  Тревога Григория была настолько сильной и  истинной, что я поняла: этому человеку я  дорога, нужна, это честно, без малейшей фальши.
 Григорий   вел себя неразумно, на мой взгляд, он покупал мне самые красивые цветы, если мы шли мимо цветочного магазина.   Мы обедали в хороших ресторанах и
 после моего заказа он вносил коррективы, знал мои вкусы и понимал, что я не закажу дорогих блюд, чтобы не разорить его. Гулял на всю катушку. С какой-то жуткой переплатой достал билеты в знаменитый БДТ. Никакие уговоры разделить расходы на двоих им не принимались.
 Домой мы вернулись уже настоящей парой. Гриша после работы заезжал к себе домой, к маме и бабушке, привозил им продукты, помогал, если нужна была его помощь,  а потом  приезжал ко мне, я ждала его с ужином, и наверное, в то время не было людей счастливей нас.

 Как быстро кончается счастье.
 Как часто обстоятельства жизни становятся непреодолимой преградой в нашей жизни.
  Оказалось, что Гриша с мамой и бабушкой подали документы на выезд в Израиль. Гриша все время порывался мне рассказать, но я, как чувствовала, останавливала его. Была права. Мое короткое счастье было безоблачным.
   В один из дней, я помню этот день поминутно,  он рассказал мне о предстоящем выезде и предложил нам расписаться, чтобы у меня появилось право уехать вместе с ним.
 И вот опять земля ушла у меня из-под ног. Как я могла уехать и оставить своих родителей одних? Папа был под моим постоянным наблюдением с проблемами пищеварения, а мама была гипертоником. Кому я могла доверить их?
 Точно такая же ситуация была и у Григория:  для бабушки и мамы отъезд в Израиль был давнишней мечтой. Они  помнили всё, что было пережито их семьями, постоянно встречались с мелкими уколами бытового антисемитизма. Прекрасно знали, что то,  что без проблем достигает не еврей, еврею нужно сделать в три раза больше.
 Они хотели обезопасить единственного внука и сына,  и отменить их отъезд было невозможно.
 Меня пригласили домой к Григорию, прием был теплый, но очень грустный, все понимали обстоятельства друг друга, и никто не мог предложить выход, устраивающий всех.
 Когда мои родители узнали  о предстоящем отъезде Григория и моем отказе выйти за него замуж, они заявили, что требуют, чтобы я поступала так как нужно!  А нужно выходить замуж и уезжать с мужем!
 Первый раз я увидела слезы на глазах Григория, он обнимал мою маму и не мог их скрыть.
- Решать будет только  Лера, я буду счастлив жениться, и мы будем помогать вам из Израиля, это  обещаю точно.
  Жертва   родителей не была принята мной.
 Виза уже была на руках. Прощание было тяжелым, плакали все, мои родители, Гришины мама и бабушка,  мы провожали  их в аэропорту. Гриша вцепился в меня и  повторял, как заклинание: "Я приеду за тобой!"
 У меня  крепкая нервная система, но после отъезда Григория  было состояние депрессии,  все  не ладилось, пропал аппетит.
А через месяц я поняла, что беременна.

Продолжение следует. http://www.proza.ru/2019/07/25/1361